Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#1849062

umnyi написал :
А почему мотоблоки промышленного класса всегда не маленькие? Там и 200 и 300 кг не предел....

Где то видел и 400 кг, колеса больше рулевого вьетнамца.
Зачем мне промышленный мотоблок? Моя задача обеспечить семью экологически чистыми по возможности продуктами. А картошку, огурцы и яблоки напичканные химикатами можно купить в отделе бытовой химии в нашем супермаркете , даже дешевле обойдется. На рынке спрашиваю продавцов, чем жуков травите? Отвечают: - лей побольше такой то препарат их и не будет, а сорняки глифосатом а у меня жуки не водятся:yu

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
яблоки напичканные химикатами можно купить в отделе бытовой химии в нашем супермаркете

WOW! написал :
а у меня жуки не водятся

А почему? Даже у нас "северный край" колорад развился.
Я его перваый раз увидел в армии под Курском. в 1984 году.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
А почему? Даже у нас "северный край"

Сам не пойму почему, везде есть а у нас нет, он у нас наверное вымокает, глина рядом. Академики говорят еще, что он любит зимовать в корнях смородины, у меня ее навалом

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Академики говорят еще, что он любит зимовать в корнях смородины, у меня ее навалом

А у нас поле картофельное отдельное. Смородины за полкилометра рядом нет.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
А вот что бы у нас кто то обрабатывал на среднем мотоблоке хотя бы больше 10 соток, я до сих пор не видел...

У меня под обработку своих 9 соток. Полный цикл обработки. В этом году весной соседям фрезеровал еще соток 30 не по целине. И только в выходные. Успел без особого напряга пубертом.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AlNik54 Земля . AlNik54 Земля!
Я сейчас смотрел земельку у NAPa на картошке в теме окучников, эх..... нам бы такую....

WOW! написал :
Культиватора хватит за глаза, мотоблок не нужен. Будете использовать часов 10...15 в год. С культиватором весом 30 кг справится даже женщина

Спасибо. Ну, а если конкретнее. Что из ранее мною перечисленного Вы бы выбрали для себя , если бы у Вас была такая же цель? Как насчет 12-тикилограммовых Pubert MB31H, Нева МКМ45, МКМ45-02, Husqvarna T300RS, Mantis (9кг)? По интернетовским рекомендациям для 5-ти соток должно бы хватить 1-1.6 л.с. А масса культиватора в 12 кг, конечно, привлекательна. Но меня интересует, а как учесть вид грунта? У меня не целина, вид грунта чернозем. Его можно взрыхлить сверхлегкими мотокультиваторами для посадки картофеля? Или обязательно перед взрыхлением нужно перекопать или перепахать участок. Но если так, то зачем мне будет такой культиватор, можно обойтись без него.

AlNik54 написал :
У меня под обработку своих 9 соток. Полный цикл обработки. В этом году весной соседям фрезеровал еще соток 30 не по целине. И только в выходные. Успел без особого напряга пубертом.

Каким пубертом? Если Вам не трудно, то, пожалуйста, выскажите свое мнение относительно моего ответа форумчанину WOW!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
Земля!

Оно конечно, что конечно, но не без того шоб и той...
У меня участок на бугру и почти весь чернозем смыло вниз. До войны на этом месте люди жили и бросили из-за глины. По сравнению с настоящей черной землей тяжеловато. Цвет коричневатый, за штыком чистая глина. Вниз в деревню спустишся земля черная, рассыпчатая. Посему и дали здесь участки.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

AlNik54 написал :
Каким пубертом?

Пуберт примо. Двигатель хонда GX160, вес 55 кГ.

Black2 написал :
Если Вам не трудно, то, пожалуйста, выскажите свое мнение относительно моего ответа форумчанину WOW!

WOW! написал :
Культиватора хватит за глаза, мотоблок не нужен.

Все верно, но только для культивации. Вес 12 кГ даже предпочтительней, можно использовать как мототяпку. Сам имею для таких целей неву МКМ-45. Вес 30 кГ ни то ни се. В клумбу большой, для настоящей работы маленький. Два соседа такие имеют. Наработка в год часа 4-5. Весной поковыряют слегка землю дальше лопаты, тяпки. А оно стоит. Я пубертом делаю практически все что люди взрослыми мотоблоками. Правда использую ХУ. Вожу в багажнике шестерки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AlNik54 написал :
Посему и дали здесь участки.

Хорошо не в болоте , как у нас советская власть дачникам мстила

AlNik54 написал :
Все верно, но только для культивации. Вес 12 кГ даже предпочтительней, можно использовать как мототяпку. Сам имею для таких целей неву МКМ-45. Вес 30 кГ ни то ни се. В клумбу большой, для настоящей работы маленький. Два соседа такие имеют. Наработка в год часа 4-5. Весной поковыряют слегка землю дальше лопаты, тяпки. А оно стоит. Я пубертом делаю практически все что люди взрослыми мотоблоками. Правда использую ХУ. Вожу в багажнике шестерки.

Расшифруйте, плиз, "но только для культивации". 12-тикг культиватором можно подготовить землю (5 соток) к посадке картофеля и др. культур, если после осенней копки картофеля земля не пахана? Но, как Вы понимаете, земля не целинная. Несколько лет на ней садим огород. Вид земли - чернозем. Есть ссылка на ютуб, где показан в работе Husqvarna (предположительно Husqvarna T300RS), только вот интересно какой там вид грунта, может практически песок, и не известно точно перекопана ли земля перед началом записи клипа. Что Вы об этом думаете? Еще интересно смогут ли быть для моей цели полезны электрокультиваторы Zirka (?)

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Black2 написал :
Расшифруйте, плиз, "но только для культивации".

Профрезеровать перед посадкой. Маленьким можно потом полоть, даже окучить можно пропелерным окучником и пожалуй все. Ни выкопать, ни тачку потаскать. Соседу понравилась моя нева махонькая. В прошлом году купил не нарадовался. На зиму бросил на даче, украли. Этой весной бегом купил себе пуберт тоже махонький 12 кг. Обрабатывает 6 соток. При фантазии и правильных руках его тоже можно многому научить. У меня была другая задача, полностью отказаться от ручного труда и время на огород не более 0,5-1 час в выходные. Поэтому имею пуберт и неву. О пуберте почитайте в соответствующей ветке, о неве МКМ45 тоже поищите. В прошлом году обсуждалась.

Black2 написал :
смогут ли быть для моей цели полезны электрокультиваторы Zirka

Не знаю. Я хоть и проработал всю жизнь с электричеством, к проводам в огороде отношусь не качественно.

AlNik54 написал :

"Профрезеровать перед посадкой" - это нужно понимать так, что Вы считаете мне для моей цели подойдут 12-тикг мотокультиваторы? Мне главное, чтобы культиватор заменил мне труд лопатой по перекопке земли перед посадкой картофеля.
На счет проводов в огороде. Да я не про провода, а про функциональные хар-ки для выполнения моей задачи на огороде. А вообще, что значит Ваша фраза про провода - опасно для жизни, или нестабильность напряжения в дачной электросети?

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

Для 5 соток пойдет и такой как на видео. Здесь он перекапывает почву. Задом идет - чтоб поглубже фрезы врезались (легкий он чтоб сам погружался). Весь комплекс работ по картошке никак... Т.е. можно перекопать почву (как на видео), и еще он отлично просапует бурьян в междурядиях (пока не окучили), прорыхлит после дождя, ну и можно небольшие канавки нарезать при желании (для кортошки мелковаты будут). Садить, окучивать, а тем более копать - только вручную.
Такой культиватор предназначен для прополки. Тут он сэкономит Вам много времени и сил. Только надо будет свои посадки приспосабливать: междурядие должно быть не меньше чем ширина захвата фрез, плюс еще сантиментов по 5 с каждой стороны (чтобы не повредить посадки). Удобно также приствольные круги рыхлить. Будете приспосабливаться.
А особой разницы между ними, как по мне, нету. Подберите себе что-нить подходящее по цене. Тем более, что Pubert MB31H, Husqvarna T300RS и еще Solo-501 это практически одно и то же.

Black2 написал :
Еще интересно смогут ли быть для моей цели полезны электрокультиваторы Zirka (?)

Вот здесь я расказал свою историю про Zirka JY-1000A, с фотками и фильмами:

В целом - пашет на "ура".
Ведь, все-таки, киловатт - это даже чуть больше чем лошадиная сила.
Главное - заметный удлиннитель, и все будет хорошо.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Black2 написал :
Мне главное, чтобы культиватор заменил мне труд лопатой по перекопке земли перед посадкой картофеля.

Если только это, то подойдет. Самое главное угадать время, чтобы не в грязь и не в камень.

AlNik54, pumv
И электические Zirki справятся с работой?
Культивации 10-15 см хватит для посадки картофеля под лопату?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Black2 написал :
И электические Zirki справятся с работой?

Не пробовал. Теоретически возможно.

Black2 написал :
Культивации 10-15 см хватит для посадки картофеля под лопату?

Сажают на глубину около 10 см и желательно чтобы под ней было твердо. Я же писал, сосед сажает и радуется.

Black2 написал :
А вообще, что значит Ваша фраза про провода - опасно для жизни, или нестабильность напряжения в дачной электросети?

И то и другое. И еще, на чистом огороде может нормально, но когда будете полоть с проводами натягаетесь больше чем с мотиком. Электротримером косил рожь в междурядьях, еще та коррида.

AlNik54 написал :
И то и другое. И еще, на чистом огороде может нормально, но когда будете полоть с проводами натягаетесь больше чем с мотиком. Электротримером косил рожь в междурядьях, еще та коррида.

Никаких проблем с проводами не испытывал! Три года кошу триммером, в этом году обработал пять соток культиватором. Моторной техники не имею.