Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800
#1224735

Доброго дня,

Есть 2 балкона размером 1м*4м. Стенки в полкирпича. Нужно минимальными трудо и мат затратами поднять уровень пола на нем на 20 см. Финишное покрытие будет линолиум, или пробка. Балконы холодные, застеклены пластиковыми стеклопакетами.
Однозначно не хочу заморачиваться со стяжками.
Мой вариант такой:
По периметру балкона отбить высоту (благо лазер есть) и прикрепить на хорошие дюбели к стенкам по периметру доски, например сороковки. Это будет основание для настила OSB или досок. Дерево предварительно пропитать антисептиком, и проложить рубероидом от стен. Сверху, опираясь на доски, настелить OSB в 2 слоя, или также доски поперек балкона. Достаточна ли будет прочность такой конструкции?

Спасибо.

Привет землякам!

Я бы поставил доски кирпичи например или на ребро на пол, чтобы выбрать нужную высоту, под доски подсыпки цементные, чтобы подравнять, и рубероид - это будут лаги. Можно взять листвянку, ее пропитывать не надо. И стоит она сейчас как ни старнно почти как сосна. На лаги - ОСБ.
Если пугает прочность - шаг на лагах поменьше, можно сделать их сетками, т.е. меду продольными лагами пустить поперечные.

Если по деньгам не очень проблемно, можно взять брус поболее, тогда решетки не нужны.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Gins написал :
Я бы поставил доски кирпичи например или на ребро на пол, чтобы выбрать нужную высоту, под доски подсыпки цементные, чтобы подравнять, и рубероид - это будут лаги. Можно взять листвянку, ее пропитывать не надо. И стоит она сейчас как ни старнно почти как сосна. На лаги - ОСБ.
Если пугает прочность - шаг на лагах поменьше, можно сделать их сетками, т.е. меду продольными лагами пустить поперечные.

Привет, приятно встретить человека с родного города.
А чем вам кажется плох мой вариант?
Пара вопросов по вашему способу:
1) Лаги к кирпичам крепить нужно?
2) Какой брус\доску лучше взять для лагов?

ну не знаю насколько удачно будет закрепить бруски - со временем могут треснуть, все таи и влажность, и перепады температур, и нагрузка.. Но можно заменить их например металлическим уголком, расположив его по длинным сторонам балкона.

С лагами на мой взгляд попроще, хотя это ИМХО..
к кирпичам можно не крепить - они ведь будут завязаны друг с другом ОСБ. Кирпичи или прочее "чего нибудь" нужно чтобы выбрать расстояние от чернового пола, подсыпка - для выведения горизонта. Между лагами можно чего нибудь теплоизолирующее (но не обязательно).
Доску лучше взять типа листвянки 50 мм - простоит долго. Можно и сосну, но ее обрабатывать однозначно пропиткой какой нибудь.
Если балкон неотапливаемый, и влага "примерно как на улице" - покупайте обычную сырую доску.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Alex74 написал :
А чем вам кажется плох мой вариант?

Крепление к стене в пол кирпича. Она себя то еле несет.

длинная сторона - это несущая стена и ограждение, которое как правило из плиты, ну или хотя бы в кирпич. Поэтому как вариант рассматривать можно.
Если точно в полкирпича - лучше не рисковать.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Дом каркасно-монолитный, снаружи облицован красным кирпичем. Ограждение балкона выложено из того же кирпича, в 1/2. Думаю что опасения о ненадежности напрасны, но наверное всеже буду делать по классической схеме Gins'а.

Посмотрел еще на пол шпунтованную доску, типа может сама выступать в качестве финишного покрытия. Только лаком покрыть каким-либо, что пленку создает, чтобы убираться проже было. Как вам?

засыпать керамзитом

Alex74 написал :
Посмотрел еще на пол шпунтованную доску, типа может сама выступать в качестве финишного покрытия. Только лаком покрыть каким-либо, что пленку создает, чтобы убираться проже было. Как вам?

вполне нормально. Если хотите цвет "побогаче", можно сначала даже морилкой пройтись. Но это для эстетов
Забыл как называется магазин - есть в челябинске на ул. 3й пятилетки помоему. ТОМАГ чтоли, там и лаки и морилки есть неплохие. Ну по цене не знаю, последний раз там был 3 года назад.

Единственное, если лакировать будете, лучше каждую доску по отдельности - через полгода/год их все равно протягивать придется точно. Рассохнутся. Если просто зальете пол - на стыках досок лак потрескается.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

SergeyE написал :
засыпать керамзитом

А поверх что? ГВЛ? ОСБ?

лучше ОСБ

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Привет всем.
Все откладывал, но вот начал делать пол на балконах. Шпунт на лагах. Довольно гиморно все это.
Доски тащил, пилил, пропитывал антисептиком, потом морилкой 2 раза, потом лаком яхтенным 2 раза, потом еще стягивать. Долго, ужас.
Лучше бы сделал OSB+Ламинат.

Alex74 написал :
Доски тащил, пилил, пропитывал антисептиком, потом морилкой 2 раза, потом лаком яхтенным 2 раза, потом еще стягивать. Долго, ужас.

А наоборот- не проще- уложил и покрасил? -
Первый раз встречаю такой вариант...

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Михалыч написал :
А наоборот- не проще- уложил и покрасил? -
Первый раз встречаю такой вариант...

Мне так было проще и быстрее.

Нет конечно. Так долго и неправильно.
Доски укладываются (1-2 дня), циклюются бугры/шпаклюем щели (1 день), шлифуем машинкой (1 день), тонируем (2 слоя- 2 дня), лакируем (3 слоя- 3дня+ 5 дней на укрепление лака).
Долго? Да. Красиво? Да. -

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Alex74 написал :
Доски тащил, пилил, пропитывал антисептиком, потом морилкой 2 раза, потом лаком яхтенным 2 раза, потом еще стягивать. Долго, ужас.
Лучше бы сделал OSB+Ламинат.

На втором балконе поверх досок настелил ковровое покрытие. Красота. В -20 можно босиком выходить, на том где доска под лаком такое не прокатит. Надо было везде так делать.

Alex74 написал :
А поверх что? ГВЛ? ОСБ?

что угодно - я бы кусок фанеры/OSB и т.д. + ковровое покрытие или линолеум

если доски висят в воздухе на высоте 20, то пропитывать их чем-то не надо - высохнут так, что не сгниют (если балкон застеклен)