Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1210518

MakSV написал :
А цепь обязательно надевать на шину или можно обойтись без неё?Таких тонкостей я не знал-спасибо.

от того что у вас просто стоит шина....от этого и не холодно не жарко,...Смысл установки шины ...поставить цепь, которая даст некую нагрузку на двигатель.

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

ur5imw Ясно.После установки цепи возможно сделать регулировку максимальных оборотов.

MakSV не желательно..лучше на мах крутящийся момент...

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

Сегодня достал наконец-то съёмник для маховика (Спасибо сервисмэнам с мастерской с пр.Народного ополчения д.19).
Снял маховик,остатки старого провода,заменил на новый от системы зажигания автомобиля.Всё собрал,совместил метку на модуле зажигания с меткой на корпусе пилы,покрутил маховиком и...искры нет.Свеча новая.Поставил другой высоковольтный провод-опять ничего.
Что делать?Менять магнето на новое?Или это дело в ВВ проводе?Ведь до этого все работало;по крайней мере была искра.

MakSV написал :
Что делать

во первых проверить сопротивление высоковольный провод корпус оно должно быть,Скорей всего вы не правильно вкрутили провод...
если я не ошибаюсь то у вас зажигание МБ1 аналогичный стоит на Уралах и Дружбах...

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

ur5imw написал :
если я не ошибаюсь то у вас зажигание МБ1

Когда разбирал,посмотрел,стоит МБ-12.
Провод сделал.Зажигание есть.
Далее напишу порядок пуска пилы(поправьте меня пожалуйста если что).Итак:
1.Включаю тумблер зажигания в положение "Вкл"
2.Закрываю воздушную заслонку,ставлю в среднее положение манетку газа на рукоятке пилы с помощью фиксирующей кнопки
3.Пуск стартером:пила "хватает"вспышку в цилиндре,глохнет
4.Закрываю воздушную заслонку,пускаю.Пила схватывает и глохнет-холостой ход не держит.
Карбюратор:винт ХХ-1 оборот
винт Макс. газа-1 оборот
винт упора дроссельной заслонки-закручен.Шина с цепью установлена на пилу.
Нет холостого хода,что нужно сделать,чтобы он появился?

вот тут уже необходимо умение....В первую очередь попытаться завести пилу приоткрыв немного заслону газа нажатием на манетку газа .......и мне кажется что вам необходимо увеличить на один оборот кол-во топлива...

MakSV написал :
4.Закрываю воздушную заслонку,пускаю.Пила схватывает и глохнет-холостой ход не держит.

наверно вы ошиблись - открываю заслону нагнетания( первая к воздушному фильтру)

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

ur5imw написал :
необходимо увеличить на один оборот кол-во топлива...

А каким винтом надо воспользоваться?М.б.это так называемый "винт максимального газа" ?
В моем случае его надо вертеть?

вообще у вас какая то страная настройка карба.....Это у вас стандартные настройки? откуда вы взяли эти настройки? я писал что необходимо по 2 оборота .......Ну ладно ..винт который ближе к цилиндру это винт "кол-во топлива на холостом ходу" ближе к воздушному фильтру "кол-во топлива на мах оборотах"...Вам необходимо завести пилу немного принудительно приоткрыв заслон "газа" и по немного закручиваю 1 винт и отпуская манетку газа добится холостого хода двигателя... после чего резко нажать на манетку газа и проверить приемственость двигателя...Если двигатель долго думает ноебходимо еще закрутить 1винт при этом ХХ увеличится , а вернуть ХХ на назад необходимо уже заслонкой.....Если двигатель глохнет необходимо 2 винт откруить ... если на мах оборотах работает не ровно, с перебоями это признак перелива топлива и винт 2 необходимо закрутить.. но закручивать необходимо по немногу.... как только двигатель начнет работать ровно на мах оборотах можно настройку считать законченой...... заглушить двигатель и попытаться завести пилу(подсос не включать)......

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

ur5imw написал :
Вам необходимо завести пилу немного принудительно приоткрыв заслон "газа" и по немного закручиваю 1 винт и отпуская манетку газа добится холостого хода двигателя...

Завел принудительно открыв заслонку газа,выкрутил винт ХХ на 1 оборот,винт полн.газа выкрутил на 1.5 оборота.Винт заслонки газа закручен.Пила работает.Постепенно отпускаю газ,при этом завинчиваю винт ХХ.
Пила не встаёт на холостые обороты,глохнет......

а винт "кол-во топлива наХХ" на сколько закручиваете? возможно необходимо оставить 0,5 оборота...Принудительно заслонкой удается сделать ХХ?.... если нет, то я бы по советовал посмотреть цилиндр, в полне возможны задиры на поверхности...

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

ur5imw Доброго дня.Проделал всё как Вы написали.Результат-холостого хода нет. Разобрал пилу.Снял цилиндр.К моему сожалению, как Вы и предполагали, задиры есть.Они похожи на выбоины или раковины. Они есть на зеркале цилиндра вверху,около камеры сгорания и на поршне, в месте расположения колец-царапины.Я думаю,что нужно заказывать новые запчасти:цилиндр и поршень+кольца,поршневой палец т.д.короче ЦПГ пилы в сборе,прокладки картера,карбюратора.Заодно заменить звёздочку пильной цепи.
Что посоветуете делать?

В даном случае можете рискнуть и попробовать востановить цилиндр с помощью гелья-ревитализанта для цилиндров ХАДО... но одно условие... необходимо пилой работать.Гедь стоит не дорого руб 150... но тут как повезт, может оказаться, что деньги будут потрачены зря......Я бы попробовал

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

А если рассмотреть вариант с заменой цилиндра и поршня и т.д.?А Вы можете подсказать WWW адрес
интернет-магазина,который торгует запчастями к Тайге?В котором можно реально заказать запчасти?

MakSV написал :
А если рассмотреть вариант с заменой цилиндра и поршня и т.д.?

Этот вариант конечно же лучше... я могу даже достать .... но будут очень большие проблемы с доставкой...

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

ur5imw Если можете достать-то сколько будет это стоить?А почему проблемы с доставкой могут быть-не очень понял...
Вот тут нашел пару ссылок:
и еще:
Что Вы думаете на этот счёт,можно ли заказать в этих магазинах?

MakSV написал :
А почему проблемы с доставкой могут быть-не очень понял...

 ...... с Украины  слать посылку в Россию?  можно...  но доставка вам обойдется еще наверно в 1 поршневую....Проще на родине поискать...

цилиндр наверное стоит 1000 -1500 руб

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

В Перми вроде ценник приличный.

Прошелся я по Гуглу.... есть все , звоните и договаривайтесь...

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

Ближе только в Москве.Буду звонить .Спасибо.

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

Спасибо за размещение инструкции !

Нет искры
Пила новая не работала. Лежала в упаковке с 1992 года. Нет искры.

von69 написал :
Нет искры.

а что вы сделали для ее отыскания?

  • здраствуйте, прошу кто знает опишите пожалуста как поступает масло для смазки цепи. На фото.., то_ли кто спецом заглушил кто..., никакие каналы не продуваются, в картере ненашёл кудою масло должно поступать???

  • мужыки никто неподскажет?

Пила бензиномоторная «Тайга-245»
Руководство по эксплуатации

arcos01 написал :
Руководство по эксплуатации

  • Спасибо.

немного не по теме,но всё же.. подскажите,как настроить карб на husqvarna 142?(симптомы-"захлебывается" на высоких оборотах).на карбе 2 винта:H и L (насколько понял-регулировка высоких и низких оборотов)

amatol написал :
подскажите,как настроить карб на husqvarna 142?

Это сюда: