Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1225521

У меня коттедж. Рядом проходит дорога. Вроде бы хорошо, удобный подъезд. Построился, въехал. Но не могу ночью спать, дом трясется от проходящих фур. Может кто подскажет как защитить дом от вибрации.

У меня таже беда в квартире.Просто нашел место где можно спать,перетаскивал кровать.а так от низкочастотного гула вы никак не спасетесь.Никакие стеклопакеты не помогут

[QUOTE=trif70]У меня коттедж. Рядом проходит дорога.[/QUOTEНаверное противошумовой забор Вас спасет,но удовольствие не из дешевых,и нужна консультация специалиста...

trif70 написал :
как защитить дом от вибрации.

..заасфальтировать дорогу у дома

trif70 написал :
У меня коттедж.

А из чего? Т.е. материал стен, фундамент...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Жаль, конечно, что виброизоляцию не предусмотрели на этапе строительства. Сейчас с этим бороться тяжело. По хорошему надо делать виброразвязку фундамента дома от грунта, но при готовом доме это весьма геморройно.
Если у коттеджа фундамент не глубокого заложения, можно сделать глубокую траншею с засыпкой крупного песка со стороны дороги, чтобы перебить волну в грунте. Это если позади дома нет в грунте препятствий, способных отразить волну (скала, овраг и т.п.), тогда придется траншею делать и с другой стороны дома. Ну, и от воздушной волны от дороги противошумовой стеной защититься.
Я где-то подсмотрел такую идею и тамошний товаришч утверждал, что эти мероприятия были довольно успешны в плане виброзащиты.

У нас уровень грунтовых вод высокий, и вода намного снизит эффект траншеи с песком, у меня пятиэтажный дом, а весной и осенью трясется больше чем зимой и летом. В нашем, питерском, случае, думаю, кроме песка надо ещё что-то проложить типа резинового полотна по стенке траншеи. Правда насколько этой резины хватит при нашем климате...вы любом случае разнородные материалы снижают вибрацию.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ЮрийР написал :
у меня пятиэтажный дом,

Многоэтажные дома возможно виброизолировать только на этапе строительства, как в сесмически опасных районах. По хорошему, при проектировании и строительстве новых дорог, линий ж/д или метрополитена в местах городской застройки должно быть предусмотрена ИХ обязательная виброизоляция (не домов). Но ведь у нас везде экономят, а на жителей плевать. Буржуины из окрестных от стройки домов, бывает, закрывают такую стройку через суд, если не получат всех гарантий неухудшения условий их проживания. А мы всё терпим. Так из тихого района не съезжая с места вдруг попадаешь в место где всё начинает трястись.
Можно попробовать изолировать от структурного шума отдельно взятую квартиру или комнату путем устройства виброзащитных полов, перегородок, потолков... Но в суммы это все выльется немерянные, а насколько будет эффективно вилами на воде писано.

Огромное спасибо за советы. Начну с рытья траншеи, даже в нете наше, называется экранирующая траншея. А еще заметил, что после дождя земля становить сырой и вибрация становиться меньше, может это и есть момент гасящей волну.