Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85
#1969085

Разобрал я пилу полностью-в цилиндре задиры в ВМТ...Восстанавливать ессно не буду.Год назад купил пилу ЕCHO 350 WES.Отличная пила.Легко заводится,пилит и легкая.Рекомендую.
Если надо кому,отдам Тайгу на запчасти в Питере(самовывоз).Есть еще съёмник для снятия магнето Тайги.Лежит как хлам хочу выкинуть.Кому интересно пишите в личку плз.

не заводится если бензина на поршень капнуть крутанет
вроде картер не герметичен
Где взять прокладки или как их можно сделать?

Прокладку я сделал из картона. Прокладочного я не нашел, поэтому сделал из старого скоросшивателя типа "Дело№..." Половинку картера которая со штифтами намазал акварелью и приложил картон с предварительно проделанными отверстиями. Полученный отпечаток размножил с помощью сканера (на всякий случай), отверстия пробил пробойником (тоже самодельным) и по контуру вырезал ножницами.

Уважаемые владельцы бензопилы "Тайга-245", помогите советом. У меня есть бензопила "Тайга-214" и я хочу её восстановить, нужно заменить цилиндр и поршневую группу. В интернете нашёл детали только на 245-ую, а подходят ли они к 214-ой никто так и не смог мне объяснить; ни менеджеры по сбыту в интернет магазине, ни сервисмены в ближайшей ремонтной мастерской, мол такими древними б/п не занимаемся. Сравните, пожалуйста, на фото со своими деталями.


На фотографиях приведены, измеренные мною, расстояния между отверстиями в цилиндре для крепления к картеру двигателя винтами, которые составляют ~ 70 и 60 мм и соответственно отверстия в картере б/п , а диаметр самого цилиндра 50 мм. Измерения неточные, т.к. измерял линейкой (штангенциркуля под рукой не оказалось). Соответствуют ли приведённые детали вашим?

мИтRiCh написал :

У меня 245,на вскидку то-же самое.

Восстанавливать "Тайгу"-это мазахизм.

мИтRiCh написал :
Тайга-214"

по моему это та же 245 только без тормоза

Коллеги купил Тайгу 245 обкатал работает нормально ,только есть один вопрос подскажите почему внизу бензопилы течет бензин не сильно но всё токи. В том месте, где на корпусе одной половинки есть отверстие прочитал всё не где про это не написано. Подскажите Пожалуйста что делать .

  • можно фото?, именно тайга 245, или китаец?

orex_ Покупал бензопилу у производителя г Пермь перечислил сумму 4500руб Российские на следующий день мне позвонили и сказали деньги получили отправляем и уточнили адрес .Мой и Транспортной компанией через 12дней я получил бензопилу . На заводе сказали что они не выпускают Тайгу уже 2года ,но на складе есть .В паспорте дата выпуска 2006г проверена 2января 2009года рабочая .
Всё, обкатал её регулировки произвёл всё хорошо .До этого была бензопила Урал Электрон-2 класс пила .Я уже знаком с регулировками так что не составило труда и Тайгу отрегулировать Карбюратор .К стати карбюраторы что у Урала и Тайга одинаковы 100УС, только воздушная заслонка закрывается рычагом у Урала у Тайги поводок . Рычаг тормоза у Тайги245, металический и очень крепкий .Корпус алюминий и все надписи типа тайга 245 отлиты ,и эмблема ЗИД тоже отлита на крышки . Все устраивает только между двумя половинками ближе к баку есть отверстие снизу и от туда сочится бензин.Вот и решил написать на форум.

VIKTOR 220 написал :
Вот и решил написать на форум.

  • хорошо -б фото показать

Ищу сборочный чертеж и каталог деталей на Тайгу-245. Нет ни у кого такого чуда?

Пропала компрессия, бензопила перестала заводиться. Разобрал с предположением на поменять кольца, правда как потом выяснилось развалилась прокладка картера - висела клочьями. Параллельно купил 2 подшипника новых на коленвал.
Все вымыл, вычистил грязь, продул компрессором - собирать обратно полез в книжку, которая прилагалась к ней - там труба - мало того что она напечатана на "туалетной бумаге", там еще и чертеж "в разрезе" черно-белый, а по сути одно сплошное черное пятно.

