Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1209056

Добрый день.
Уже несколько недель листаю этот замечательный форум, спасибо творцам!
Весь форум не осилил, много еще чего скрыто в дискуссиях.
У меня начался ремонт - новостройка, монолит. На первом этапе, наверно как полагается, выполняется электрика, потом стяжка. Так как имеются подогреваемые полы в санузлах и на кухне, стал курить вопрос что и в какой последовательности положить под нагревательный кабель, который потом накроет стяжка.
Почитав форум, узнал, что лучше всего теплоизоляцию делать из пенополистирола толщиной 2 см, потом укладывается нагревательный кабель, следующая армированная сетка и потом слой пескобетона М-300 (на мой взгляд 5см будет достаточно) с добавлением пластификатора. Все гофрорукава с электрикой (розетки, подсветка) планирую спрятать в угол (место соединения стены с полом) в штрабу, либо рядом с пенополистиролом там же в углу уложить.
Если этот пирог правильный, гуру, скажите, плиз, что же и в какой момент положить в качестве гидроизоляции?

Сразу вопрос. Могут ли затоптать рабочие пенополистирол - поломать или еще что, во время укладки обогреваемого кабеля? Представляю этот материал как пенопласт, а он достаточно хрупок.

Регистрация: 16.05.2009 Тольятти Сообщений: 46

А зачем вам гидроизоляция-то? Ну положите плёнку Пэтиленовую под самый низ для самоуспокоения.
Я бы на вашем месте лучше задумался,- как маяки ставить. Или протыкать пенопласт саморезами, или по периметру натягивать шнуры (саморезы в стены вкручиваем).

Гидроизоляционный слой выполняется сразу по перекрытию и на необходимую высоту по стенам.Битумно-каучуковые мастики холодного нанесения вам помогут.Это про санузел,а на кухне-то в общем и не обязательно.Пирог хороший,но вот толщины немного бы добавить(имхо).Почему,потому что есть свой опыт устройства плавающих стяжек пола,и перестраховка в см-полтора не помешает.И если раствор будете самостоятельно изготавливать,то надо знать базовые вопросы-пропорции раствора,соотношение вода-цемент,качество песка и т.п.Бесконтактная стяжка требует серьезного подхода.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Как бы это сделал я :
1 Очистка грунтовка полов
2 Гидроизоляция Флехендихтом или Церезитом
3 Укладывание слоя термоизоляци типа Пенофола Изофлекса
4 Собственно делаем саму стяжку с армированием сеткой -оставляем штробу для кабеля и датчика теплого пола
5 Укладка системы тёплого пола и поверх плитки (термостойким клеем )
6 Радуемся ! )

2Коматозник
Читайте FAQ стяжки и там всё написано. Про пенопласт, про как затопчут и т.п.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.