Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1224339

Хочу утеплить пол и далее стены балкона.
для себя наметил такой пирог с низу вверх

Для пола:

  1. паробарьер
  2. пенопласт или пенополистирол
  3. все швы задуваю пеной
  4. паробарьер
  5. фанера
  6. половая доска

для стен (по периметру кроме фасадной) обшиты профнастилом:

  1. паробарьер
  2. пенопласт или пенополистирол
  3. все швы задуваю пеной
  4. паробарьер
  5. вагонка.

Нужен сответ - за самым первым слоем паробарьера будет ли скапливаться конденсат?

Кто что думает о таком рецепте?

Форум конечно хорош, но на нем одна фирма продвигает свою технологию, тем более она для лодж.

Есть ли специалисты на форуме? как быть с пирогом?????

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Я вот думаю: а в неотапливаемом (но закрытом) балконе как будет себя вести фанера и ламинат зимой?
(Керамогранит не хочется класть из-за веса, да и холодно на него будет ступать зимой, да и конденсат будет выступать на холодной плитке).
Что ещё народ использует для укладки на пол в неотапливаемом (но закрытом ) балконе?

Думаю фанеру обработать лаком и все должнобыть в порядке.
Насчет пленки что думаешь нужна ли она?

Я вот думаю над вариантом для пола: вместо первого слоя паробарьера, обмазать всю плиту битумной мастикой, а потом на нее приклеить первый слой пенопласта.

В качестве гидроизоляции на пол балкона планирую файделевскую акриловую-она лучше будет работать на морозе(в Барахолке есть недорого). А вот напольная плитка смущает: это 40-50 кг веса. Или бывает облегчённая плитка? Может, просто покрасить пол хорошей краской? Делал так кто-нибудь?
А вот от ламината откажусь из-за стекания воды с белья, от линолеума по той же причине.

я вот думаю использовать вот эту мастику ICOPAL WATER RENOVATOR вроде у нас не дорогая 13 $.
попробую сегодня замазать и заклеить пенопластом. далее буду гадать :-)))

У меня на балконе плиты OSB. Балкон хоть и теплый, но там все равно сыро зимой. Плиты хоть и дороже фанеры, но надежней и более влагостойкие. Да и потребуется всего ничего. вот тут про них почитайте, интересно. И определитесь с выбором. Удачного ремонта на балконе.

ппс сам по себе паробарьер. делали 40 мм брус на каркас 30 мм ппс на пол и перед, бивали пол половой доской и стены вагонкой. Все дерево промазывали сенежом аквадекор.

Перегрузите балкон-жалоба в Жилинспекцию-и придется все убирать!

Делала так 2 балкона 3 года назад, никаких проблем, сухо и тепло, сейчас повторяю у себя.
СТЕНЫ и ПОТОЛОК: пеноплекс 5см+пенофол 5мм фольгой внутрь+обрешетка+гипсокартон 12,5 влагостойкий+обои под покраску.
ПОЛ: пеноплекс 2 слоя по 5см + пенофол + фанера 15мм+пробка.
Сейчас пока обшиваю гипсокартоном, если нужны фото, могу щелкнуть.

Sergey05 написал :

  1. паробарьер

А для чего нужен первый паробарьер?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

со стороны улицы паробарьер не нужен

karlusha написал :
Делала так 2 балкона 3 года назад, никаких проблем, сухо и тепло, сейчас повторяю у себя.

ссылка во втором посте