Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167
#2853281

тогда вот

tuger написал :
Тоже интересует, особенно его сопротивление в сравнении с обычным плугом. Для меня это особо актуально, у меня лёгкая машинка.

Его сопротивление меньше. При подъеме залежей, целины, особенно с кустарником - цены ему нет. На тяжелых и переувлажненных почвах тоже хорошая вещь. Только поаккуратнее со скоростью - на слишком большой скорости швыряет пласт. По осени это может и неплохо, но весной стоит энтузиазм поуменьшить. Пласт оборачивает хорошо. А вообще, какой плуг применять - больше из области традиций, наверное. У нас пару лет назад появились русские переселенцы из Боливии. Когда увидели дисковый плуг - руки даже затряслись. Тут же забрали. Оказывается, они у себя в Боливии работали только такими. Обычный лемешной даже настроить толком не могли, соседи-фермеры помогали. Сейчас счастливы

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Aлександр Б., спасибо за информацию, у меня Крот, лёгкий он для обычного плуга, а грузить его без меры не хочу...

юрик77 написал :
вот в магазине ,почему-то отговаривают от дискового.говорят намного дороже ,не эффективны .А мне нравится

Подскажите, в каком магазине?

tuger написал :
спасибо за информацию, у меня Крот, лёгкий он для обычного плуга, а грузить его без меры не хочу...

Обрати внимание на видео на этой странице,тянет плуг на два диска трактор,который может потянуть три лемеха.И плуг здесь применяют фактически на лугу,только луг не целина,корневой сплетенной нету.Это я к тому,что ему нужен тяжелый трактор.Надо искать видео на обычной почве,как он там работает.

tuger написал :
Aлександр Б., спасибо за информацию, у меня Крот, лёгкий он для обычного плуга, а грузить его без меры не хочу...

У дискового плуга есть еще одно существенное достоинство - он не уплотняет почву под пахотным слоем. То есть не приводит к образованию "плужной подошвы", которую, по хорошему, надо периодически рыхлить почвоуглубителями.
Тяговое усилие для дискового плуга при одинаковых глубине и ширине вспашки нужно МЕНЬШЕ, чем для обычного лемешного. Не буду здесь углубляться в теорию. Хотя это и так очевидно, если есть хоть небольшое представление о физических процессах - меньше усилие врезания, меньше трение пласта о лемех, нет потерь на трение полевой доски, не затрачивается энергия на уплотнение почвы и т.д.
В принципе, в старых советских книгах много информации по теории дисковых плугов и их преимуществах. В том числе и по экономии топлива.
Единственное, как я уже писал (из собственной практики) - производительность, относительно лемешного плуга, можно повысить увеличением ширины вспашки, но никак не скоростью. Либо плуг должен быть оборудован, как старые советские, специальными отбойниками пласта. В противном случае пласт поднимается диском слишком высоко (особенно на переувлажненных почвах) и отбрасывается в сторону, а не просто переворачивается. Это, конечно, если имеет место плотный дерновой слой. Если его нет и пласт легко крошится - можно и скорость увеличить

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

вот ещё

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

и ещё может кто встречал такой и видел в работе?

вот в Украине но маленьких пока нет

yura_brt, Попробую тему поднять. Вот такая появилась. Есть и видео там-же. Может кто-то использует ? Трактора 12 лс для нее хватит ?

Вот, сделал. Если кому еще интересно конечно. Последнее фото посадка чеснока в подготовленную дисковым плугом землю.

CAIMAN340

Отлично....На такие объёмы как бы уже и тракторок просится в поле...Не.

Владимир С. написал:
Вот, сделал

Какие преимущества у дискового плуга. Он легче идет? Глубже пашет? В чем отличие от обычного двухкорпусного плуга с лемехом и отвалом?

Alexandr063 написал:
Отлично....На такие объёмы как бы уже и тракторок просится в поле...Не.

Alexandr063, в идеале мотокультиватор+тяж + минитрактор. Первое и второе есть, есть самодельный миник из тяжа, но достает регулярная рокировка миник-мотоблок. Минитрактор как отдельный механизм конечно бы не помешал в дополнение. Пока не получается взять.

alldn написал:

Владимир С. написал:
Вот, сделал

Какие преимущества у дискового плуга. Он легче идет? Глубже пашет? В чем отличие от обычного двухкорпусного плуга с лемехом и отвалом?

alldn,отвечаю по порядку. Дисковый плуг как у меня это больше плуг с функцией лущильника. То есть я его применяю по сорному участку. Идет конечно легче, но есть свои особенности настройки. Пашет не глубже, на глубину хорошо влияет размер дисков. И последнее, в двух слова если, то немного разные задачи у них. По крайней мере у меня. Но поработал я ими мало и не все еще опробовал.

CAIMAN340

Владимир С., Понятно.
Зашел в твой фотоальбом. Много интересного. Деревянные изделия - это ты сам делаешь? Красиво, прямо восторг!

alldn написал:
Владимир С., Понятно.
Зашел в твой фотоальбом. Много интересного. Деревянные изделия - это ты сам делаешь? Красиво, прямо восторг!

alldn, интересно, в альбом ничего не загружал, наверное автоматически происходит. Да, деревяшки мои.

CAIMAN340

Владимир С., Все фотки, которые загружаются в форум, попадают в .

alldn написал:
Владимир С., Все фотки, которые загружаются в форум, попадают в .

alldn, первый раз заглянул в альбом. Интересно а можно как-то удалить уже не актуальные и не нужные?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:
можно как-то удалить уже не актуальные и не нужные?

Вряд ли.

Владимир С., Хорошо поработали.
Почему дисковый нож сзади?
Впереди стоящий более рациональный.

Выложенные фото-это уже не Наша собственность, а тырнета.... Кстати вставляет он их куда и когда хочет. Посему свои мордочки никто и не светит. Фиг знает в какую порнушку попасть можно.