Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1218181

Здравствуйте,
На даче хочу сделать санблок душ + туалет, размер будет 2.40м*1.6м.
Каркас сварной из профельной трубы, внешняя обшивка профлист, внутри пенопласт + пластиковые панели, тоесть констукция сама очень легкая.
Вопрос тока с фундаментом под это дело, пол планирую выложить плиткой, поэтому растрескивания фундамента недопустимы, земля чернозем, через 1метр где-то глина.
Как лучше сделать фундамент? Я предпологал забить металл трубы 10см диаметром штуки 4-6 на 1.5метра вровень с землей, к ним приварить прямоугольник свареный из таких же труб, можно еще приварить несколько внутри, засывать камнями и залить раствором. Но уверености что это дело по весне не лопнет нету или что его не выдавит наружу

плиту отлей по всей площади пола, бетонную, толщиной сантиметров 15. прям по чернозему. думаю, даже без арматуры хватит с головой и ещё правнукам останеться.
сам так хочу основание под летний душ и коптилку отлить на днях...

Без арматуры думаю непойдет, перед гаражом отлита такая, за сезон вся потрескалась

Армировать очень даже желательно. Подешевле в два слоя "дорожной сеткой" с ячейкой 150

Да подешевле вообще по помойкам пройтись и кусков рабицы с кроватными сетками и шинным кордом надыбать.
Но я бы в случае бани все таки ориентировался на сваи с ростверком, пол бани должен продуваться, чтобы не гнить. То есть первоначальная идея верна, но сваи нужно глубоко. Имхо- на сваи не стоит тратить трубы, проще купить садовый бур, и дополнить его еще одной секцией. Стенки скважины будут опалубкой.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Убери на штык грунт, чтобы трава не росла, засыпь крупным песком. когда утрамбуется- прямо на песок выложи плитку( желательно крупную) с небольшим уклоном. не понравится- на следующий год переделаешь

ну посмотрим, я отлил две плиты толщиной под 13 - 15 см - одну 2.1 х 2.1 метра с арматурой по 4 штуки а3 8мм в каждом направлении под коптилку, на основании из песка подсыпанного, и вторую без армирования такой же толщины габаритами 1.8 метра - под летний душ. прямо по чернозему. посмотрим что получиться. нагрузки там, особенно во втором варианте практически никакой6 не вижжу повода её трескатьсяя. если бетоновозом в 30 тонн проехаться, то конечно есть большая возможность что даст трещину, а так...

наверное сниму слой земли на штык, подсыплю песка, сделаю опалубку, сварю из проволки 8мм армирующиий каркас и залью раствором

Так и делай.

если смысл добавлять битый кирпич и щебень или лить чистый раствор?

С точки зрения экономии цемента да, но только фракции не крупнее 40.

moskon написал :
но только фракции не крупнее 40.

Это тоесть не крупнее 40мм?

Да.

DmitryDas написал :
хочу сделать санблок душ + туалет

может проще в душ поставить душевую кабинку и не делать такой капитальный фундамент ради плитки в душе ?
Хватит 8 фундаментных блочков на землю и отсыпки из песка.
у меня на глине просто в два ряда кирпичей столбики на землю по углам
вот и весь фундамент.

Это будет уже дороговато и главное не решает проблему туалета, + зимой такой кабине может поплохеть, не говоря что её просто украдут

Регистрация: 09.03.2009 Улан-Удэ Сообщений: 35

DmitryDas написал :
наверное сниму слой земли на штык, подсыплю песка, сделаю опалубку, сварю из проволки 8мм армирующиий каркас и залью раствором

Слой земли лучше снять по глубже, а вместо песка утрамбованный слой гравия или щебня + песок. Также большой вопрос по поводу стока воды (куда и как). Плита без армирования вообще недопустима в этом случае.

Что имеется в виду под стоком воды? которая попадает в грунт с дождем? там особо воды не будет т.к. это между 2х гаражей, мой констраушин будет между ними, вода с них будет на крышу моего строения, а с моего строения отводиться по трубе поодаль. так же можно под ним набурить дыр и засыпать их камнями

Не только с крыш. Представьте , моетесь вы в бане и шайку на пол опрокинули. Или ребенок распоносился, до очка не добежал, сложил кучку на порожке.

DSP007 непонял связи бани шайки кучки и стока воды...

Да очень просто. Смывать проще всего струей воды, да и при проливе вода будет на полу. Если пол дощатый- что будет? Вода через него утечет вниз. А дальше будет зависеть от того что внизу. Если там земля, то оно сразу впитается , а если там бетонная плита- оно будет тухнуть в луже, пока не высохнет. Поэтому первоначальня идея столбики + металлическая рама правильная, но столбики надо заглублять как следует- не на дециметры, а на метры.

DSP007 написал :
но столбики надо заглублять как следует- не на дециметры, а на метры.

поэтому у меня стоит на 4 кирпичах на земле и кабинка внутри

если поставите обычную с душем без всяких наворотов, то никто на нее не позарится.
сейчас в продаже есть варианты и получше.

На 4 кирпичах тоже вариант, главное чтобы кирпичи не "уползли" из под рамы :yu . В этом смысле более удобны старые диски от машин с шинами...

Вы видимо не поняли, у меня будет бетонный пол выложенный плиткой, мой скока влезет вода будет стекать в трап, и по трубам в сливную яму