Аватар пользователя
Mirage42

Местный

Регистрация: 26.10.2012

Кемерово

Сообщений: 93

04.02.2013 в 12:32:49

#3611871

Mirage42 написал : master.msk, над инсталляцией люк будет, для подключения болера, доступ к этой гайке будет. да и пока ремонт идет, инсталляция сьемная будет, чтобы как можно дольше простоял старый унитаз. Если это не надежно, и категорически нельзя, то подумаю как избежать. Американка конусная, правильно понял что иногда они бегут?

как оказалось ненужна там американка, инсталляцию можно снять, а клапан останется на подводке...

Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

04.02.2013 в 13:42:28

#3612039

Кто какой горелкой паяет, какой температурный режим, сколько секунд кто греет, планирую себе что то помощнее свой 100 рублёвой горелки взять, душа тянется к технике от Ротенберга Пологаю с переходом на новое сопло придётся по новой руку набивать

Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

04.02.2013 в 13:45:44

#3612052

Кто какой горелкой паяет, какой температурный режим, сколько секунд кто греет, планирую себе что то помощнее свой 100 рублёвой горелки взять, душа тянется к технике от Ротенберга Пологаю с переходом на новое сопло придётся по новой руку набивать

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

04.02.2013 в 14:12:41

#3612112

polarrus, поищите такую: http://www.rothenberger-tools.ru/look0410.htm Я ей очень доволен. Одно из удобств быстрое включение клавишей на заранее выбранную мощность и фиксация другой клавишей этого включённого состояния. Правильная цена горелки 3500 руб, Но можете найти за 5000 в нагрузку с баллоном МАПП-газа, что дорого, но оно того стоит. Прелестей горелки на шланге я так и не понял.

Аватар пользователя
veo

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 123

04.02.2013 в 15:39:25

#3612308

polarrus, cебе брал - Bernzomatic - Набор TS8000 (газовая горелка+2 баллона MAPP) - 4350 руб, с трудом нашел в Москве в наличии чуть подумав, сделал в чемодане необходимые проставки из пенки (изначально их не было), и теперь все в одном чемодане (ну, кроме терок), закреплено надежно, не болтается:

Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

05.02.2013 в 11:30:24

#3614140

cineman написал : polarrus, поищите такую: http://www.rothenberger-tools.ru/look0410.htm Я ей очень доволен. Одно из удобств быстрое включение клавишей на заранее выбранную мощность и фиксация другой клавишей этого включённого состояния. Правильная цена горелки 3500 руб, Но можете найти за 5000 в нагрузку с баллоном МАПП-газа, что дорого, но оно того стоит. Прелестей горелки на шланге я так и не понял.

Это одна из мощнейших горелок у ротенберга, может поять как мягим так и твёрдым

Мне нужно что нибудь попроще типа этого РОФАЙЕР ПЬЕЗО (ROFIRE PIEZO) 1950° C

Также слышал что очень удобно вот такой пользоватся, она устойчива, можно не гася куда то ставить и не боятся что перевернётся, удобно держать за ручку и тд РОФЛЭЙМ ПЬЕЗО 1800°C

Аватар пользователя
Slob

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Симферополь

Сообщений: 2274

05.02.2013 в 11:34:13

#3614146

polarrus, включение одной кнопкой и плавная регулировка факела - это какой-то эксклюзив? у меня все это есть на дешевой китайской горелке. конечно, при переворачивании баллона она не держит силу пламени и начинает плеваться, но это можно пережить. или все-таки можно один раз отрегулировать и при последующем включении факел будет того же диаметра? P. S. сейчас вспомнил, что у меня на самом деле корейская, а не китайская)

Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

05.02.2013 в 12:20:01

#3614238

У меня тоже дешовая китайская горелка уже 2 или третья, и чем у неё больше опций тем больше она глючит. Время нагрева всё время разное, нгрев неравномерный, пламя тоже какое то корявое,подача газа неравномерная, иногда надо подкручивать, недавно поробывал нормальную горелку правда с шлангом , так это небо и земля.

Аватар пользователя
Slob

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Симферополь

Сообщений: 2274

05.02.2013 в 13:23:00

#3614335

polarrus написал : подача газа неравномерная

у меня неравномерно подает газ только если баллон из вертикального положения перевести в горизонталь. вот и все недостатки.

Аватар пользователя
Sarge

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1125

05.02.2013 в 15:47:36

#3614622

veo,

Отличный комплект. У нас вчера в магазине увидел одну голую горелку TS8000, за 6 с чем-то тысяч :)) Себе привез из США - за 40 баксов... Ну и цены у нас.

Аватар пользователя
Sarge

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1125

05.02.2013 в 16:04:14

#3614649

Stc написал : Дерьмо мерзкое. Вы сами можете убедиться в этом, сделав опрессовку уже готовой магистрали.

6 таких американок стоят у меня дома на отопление, третий год, полет отличный, не требуют жестко выверенной соосности, опресовка на 10 атмосфер в течение получаса, давление не падало. А вот если надругаться над прокладкой или над конусом, то да потечет, вероятней всего это может быть из-за пользования "неправильного" ключа при вкручивание хвостовика ИМХО.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

05.02.2013 в 16:37:38

#3614743

polarrus написал : Мне нужно что нибудь попроще типа этого

Вы денег хотите сэкономить? Ели да, то не меняйте шило на мыло. Например

polarrus написал : РОФЛЭЙМ ПЬЕЗО 1800°C

в работе мало отличается от дешёвых туристических горелок Campingas.

polarrus написал : РОФАЙЕР ПЬЕЗО

я не пробовал, но и от неё чудес не ожидаю. Купив Паувер Файер, я остался очень доволен её. Но на тот момент я нашёл в Москве последний экземпляр в блистере без МАПП-газа. Сдаётся, что Ротенбергер просто снял хорошую горелку с производства, чтоб проталкивать её силуминовую версию за двойную цену. Потому её покупка вопрос не цены, а наличия в продаже.

Аватар пользователя
Eugen

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 168

05.02.2013 в 18:51:29

#3615047

polarrus написал : Вот такие шикарные конусные американки для отопления делает Far и они не бегут

а на водопровод они ставятся?

Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

06.02.2013 в 04:42:32

#3616059

Sarge написал : 6 таких американок стоят у меня дома на отопление, третий год, полет отличный, не требуют жестко выверенной соосности, опресовка на 10 атмосфер в течение получаса, давление не падало. А вот если надругаться над прокладкой или над конусом, то да потечет, вероятней всего это может быть из-за пользования "неправильного" ключа при вкручивание хвостовика ИМХО.

Мне тоже не понятно как надо надругатся чтоб она потекла Скорее всего те у кого проблемы с текучим пластиком купили или подделку на рынке или другую фирму Ведь есть тут же люди покупающие анаэроб на рынке и потом жалующиеся что он течёт

Аватар пользователя
Sarge

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1125

06.02.2013 в 10:33:11

#3616306

polarrus написал : Мне тоже не понятно как надо надругатся чтоб она потекла

Если соосность в пределах, так сказать, то 99% повредили хвостовик при вкручивание, а хвостовик и прокладку за собой потянет, насчет левака не знаю :)

Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

06.02.2013 в 12:22:28

#3616447

Мне эти американки достались с одного крутого ремонта, в количестве 8 штук, там 4 комнатная вся на них сидит, встроенные мощные конвекторы в пол, я бы и себе поставил на радиаторы, но взял Бугатти 3/4 с американкой

Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

06.02.2013 в 12:31:17

#3616461

Вы денег хотите сэкономить? Ели да, то не меняйте шило на мыло. Например

Я только учусь, и такой мощной горелкой просто спалю всё что можно, так как она для твёрдого припоя.

