03.06.2009 в 00:20:03
Начал ремонт в двухкомнатной хрущобе на первом этаже. Начал с пола в кухне. Во всей квартире на полу постелен пирог (КЕРАМЗИТ С МУСОРОМ+ДЕРЕВЯННЫЕ ЛАГИ)-(ДСП)-(ДВП).
Подскажите, что с этим пирогом делать? Вроде думаю выворотить всю эту дрянь до плиты перекрытия, а дальше-то чего?
Тут на форуме куча всяких историй про плавающие стяжки, шумопосты, керамзиты, пенополистеролы экструдированные(:scare ) и прочего.... А что из этого попроще? Надо-то всего чтоб было не сильно холодно ногам и ровно.
03.06.2009 в 11:11:34
ммм...ну скажите тогда, надо ли что-то добавлять в обычную стяжку из М-300 в смысле утепления? Из подвала идет обычно холод или нет? И спасут ли здесь какие-то "добавки" в пескобетон или только "теплый пол" спасет?
03.06.2009 в 12:54:10
У вас вижу пару вариантов: либо пол по лагам с прокладкой между лагами утеплителя, либо "плавающая стяжка" поверх ЭППС минимум 50мм толщины. "теплый" пол в с/у не помешает. В комнате-по финансам смотря. посмотрите темы про стяжки. Добавлять керамзит(например) в вашу смесь малоэффективно.
03.06.2009 в 15:17:24
У меня на первом этаже, даже плиты перкрытия нет. Подвала нет, там столбчатый фундамент. На первом этаже, мало света и тепла от солнца. Даже в у нас (Донецк, Украина) в комнате без отопления всегда прохладно, полы засыпал глиной, тонкая стяжка бетонная, потом плиты пепополистерол. Дальше планирую теплый пол и стяжку с керамзитобетонна. Можно конечно и без теплого пола. Но не уютно. Пожалел что на кухне не сдалал теплый пол. Планирую водяной, электричеством дорого.
03.06.2009 в 19:56:02
А вот такая мысль созрела: оставить старые лаги, выгрести старый грязный керамзит, засыпать нового хорошего, на лаги ДСП как и было, а сверху (фанеру или ДВП?) и ламинат. Ноо если эти лаги кривые, например...Скрипеть будет тогда наверное...похоже без специалиста в этом случае не обойтись:(
03.06.2009 в 20:45:19
2Самострой
Под ламинат в таком случае 5 мм фомборда и будет - нормуль.
04.06.2009 в 10:24:29
Попробуйте стяжкой КНАУФ УБО. Она теплая и объёмная.
04.06.2009 в 13:35:30
Самострой написал : оставить старые лаги,
только посмотрите все подкладки, там скорее всего мягкий оргалит (строительный картон) может повылетал, или раздавился. поправте, лаги по уровню, для комфорта можно пенопласт или засыпку. и потом ровнять фанера, двп ну и т.д.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу