Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1223862

выбираю теплый пол в плиточный клей
планируется в ванной, туалете, части кухни
чем больше площадь пола в наборе, тем меньше цена за квадратный метр
так вот, если один большой кабель последовательно уложить в кухне, туалете, ванной, это будет нормальное решение или нет? единственное, что меня пока смущает - не случится ли с кабелем что-нибудь в зоне переходов. На кухне он пройдет под кухонным шкафом, в туалете - через стояк.
Кто что думает?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

можно, только датчик температуру будет давать из того места, где он расположен, и температура пола одна будет везде

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а зачем она разная нужна?

Tul написал :
Кто что думает?

я думаю решение плохое. технически запретов то нет (мне не известно во всяком случае), но вот удобство мне представляется сомнительным. во первых вы его в туалет через стояк протащите?
во вторых термостат который по датчику и ориентируется - будет включать и выключать его весь целиком. а вот как температура будет гулять - вопрос. у теплого пола не температура нормируется, насколько я помню, а мощность кв.метра. в итоге может получиться так что в том помещении где теплопотери больше - температура меньше, и наоборот соответственно.
решать вам.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

нормальные датчики пола имеют 2 режима
1-поддерживают заданную температуру пола в независимости от температуры воздуха
2-поддерживают температуру пола относительно температуры воздуха
вот от этого и исходите, датчик температуры воздуха находится например на кухне, а датчик пола вы в какое из помещений поставите?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ок, понял в принципе...
если экономить, то только туалет с ванной наверное есть смысл объединить
а какой производитель лучше? DEVI, NEXANS, Теплолюкс, ещё какие?
какие из них лучше даже не рассматривать?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

кабель то почти один разница в датчиках, потребляемой мощности, экономии, одно точно скажу берите "умный" пол

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ну, и какой самый умный?)

с электронным мозгом))))))))))

Tul написал :
если один большой кабель последовательно уложить в кухне, туалете, ванной, это будет нормальное решение или нет?

Нет.

Tul написал :
На кухне он пройдет под кухонным шкафом

Допускается только если шкаф на ножках.

Tul написал :
в туалете - через стояк

Стояк сверлить будете?

Tul написал :
если экономить, то только туалет с ванной наверное есть смысл объединить

Можно и объединить, но при прокладке следует обеспечить непрохождение кабеля под стационарно стоящими предметами (унитаз, мойдодыр, ванна, закрытая экраном, внутренние перегородки).

Экономия будет, но за счет комфорта. Кстати, стоимость простенького терморегулятора ~ 2т.р. Разделив на ожидаемый срок эксплуатации, ну, допустим, лет на 10 получим 200 руб в год или 16,7 руб в месяц. Это та сумма об экономии которой будете сожалеть в дальнейшем.

Tul написал :
а какой производитель лучше? DEVI, NEXANS, Теплолюкс

Напомню Джона Раскина " В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле. И люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов.
Глупо платить слишком много, но еще хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И все. Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете все, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи.
Законы экономики не позволяют получить что-то ценное - за дешево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идете. А если Вы на него идете, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше"
Он, конечно, не имел в виду сравнение DEVI и Теплолюкс но принцип тот же.

Уважаемый TUL.
Не буду теоретизировать можно так делать или нет, расскажу реальную историю как помогал другу реализовать подобную конструкцию. О теплых полах он узнал уже после того как была залита стяжка
в ванной и туалете и прямо загорелся этой идеей. Почитав этот и другие форумы, я его отговорил от пленочного пола, а ему разонравился вариант на матах. В итоге просчитав , решил он купить кабель DEVI, конкретно-deviflex DTIР-18, бобина 15 метров. Нашли мы в итоге его за 2700р за катушку, начертили мелом на полу канавки, нарезали болгаркой, заложили на глубину около 5 см и залили тем же раствором из которого стяжка. Между проводами расстояние было около 12 см, хватило на ванную комнату, туалет, и остался хвост, мы его протянули в то место где он планировал полочку для обуви. Экономия дополнительная планировалась получиться от применения в качестве регулятора вместо DEVI-550, который считаю самым оптимальным, промышленного терморегулятора
ОМРОН -Е5СН, который был позаимствован с работы.
Если честно в результат на очень верил. Но выждав пару недель, чтобы раствор схватился и подсох, провели испытание и все заработало!
Товарищ мой через некоторое время всетаки купил регулятор DEVI-550, запрограмировал его и доволен вполне. Потребление тока в режиме разогрева 1,35А, по выходу на режим - в зависимости от того, сколько зададите.
Но проявился и негативный эффект.
В том месте где должна быть полочка, но еще не стоит, просто находится обувь и как бы подсушивается. Так вот- собака и кошка разведали где в новой квартире теплое место и по уходу хозяев на работу, вышвыриваюти всю обувь и дрыхнут рядом. Даже есть фото в доказательство.
То есть по приходу домой это место у них оккупировано зверями, а обувь валяется по коридору.
Вывод - Считаю одним терморегулятором вполне реально охватить ванную комнату и туалет, но не более.
Удачи Всем!

В ванной иногда хочется сделать по-теплее. В коридоре и на кухне обычно сквозняк. Соответственно температурные режимы разные. Одним регулятором никак не отрегулировать. Не экономьте на комфорте. В туалете, так вообще можно без теплого пола обойтись, если уж очень хочется съэкономить. А ванную с коридором (кухней) объединять уж никак нельзя...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

У нас тоже четыре зоны обогрева: туалет, ванная, кухня, коридор. Но стоит четыре терморегулятора. Это просто удобно: летом реально работает только ванная, и то - больше на просушить, чем обогреть. В межсезонье включаем все, а зимой, когда включено отопление, то ванную, туалет на минимум, и коридор. Нам так удобно. При одном регуляторе будет работать все или ничего одновременно.

TeRaos написал :
В туалете, так вообще можно без теплого пола обойтись

Позвольте с Вами не согласиться. Теплый пол в туалете значительно улучшает вентиляцию помещения