Аватар пользователя
AIpp

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Иркутск

Сообщений: 1076

07.02.2013 в 01:51:12

#3618020

Ну что же, спаял впервые разводку ГВС медью. Квартира - новостройка под аренду, собирался вначале делать ПП, но прикинув по деньгам - понадеялся, что с учётом инструмента выйдет примерно в одну сумму (а куда девать сварочник для ПП потом - вопрос, т.к. оказалось что для дачного водопровода он малопригоден). Чёрта с два... С инструментом вышло бы раза в два дешевле. С взятым в аренду паяльником (уже после начала работ обнаружил такую услугу у нас в городе) - вообще в пять. Надо сказать, чо ПП у нас в городе очень не любят и абсолютно все от него отговаривают ("ну в коттедж или на дачу уж можно..."), медь - местный фетиш. Вообще опыт пайки не маленький, но больше по электронике и проводке. Итак, сначала я попытался работать с китайской 60-рублёвой горелкой... Ну что сказать, на один день её хватило, потом винт подачи перерезал шланчик, который он пережимает своим торцом, и газ стал поступать не в сопло, а в дырку вентиля. Кто будет брать такую - не пытайтесь винт до конца затягивать, если надо гарантированно плотно закрыть - снимите её с баллона лучше, предварительно прикрыв вентиль до угасания пламени. Вообще этой хренью можно спаять пару фитингов, но брать её на целую ванную - садомазо. Горит плохо и нестабильно, коптит, греть надо долго, газ вонючий до ужаса. Не знаю, как местные таджики и сантехники из ЖЭКов ими паяют. На следующий день продолжил, купив ещё одну горелку, на вид получше (с рычажком). Куда там получше, хватило на два фитинга, потом загадилось сопло, после прочистки - начало сифонить из-под рычажка, после того как пламя перекинулось с горелки на этот паразитный выброс (не знал как блин её тушить-то после этого, хорошо что газ - дерьмо и горит нестабильно, с нескольких взмахов затухла) - понял, что здоровье и нервы дороже и поехал купил Soudogaz X2000PZ (была ещё такая же без пьязы подешевле, но решил что уж хрен с ней). Сразу скажу, что одного баллона хватило допаять остававшиеся 2/3 ванной+отвода на кухню. И ещё осталось сколько-то. Ощущения конечно совершенно иные, пайка идёт быстрее, качество выше на порядок, нет приколов с выбросами пламени, итого времени на борьбу с инструментом - в разы меньше. Только вот и без того уже превышенный бюджет резко вырос. Кстати купленный сразу Kraftool'овский труборез (2-32 мм) оказался очень неплох. Изнутри фаску снмиал им (скребком), снаружи - плоским напильником, потом - шкуркой погрубее, потом всё зачищал мелкой шкуркой. Один раз (на установочном под смеситель) пришлось опиливать трубы чтобы входили повсвободнее (входила так плотно что побоялся - не пропаяется), напильник плюс грубая шкурка. Комплект был непонятного происхождения, всё остальное - Sanha и Viega, труба - KME (неотожжёная). Флюс - Sanha, припой тоже. В целом результатом не удовлетворён, вышло многовато соплей из олова (всё время боролся с желанием потыкать побольше, но оно побеждало), всё как-то криво-косо (хотя старался в размер и аккуратно, ну не оттуда видимо руки), местами следы перегрева. Но сравнивая с самым многоопытным сантехником местного РЭУ, обслуживающим наш дом (он сам варить сталь толком не умеет, а делиться со сварщиком жмотит, поэтому где надо и не надо пихает медь последнее время, в итоге везде слоёный бутерброд из оцинковки и меди, чую аукнется нам это всё) - в принципе, вышло не хуже. Включал воду - не течёт. Надёжность время покажет, прессовать нечем... Доступ планирую обеспечить (короб буду пытаться делать разборным) Из ошибок новичка - при малейших сомнениях в параллельности на стыке - лучше добавить ещё одну плоскость (т.е. пару угольников, чтобы был шарнир, паять конечно по месту). В двух местах не сделал этого, в одном просто будет чуть криво торчать вентиль под стиралки из водорозетки, в другом (две трубы на кухню) - труба вошла в фитинг с изрядным перекосом (хотя я всё же попытался её отжечь и прогнуть как смог от руки). Вроде запаялось, но осадочек остался. Главное угольников остался излишек, надо было допереть раньше... Кстати, перчатки не нужны, нужна плотная тряпка сложенная во много раз под рукой, и не одна. Как ни странно, в перчатках обжигаешься гораздо больше чем без них. И перчатки с пупырышками брать не стоит, эти пупырышки очень легоплавкие и загаживают трубу, противно воняя. Ещё не надо подставлять руки и ботинки туда, где может капнуть олово. И то, и другое жалко. На совмещённую ванную (ванна, рукомойник, унитаз) с отводом с сантехшкафа на кухню в новостройке ушло 3 дня (в общей сложности - 10 метров трубы, около 25 угольников, 5 тройников, 3 водорозетки). Можно было сделать за два, если бы не горелка. Много времени ушло на подготовительные работы (пихалово труб под смеситель в готовую гипсокартонную перегородку от застройщика - отдельный кусок счастья). Очень неприятная история - хомуты под медь+ГКЛ. Кое-как закрутил в бабочки, всё остальное не хотело держаться вообще, да и это кажется разболтается. Нет у нас (точнее наверное есть, но сходу не нашёл) дюбелей под ГКЛ для таких толстых и при этом таких коротких шурупов, как на хомутах этих. Где-то вроде видел Дривы толстые, но не помню уже где. В целом о том, что с медью связался пожалел. С учётом итогового бюджета - лучше бы делал металлопластом. Инструмент дороже, труба дешевле, на круг вышло бы то же самое, только инструмент пошёл бы под обжим полиэтиленовых труб (появились такие у того же Валтека, под стандартные фитинги для МП) на даче. А куда девать эту горелку и труборез теперь - ХЗ, разве что костёр на шашлык разжигать. :( Паять медью я там не решусь, пожара только не хватало. А на улице водопровод медью - бичам подарок, дом-то под охраной. И да, таджикам эту работу доверять не советую. Такого наколбасят...

