Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92
#1218471

Вопрос вот такой - есть коридор (прихожая) буквой "Г" (на картинке). Будет потолок гипрочный и в нем вмонтировано 5 светильников (галогенки). Вопрос не по мощности и достаточности освещения, а по расположению. Вдоль коридора (у стенки) будет расположен шкаф (почти до потолка).

Как полагается их распологать? Ну там, учитывая здравый смысл и нормы дизайна.

Вероятно з штуки надо расположить по линии, которая делит расстояние от стенки до шкафа? Ну чтобы было по центру прохода.Так?
Там где 2 лампочки - соответственно тоже - по центру маленького коридорчика.

А вот какой шаг должен быть между ними?
Всю длину коридора разделить на 5 частей, расположив на этой оси 4 лампочки? Но тогда будет "темно" слева внизу рисунка.
Сделать примерно как нарисовано? Тогда у этих лампочек которые слева внизу - будут разные расстояния м/д друг другом.

Как обычно делают? Есть ли какие-то схемы правильные?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

На сайте philips есть програмка DIALux 4.6, в ней можно посмотреть куда будут светить ваши светильники и подобрать нужные.

Denizzka написал :
Как обычно делают?

Сделайте их змейкой, лучше будет смотрется, чем прямая линия светильников.....

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Да как тут змейкой-то? По сути - только 3 лампы вряд плюс 2 - по другому ряду.

Denizzka написал :
как тут змейкой-то?

Имелось ввиду- не по прямой осевой линии, а отступив немного от осевой влево- вправо. Такой дизайнерский приём есть.....

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

lss написал :
есть програмка DIALux 4.6

Спасибо конечно - скачал 180 Мб, программка на уровне автокада )))

Регистрация: 01.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Располагайте 4 светильника на одной оси.
Не парьтесь - темно не будет!
У меня такая же прихожая и светильники расположены таким же образом, проблем с освещенностью нет.

Curs4 написал :
Располагайте 4 светильника на одной оси.

Но это смотрится, как в трамвае. Проблем с освещённостью не будет, если отступить от осевой линии сантиметров 10 влево, 2-й сделать по оси разметки и 3-й светильник от осевой вправо...
Хотя это решать хозяину, ему виднее....

Denizzka написал :
Как обычно делают?

Дайте точные размеры помещения

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Да ладно вам, вечерок посидите, разберетесь. Зато наглядно в 3D со всех сторон посмотреть можно. После того как нарисовали в этой програмке все помещения свой трешки, смело выкинули половину светильников которые нам дизайнер на дезайнерил(какая экономия получилась несосчитать).

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Схему прилагаю, правда программка (руум аранджер) не очень корректно ставит размеры (иногда захватывает простенок 8см).

2Denizzka Вот оптимальное расположение светильников. Мощность 60Вт на каждый . Однако скажу, что встроенные точечные светильники для освещения корридора это не самый лучший вариант. Есть много подходящих по дизайну наружних светильников, кроме того они дадут больше освещенности при той же суммарной мощности

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Спасибо большое за схему!!!
Правда обратной дороги нет ибо я их уже купил, и именно 5 штук по 50Вт.

Наверное я буду всетаки левый нижний переносить чуть ниже.

Denizzka написал :
Наверное я буду всетаки левый нижний переносить чуть ниже.

...зря. Поломается концепция равномерной освещенности

В продолжении темы, требуется подмога по точечным светильникам в данных комнатах. Поменьше- спальня, побольше- зал. Как вариант наличие люстры в центре, но только плоской (высота потолка всего 235 без учета опуская еще ниже натяжного потолка)

CyberKatana написал :
Как вариант наличие люстры в центре, но только плоской

..очень хороший вариант

CyberKatana написал :
требуется подмога по точечным светильникам в данных комнатах. Поменьше- спальня, побольше- зал.

Опишите конструктив потолков ..что есть, что планируется? Какая высота от пола до плиты перекрытия

Хрущевка, с арочным потолком, вместо углов стена-плита скругление. Высота 2350 мм. Что планируется ...В зале 2 зоны одна возле балкона (диван телевизор друзья хоккей) и одна у противоположной стены(на эскизе снизу) рабочее место для жены( обработка цифровых фотографий ). В спальне "в верху" кровать, роль прикроватных светильников будут выполнять низко свисающие лампы, где то в середине комнаты место для моего компутера "в низу" вход в кладовую и шкаф.

CyberKatana написал :
Высота 2350 мм.

Тоесть при такой высоте Вы еще планируете сделать опуск подвесным потолком и встроить в него точечные светильники? У Вас критически мало высоты

Ужасно кривые потолки, плиты перекрытия лежат криво, не заштукатурить. знаю что низко но деватся некуда!

CyberKatana написал :
Ужасно кривые потолки, плиты перекрытия лежат криво, не заштукатурить. знаю что низко но деватся некуда!

Ясно. В таком случае можно зашить потолок ГКЛ или натяжными с потерей мин.4 см высоты. При наличии точечных, высоты уйдет больше, для освещения жилого помещения они не пригодны, и с экономической, и эстетической точки зрения, а при близком расстоянии от лица, изрядно напрягают зрение слишком яркими пучками света. Я бы устанавливал бра, потолочные широкие люстры ..при чем такие, которые давали бы преимущественно рассеяный свет ..закрытые, прикрытые стекляшками

Вообщем концепт следующий, плоские потолочный лампы с хорошим рассеиванием? Спасибо вам большое, таки удалось отговорить жену от точечных. Я безумно рад!

CyberKatana написал :
концепт следующий, плоские потолочный лампы с хорошим рассеиванием?

..лампы, в смысле светильники? Я бы еще хотел Вам предложить светильники на тросах ..очень не плохая тема при низких потолках и желании выделить светом какие-либо зоны

Я бы еще хотел Вам предложить светильники на тросах ..

Принцип работы как у тролейбуса??? Невижу проводов вообще)

CyberKatana написал :
Принцип работы как у тролейбуса??? Невижу проводов вообще)

..да, там по тросам идет 12 вольт от блока для питания галогенок