Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148
#1227598

Всем привет!

Подсобите пожалуйста советом!
Квартира на пятом этаже, а дом 16-этажный. Когда кто-нибудь хорошенько на верхних этажах облегчится, звук (если находиться в этот момент в туалете), потрясающий. Едва не пробивает звуковой барьер. С коллизиями. Хочу от этого избавиться, радикально. Копал здесь, люди советуют мин.вату. Отдельные даже rockwool. Сначала на стояк вату, потом полиэтиленом, потом скотчем. И вроде всё хакейна. Тихо. Планировал так и сделать, но граждане из реал-лайфа (друзья, товарищи и знакомые) говорят что это типа ерунда, а постеры - балбесы. Что должным образом звукоизоляции вата не даст, да вдобавок она будет трескаться, ибо не гнется, особенно rockwool. Что вроде как лучшим образом звукоизолируешься если закрутишь трубу в энергофлекс или подобное. И дешевле раз в десять и эффективнее. Ну и короб гипрочно-плиточный не помешает, дополнительно звукоизолирует (в любом случе короб буду делать).
Как быть? Мин.вата или энергофлекс?
Он (энергофлекс и аналоги) хоть бывает на стандартную фановую трубу? (сколько она там - 100 или 110 мм.... не мерял даже пока)
Или может еще какие варианты бывают?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

есть специальные скорлупы для труб из минваты- энергофлекс- не звуко изолятор а тепло-это его основнаяя функция. посмотрите на сайте роквула скорлупы ддля труб.
А вообще- я как-тозабивал весь короб минватой... в квартире- тихо.

villoso написал :
И дешевле раз в десять и эффективнее.

эффективность - сказки

я заделывал, эффект конечно есть - но незначительный

Облепить трубу герленом. Он же (или нечто похожее) применяется как шумо/виброизоляция в авто....

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

C2h5-OH написал :
есть специальные скорлупы для труб из минваты- энергофлекс- не звуко изолятор а тепло-это его основнаяя функция. посмотрите на сайте роквула скорлупы ддля труб.
А вообще- я как-тозабивал весь короб минватой... в квартире- тихо.

Вы об этом?
Это тоже теплоизоляция. У роквула шумоизоляция только на полы-потолки-стены -
Подозреваю что при сгибах будет ломаться да и стОит небось немеряно..

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Do Home Yourself написал :
эффективность - сказки

я заделывал, эффект конечно есть - но незначительный

Спасибо. Тогда энергофлекс отменяется. Эффекта хочется добиться всё же значительного.

BV написал :
Облепить трубу герленом. Он же (или нечто похожее) применяется как шумо/виброизоляция в авто....

Хм. Где бы его ещё найти. Попробую поискать, спасибо за подсказку.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

герлен есть в фирме пластик - север или другое название- центр труб пласт. стекловвата- лучший из доступных негниющих звукоизоляторов. я советую .роквул.ну можно посмотреть изовер. у немцев по нормам замурованная канализация- стояки- оборачиваются стекловатой .. стекловата=минвата в моих сообщениях

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

кнауф термослаб

villoso написал :
Как быть? Мин.вата или энергофлекс?

Добрый вечер, уважаемый! Во- первых с праздником! Во- вторых - проблема настолько знакома, что могу посоветовать с большой уверенностью. Стояк у вас скорее всего в коробе, если нет - сделайте. Вот этот короб нужно заполнить - обратите внимание - заполнить , а не забить - мягкой минватай. Я использую Урсу - мягкая, рыхлая и не очень колется. Пленка нужна только в местах ревизионных лючков - счетчики, вентили там, для того ,чтобы не сыпалась. Достаточный слой - 5-7 см. Естественно больше -лучше Всё остальное - описанное в предыдущих постах - испытано, даже пенкой пробовали заполнять короб, хороший эффект - только минвата

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Присоединяюсь к предыдущим ораторам, обернуть трубу стекловатой (у меня изовер) потом короб из гипсокартона (у меня еще с плиткой) -самый реальный вариант, проверено на себе!

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Ок, всем спасибо, короб по-любому буду делать, а если минвата есть хорошо, значит буду заполнять минватой.

villoso написал :
минвата есть хорошо,

минвата есть сильнобольшой гут, главное не уплотняйте её сильно