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

07.02.2013 в 02:20:11

#3618043

AIpp написал : Надо сказать, чо ПП у нас в городе очень не любят и абсолютно все от него отговаривают

Уже за это можно полюбить Иркутск.

AIpp написал : не надо подставлять руки и ботинки туда, где может капнуть олово.

Закапанные ботинки меня часто выдают.

AIpp написал : И да, таджикам эту работу доверять не советую. Такого наколбасят

В Англии была компания по борьбе с ксенофобией. Одним из лозунгов звучал:"Не нужно бояться польского сантехника"

Аватар пользователя
Slob

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Симферополь

Сообщений: 2274

07.02.2013 в 02:23:18

#3618045

AIpp написал : Sanco

Sanha?

Аватар пользователя
Slob

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Симферополь

Сообщений: 2274

07.02.2013 в 02:29:14

#3618047

AIpp написал : В целом результатом не удовлетворён, вышло многовато соплей из олова (всё время боролся с желанием потыкать побольше, но оно побеждало), всё как-то криво-косо (хотя старался в размер и аккуратно, ну не оттуда видимо руки)

тоже не сипытал никакого восторга и чувства 100% надежности от работы с медью и от общих ощущений от материала.

Аватар пользователя
AIpp

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Иркутск

Сообщений: 1076

07.02.2013 в 06:10:56

#3618089

cineman написал : Уже за это можно полюбить Иркутск.

Не люблю однобокости взглядов у народонаселения... Следствие всего этого - нет никакой информации нигде о давлении в местном водопроводе, температуре воды и т.п. Имхо никто даже не пытался измерять и вообще задумываться о том, что и как они делают.

cineman написал : В Англии была компания по борьбе с ксенофобией. Одним из лозунгов звучал:"Не нужно бояться польского сантехника"

:)

Slob написал : Sanha?

Да, вредно писать посты в 7 утра... Исправил.

Slob написал : тоже не сипытал никакого восторга и чувства 100% надежности от работы с медью и от общих ощущений от материала

Да, как-то так. Причём ощущения "последней коробки" так и не возникло (ну по аналогии, когда паяешь последнюю распаечную коробку в доме/квартире и в конце есть ощущение что вот эта последняя пайка получилась наконец-то идеальной, без доли грамма лишнего олова). Кстати, ещё весьма неприятно работать при перегородках из ГКЛ. Гнуть защиту на каждую пайку лениво, а без этого - что-нибудь где-нибудь постоянно подгорает и воняет (хорошо что квартира ещё пустая и об опасности возгорания можно не думать, даже если где-то что-то тлеет - ничего не воспламенится). Посему старался большую часть в тисках паять. Но обратная сторона этого - шанс что где-то что-то не срастётся. Там где по кирпичу - проще. К сожалению, когда покупал - отожжённой трубы в наличии не оказалось (а брать в непроверенном месте не хотелось), так что сравнить ощущения не удалось. Вообще причина ощущения не 100% надёжности - то, что стыков - дофига (если не заморачиваться гибкой из отожжённой, но насколько понимаю так почти никто не делает, разве что для себя), технология их выполнения достаточно "творческая", допускает много вольностей (как минмиум куда более творческая, чем то же нарезание резьбы), а проверить их качество в большинстве случаев нельзя (хорошо если можно заглянуть в фитинг хотя бы, видно что конец пропаялся, что творится в раструбе - вообще Аллах его знает). По сути, "индустриальность" довольно низкая. То что при относительной сложности монтажа и высокой распространённости по крайней мере здесь у нас (см. "Равшаны") вроде бы мало сведений о протечках медных труб - наверное свидетельствует об относительной дуракоустойчивости технологии всё-таки. Ещё есть на уровне ощущений некоторые сомнения в том, как всё это поведёт себя при температурных деформациях, ну да время покажет. Ну и есть один существенный плюс, возможность собрать всё без пайки, посмотреть, подрезать если промахнулся и т.п., а потом разобрать, подготовить к пайке и спаять.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

07.02.2013 в 07:25:54

#3618114

AIpp, в качестве Вашего успокоения хочу сказать, что лет семь назад одним дилетантом было спаяно около 420 стыков 15мм трубы и без зачистки фиттинга изнутри. Всё цело до сих пор. Правда работает на отоплении. Правда несколько стыков потекло сразу, когда я перепаивал стыки, узнал, что зачистки фиттинги не видели.

Аватар пользователя
AIpp

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Иркутск

Сообщений: 1076

07.02.2013 в 09:36:22

#3618248

Кстати с незачисткой фитингов пару раз тоже косячил, по невнимательности забывал. Потом выработал алгоритм, чтобы не забывать, но позабытые не стал перепаивать. Мне кажется это не самый большой косяк, если фитинги не окисленные, да ещё и сама труба зачищена - при наличии флюса в соединении и такой температуре он хочет не хочет - а запаяется, скорее всего (ну или будет видно что стык не паяется ни в какую). Ну собственно что и подтверждается, если из 420 потекло всего несколько.

Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

07.02.2013 в 10:17:33

#3618306

Самое неприятное что может быть в пайке меди это капающий фитинг Кто как их перепаивает? Я грею, вытаскиваю, зачищаю, новый фитинг и готово. Вот бронзовые американки жаль выкидывать, по этому их зачищал ершом на шуруповерте если из нутри

Аватар пользователя
Sha

Местный

Регистрация: 22.01.2010

Киев

Сообщений: 395

07.02.2013 в 12:20:11

#3618526

polarrus написал : Самое неприятное что может быть в пайке меди это капающий фитинг Кто как их перепаивает?