Вопрос - как собрать масляный насос, и куда ставятся 2 тонкие пружинные шайбы, по диаметру вроде подходят в отверстие ротора насоса.

В свете последних решений партии и правительства исчез А-80 совсем и похоже навсегда,как без болезни перевести перевести тайгу на А-92?

В магазине инструмента у дома выставили на продажу 3 такие пилы год выпуска 2002 (3.5 л.с., масса 8,95кг), говорят, откопали на своем складе, новые, но гарантию не дают (паспорт есть, в коплекте цепь, звездочка и еще чего-то - съемник вроде).
Дома есть электрическая Макита, а эта заинтересовала отца для хоз. работ на даче (там нет электричества).
Вообщем, стоит ли взять для нечастого юзания за эту цену или проблемы какие-нибудь с ней возможны?

Я бы взял две.Цена -подарок..... По любому даже если начнёт х.....чать - в запасе второй ремкомплект. Даже не думайте -бегите за деньгами!
жаль что это не в моём регионе......

Горын 68, спасибо, выходит цена вкусная, надо брать.

Горын 68 написал :
Я бы взял две.Цена -подарок.....

Приезжайте, попрошу для вас оставшиеся 2 зарезервировать, 500 км всего от столицы

А бенз в ней бадяжить надо с каким маслом - дешевым или дорогим?

Нах это одоробло нужно . если в придачу 3 тыщщи дают - нуно брать. Мнение основано на печальном опыте моего кореша

callyoushock написал :
А бенз в ней бадяжить надо с каким маслом - дешевым или дорогим?

По инструкции с маслом М-8, 1к20 при обкатке,и 1к25после,я делал 1к30 лук.2т(производитель масла допускает 1к40).вес 9кг,расщитана под А-72,76.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

der-traktor написал :
Мнение основано на печальном опыте моего кореша

Мнение очень двусмысленное - кореш-то , случаем, не в ТАЙГЕ на лесоповале этой Тайгой деревья валил ?
Ну шучу, конечно .

Я бы лучше добавил и взял Штиль-180. С этой "Тайгой" вся дача бензином провоняет. Не комфортное, это дело "Тайгой" пилить. Да и вес... Ну, если вы качки, то как раз лишняя прокачка не помешает...

Самое главное цена, а потом ещё и накачаются

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Зато в спорт зал ходить не надо

chico63 написал :
не в ТАЙГЕ

Та нее, на юге , деляночки подчищали, втроем. 2 урала и эта поганка. Самое главное - никогда ни при каких условиях не трогать ей карбюратор , иначе регулировать его придется перед каждым резом , а также запастись ведром новых зажиганий...

callyoushock написал :
В магазине инструмента у дома выставили на продажу 3 такие пилы год выпуска 2002 (3.5 л.с., масса 8,95кг), говорят, откопали на своем складе, новые, но гарантию не дают (паспорт есть, в коплекте цепь, звездочка и еще чего-то - съемник вроде).
Дома есть электрическая Макита, а эта заинтересовала отца для хоз. работ на даче (там нет электричества).
Вообщем, стоит ли взять для нечастого юзания за эту цену или проблемы какие-нибудь с ней возможны?

В комплекте должны быть еще трубчатый ключ-отвертка, сьемник муфты сцепления, сьемник маховика (в виде пробки с внешней резьбой и шарика) и 5 заклепок - для ремонта ведомой звездочки на шине.

Я себе такую недавно взял (правда посвежее - 2006 года выпуска) - причем выбор был сознательный - т.к. нужен был неубиваемый и неприхотливый инструмент с возможностью его трансформации в различные девайсы. Потому вместе с пилой купил еще и приставку-резак - превращающую данную пилу в 300мм автономную болгарку (есть мысли еще и по превращению ее в циркулярку). Еще для данной пилы ранее промышленно выпускалось "Универсальное приспособление для бензопилы Тайга" - редуктор с различными насадками - наждаком, сверлом и т.д. Один товарищ из этого редуктора и пилы Husqvarna ледобур сварганил - правда ему сверлить и переделывать кое-что пришлось - пила то у него "неродная". Обещал и мне координаты изготовителя скинуть. Двигатель у пилы не форсированный стоит - потому он и мощности меньше современных выдает. Это как-бы плохо, но если с другой стороны посмотреть - при должном уходе такой двигатель прослужит гораздо дольше - тем более что цилиндр там хромированный и на поршне имеется два компрессионных кольца (что встречается только на весьма недешевых импортных профессиональных бензопилах большой мощности).
Возможно единственный минус - в 2004 году изготовителем был выкуплен патент на доработку карбюратора Тайги (были усовершенствованы запуск и работа на холостых) - т.е. у пил 2002 года выпуска скорее всего карбюратор старого образца.

Свою пилу я уже обкатал и остался вполне доволен и тем как она работает и как заводится. Кстати она заводится точь-вточь как "иномарки" - т.е. закрываем воздушную заслонку, дергаем до первой вспышки, открываем воздушную заслонку и заводим - как правило с первого-же рывка.

der-traktor написал :
если в придачу 3 тыщщи дают - нуно брать. Мнение основано на печальном опыте моего кореша

ну да. Проф.инструмент за сто долларов....... НОРМАЛЬНАЯ цена пилы (а не сучкореза !) - от 10тыр.... и мощность - от 3л.с.
вес - вам дрова пилить,или фигуры ледяные обрабатывать ?

viksh72 написал :
"Универсальное приспособление для бензопилы Тайга" - редуктор с различными насадками - наждаком, сверлом и т.д.

  • вообще чума ! можно гену разборного сварганить, коль света нет.....

viksh72 написал :
"Универсальное приспособление для бензопилы Тайга"

А вот про это поподробнее можно?

45.RUS написал :
А вот про это поподробнее можно?

Можно конечно! Но у меня к сожалению и у самого информации недостаточно - т.к. на инфу по данной приспособе я совершенно случайно наткнулся когда лопатил интернет на предмет выбора бензопилы.
К сожалению владелец паспорт на приспособу найти не смог и обещал на самом редукторе какие-нибудь таблички посмотреть - но пока еще не ответил.
Ну а насчет самой приспособы он описал следующее:

Originally posted by viksh72:
Здравствуйте,
недавно совершенно случайно увидел Ваше сообщение (от 08.07.2007) о том что Вам удалось установить на свою Хускварну 142 универсальную приставку от бензопиле Тайга.
Меня сильно заинтересовало данное приспособление - т.к. недавно заказал бензорезак на базе Тайги 245, а данная приставка позволила-бы еще больше расширить функционал - т.е. не только пилить дерево и метал с камнем но и бить шурфы в земле и льде.

Если я правильно понял по фотографии то это понижающий редуктор с примерно полуметровой осью (можно ли ее укоротить без отпиливания?) с зажимом на конце - к которому можно прикрепить ледобур и пр.оборудование.

К сожалению в интернете никакой информации по данному устройству найти не удалось - потому и обращаюсь к Вам. Не могли-бы Вы сообщить то каким заводом была выпущена данная приставка и ее ТТХ: передаточное число и вес (хотя-бы примерный)?

Добрый день.
Да, это понижающий редуктор, левого вращения (русские шнеки не подойдут) и редуктор не развернуть никак.
Полуметровая ось, это просто нерж.трубка не идущая в комплекте, просто сделал переходник на шнек ледобура.
Заеду в гараж и если найду паспорт изделия, то подробнее опишу приспособу. Называется она - "Универсальное приспособление для бензопилы Тайга" - входит в него: сверло, точильный круг...и что то еще, не помню ))
На Хускварну чтоб приляпать, надо будет рассверлить отверстия крепления шины и заказать токарю колечко с прорезью и стопорами для цангового зажима. Но это Вы все сами увидете, когда в руках вертеть будете приспособу.

Наверно это какая-нибудь опытная партия.

45.RUS написал :
Наверно это какая-нибудь опытная партия.

Вполне допускаю - хотя товарищ сказал что он девайс покупал в обычном магазине.

В принципе есть идея более интересный редуктор изготовить - достаточно компактный и легкий, передающий вращение как по, так и против часовой стрелки, с возможностью поворота выходного вала в плоскости на все 360 градусов. Но увы - не имею доступа к металлообработке.

Ишите в инете контакты завода изготовителя ТАЙГИ - любой инженер (ну или сотрудник отдела продаж) вам скажет кто сию приставку делал и можно ли её заказать......