Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1226744

Добрый день!
Прилагаю фотки. У меня есть таких два, заправленные, но подключать как - не знаю. Редуктор купил - он рассчитан на резьбовое соединенеи, которое ,как я понял - стандрат. Есть ли переходники? Где искать? как называются? И что лучше делать, какие варианты? Может просто куда-то отвезти, чтоб поменяли этот клапан (или что это) на вентиль с резьбой? Просветите, кто в курсе...

В курсе, у самого на даче такие же.
Это игольчатый клапан, под редуктор "лягушку". Опознать данный редуктор можно по трем шарикам в основании поворачивающегося кольца и пимпочке наверху, а также по штырьку ( давящему на иголку ) внутри.
Данный тип баллона устаревший , его сняли с производства лет 15 назад. Заправить его проблема ( сколь я знаю по всему СЗАО,САО и СВАО Москвы заправляют такие баллоны только на газозаправочной станции за Мытищинским строительным рынком ( Промтехгаз).
Поэтому наиболее оптимально заменить данный игольчатый разьем на стандартный вентиль с резьбой и барашком, тогда любая газозаправка будет к вашим услугам. Сделать это можно на любой фирме, торгующей газовым или газосварочным оборудованием ( Сварга, промтехгаз и т.п) Самостоятельно делать тоже можно, но проблемы с отвинчиванием, в советское время делали намертво. Болгаркой срезать и высверливаь нельзя.

Исчерпывающе! Спасибо. ДА, заправить их - проблема. В Орехово-Зуево, где дача, есть одна станция, заправляет, но суть именно в том, что редуктор найти нереально.
Значит буду отдавать на замену клапана, или куплю новые по 1000р. за новый баллон.

Редуктор можно найти на рынках. Как правило компактные газовые плиты (туристический вариант) оборудованы именно "лягушкой"

пройдите по ссылке - вот он Ваш редуктор

Большое спасибо! Посмотрю редуктор на рынке.

Dazar написал :
или куплю новые по 1000р. за новый баллон.

Возьмите лучше один на 27 литров - стоит 1200!

Тогда придётся баллон выносить за пределы кухоньки - на улицу или в подвал. А 5-литровый просто бросить можно под тумбочку с плитой. Он и места мало занимает, и если рванёт , то не так сильно. Правда не знаю насколько слабее.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Amstel написал :
Возьмите лучше один на 27 литров - стоит 1200!

Янн:-И это прпавильно. Один 27 литровый ,заменит 5 шт.,пятилитровых.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

вам на балоне нужно еще и резинку на клапане заменить иначе бух ...

Не, резинка советская, поэтому не бух. Хотя взрыв и 5 литрового баллона в замкнутом объьеме мало не покажется.
Имхо - главная проблема не редуктор, а заправка, потому лучше вентиль заменить. Будет стоить это удовольствие рублев 300-400.

Так "бух" или не "бух"? Менять резинку или нет?

А это не надев редуктор не определить! У меня не бух, но состояние резиновых колец на моих баллонах ( как со старой дачи, так и трофейных) было отличное- резина мягкая и без трещин.
Надев редуктор на заполненный баллон и присоединив его к шлангу (плитке) надо промылить соединение. Если утечки (пузырей ) нет- то все ок. Делать надо на улице.

мдя... ладно, посмотрим на что быстрей созрею..
На фотке кольцо чёрное, оно имеет разрыв. Это повреждение иль так надо?