У меня 2 косяка вылезло после полной сборки трубопровода, на опрессовке. Фитинги я в запас не покупал (чтобы после ремонта не валялись), все точно просчитывалось и паялось после полной предварительной подсборки трубопровода. Опрессовщик брал на день в аренду, ездить за новыми фитингами было некогда. После разборки потекшего соединения прогревал конец трубы и нагорячую протирал его ХБ тряпкой. Очень важно брать именно ХБ, потому как синтетическая плавится и потом приходится убирать еще и ее остатки (с этим я столкнулся когда слегка разворачивал фитинг на 22мм трубе). Получается убрать практически весь лишний припой. Раструб фитинга тоже грел и прочищал ершом. На 15мм трубе вычистить его нормально не получилось, поэтому после нанесения флюса на трубу сначала прогревал фитинг до плавления припоя, потом вдвигал туда трубу, а далее - как обычно. Флюс использовал при повторной пайке поскольку течь появилась из-за непропая и после разборки канал наружу был отлично виден. Т.е. в соединении имелся участок на всю длину пайки, где флюс был стерт, а потому выгорел в прошлый раз.

А как промывается трубопровод внутри после пайки? Сколько надо слить воды через свежеспаяные трубы после остывания?

Аватар пользователя
Slob

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Симферополь

Сообщений: 2274

07.02.2013 в 12:30:20

#3618555

AIpp написал : технология их выполнения достаточно "творческая", допускает много вольностей

самое неприятное, что вольности могут быть совсем непредвиденные и не "задокументированные" так сказать.

AIpp написал : проверить их качество в большинстве случаев нельзя (хорошо если можно заглянуть в фитинг хотя бы, видно что конец пропаялся, что творится в раструбе - вообще Аллах его знает). По сути, "индустриальность" довольно низкая.

вообще-то есть опрессовка, которая покажет надежность соединений на момент ее проведения. к сожалению, в этом плане может быть отрицательная динамика - коррозия и тд. у меня еще одно наблюдение - по месту в тесной штробе спаять прямо и красиво практически невозможно (для меня не профессионала). на верстаке, конечно, совсем другое дело.

polarrus написал : Самое неприятное что может быть в пайке меди это капающий фитинг Кто как их перепаивает? Я грею, вытаскиваю, зачищаю, новый фитинг и готово. Вот бронзовые американки жаль выкидывать, по этому их зачищал ершом на шуруповерте если из нутри

я тоже пережил три таких перепайки. технология такая, как вы и описали, но если это все в штробе и в уже спаянном водопроводе, то осушить от воды (западные сантехники предлагают мякишем хлеба трубы заткнуть) вырезать отвод/тройник, не повредив трубы, которые в них входят, а потом нормально зачистить все от олова - это пытка.

Аватар пользователя
Slob

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Симферополь

Сообщений: 2274

07.02.2013 в 12:34:52

#3618569

Sha написал : А как промывается трубопровод внутри после пайки? Сколько надо слить воды через свежеспаяные трубы после остывания?

я уже писал здесь, как я делал) по ведру воды из каждой водорозетки. и еще - обязательно хорошенько протирать влажной тряпкой все соединения. до блеска олова, чтобы убрать все остатки кислоты из флюса.

Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

07.02.2013 в 13:12:46

#3618641

Пробывал греть только что демонтированный фитинг, тряпкой тереть, не счищается ни фига, только грубая сила помогает, наждак и метал жетка. Может флюс у меня такой зверский.

Аватар пользователя
Slob

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Симферополь

Сообщений: 2274

07.02.2013 в 13:16:27

#3618647

polarrus написал : Пробывал греть только что демонтированный фитинг, тряпкой тереть, не счищается ни фига, только грубая сила помогает, наждак и метал жетка. Может флюс у меня такой зверский.

я тряпкой только большие капли снимал. а дочиста, конечно, наждаком - вырезал полоску по ширине и вперед.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу