Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

14.07.2015 в 13:02:45

 

Jesha написал :   . Мои смешные варианты, там не катят.  http://www.youtube.com/watch?v=FYpvIGpqQZk

  Варианты ваши вовсе не смешные. Если повозится, может чего и получится, просто как это все цеплять к мотоблоку не представляю.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

14.07.2015 в 13:11:04

 

Владимир С. написал :  

Цитата@Jesha****

  . Мои смешные варианты, там не катят.  

  Варианты ваши вовсе не смешные. Если повозится, может чего и получится, просто как это все цеплять к мотоблоку не представляю.

 Ну так мы же цепляем копалку. Она тоже на колесах едет. Сажалка сколько картошки в себе несёт? Ведра три? Разворачиваемся же. Для облегчения поворота можно такое придумать. При подъёме навески, заднее колесо копалки-собиралки будет опускаться и, за счёт свободного вращения крепления, поворачивать. Рычаг вверх, колеса вниз. Принцип.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

14.07.2015 в 13:55:18

М по поводу небольшого бункера, ведра на три. Можно прикинуть самосвал, или привод выгруза от тяги.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Андрей6319

Местный

Регистрация: 13.05.2011

Москва

Сообщений: 3226

14.07.2015 в 14:03:14

 

Jesha написал : М по поводу небольшого бункера, ведра на три. Можно прикинуть самосвал, или привод выгруза от тяги.

 А можно дно на петлях с защелкой. Наполнилось - язычок защелки тросиком открыл, картоха высыпалась, пружина дно захлопнула, защелка зафиксировала, поехали дальше.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

14.07.2015 в 14:34:41

 

Jesha написал :  

Цитата@Владимир С.****

    ![Цитата](/images/misc/quote_icon.png "Цитата")**@**Jesha****[![](/images/buttons/viewpost-right.png)](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t83353-kartofelekopalka-k-motobloku-mtz-samodelnaya-konstruktivnye-idei-po-izgotovleniyu/?p=5293541#post5293541)

  . Мои смешные варианты, там не катят.  http://www.youtube.com/watch?v=FYpvIGpqQZk

  Варианты ваши вовсе не смешные. Если повозится, может чего и получится, просто как это все цеплять к мотоблоку не представляю.

 Ну так мы же цепляем копалку. Она тоже на колесах едет. Сажалка сколько картошки в себе несёт? Ведра три? Разворачиваемся же.

  Сажалка вмещает в себя два ведра картошки, не больше. И находится груз максимально близко к сцепке и все равно чувствуется вес.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

14.07.2015 в 15:50:07

 

Владимир С. написал :  

  Сажалка вмещает в себя два ведра картошки, не больше. И находится груз максимально близко к сцепке и все равно чувствуется вес.

 Поэтому и предлагаю помогать себе поднимая агрегат на колёсах. 

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

14.07.2015 в 18:41:48

 

Jesha написал :  

Цитата@Владимир С.****

      

  Сажалка вмещает в себя два ведра картошки, не больше. И находится груз максимально близко к сцепке и все равно чувствуется вес.

 Поэтому и предлагаю помогать себе поднимая агрегат на колёсах. 

  А где  будут ноги-руки при подъеме?

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

14.07.2015 в 23:43:55

 

Владимир С. написал :         
  А где  будут ноги-руки при подъеме?

 Значит пора рисовать в похожих на реалии размерах. А руки и ноги будут там где всегда, мы же поднимаем агрегат за зад, это тоже самое, что поднять его руками за ручки МБ. Да я ещё что подумал: А так ли нужен впереди нож? Картошка выкапана, лежит на рыхлой земле. Может обойтись только транспортером? Хотя нет, как то надо подать картошку на транспортер. А если взять трубу из сетки, внутрь сделать шнек. При вращении трубы, картошка пойдет по шнеку?

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

15.07.2015 в 07:18:06

 

Jesha написал :  

Цитата@Владимир С.****

        
  А где  будут ноги-руки при подъеме?

А руки и ноги будут там где всегда, мы же поднимаем агрегат за зад, это тоже самое, что поднять его руками за ручки МБ.

  Хорошо, остановились и поднимаем-разврачиваем за зад, а когда двигаемся, тоже за зад держать и рулить?

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Николавич

Местный

Регистрация: 25.04.2011

Мичуринск

Сообщений: 443

15.07.2015 в 07:23:33

 

Jesha написал :    

 А если взять трубу из сетки, внутрь сделать шнек. При вращении трубы, картошка пойдет по шнеку? 

 Пойти  то  она  может и пойдет ,но дойдет  ,скорее всего ,ввиде  стружки для чипсов ,если шнек еще не заклинит на первых метрах  от корней и,травы и оставшейся ботвы.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

15.07.2015 в 09:14:46

 

Владимир С. написал :          
  Хорошо, остановились и поднимаем-разврачиваем за зад, а когда двигаемся, тоже за зад держать и рулить?

 Видимо я несколько не правильно объяснил. Если у вас просто грохотная копалка, вы её разворачиваете, поднимая МБ за ручки. Колёса при этом зависают в воздухе. Я предлагаю, поворотное колесо, которое будет опускаться вниз на кронштейне. Копалка при этом поднимется. Появится возможность разворота МБ, копалка будет опираться на колеса. А разворот и движение будет осуществлятся за ручки МБ.  Габариты всего этого агрегата (для МБ без адаптера) конечно должны быть не большими. Либо агрегат навесить перед МБ.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

15.07.2015 в 09:18:04

 

Николавич написал :          
 Пойти  то  она  может и пойдет ,но дойдет  ,скорее всего ,ввиде  стружки для чипсов ,если шнек еще не заклинит на первых метрах  от корней и,травы и оставшейся ботвы.

 Опять же не досказал. Шнек приваривается к трубе из сетки. Пока картофель идет по трубе, земля просыпается сквозь сетку. Остается картошка и трава.  А по длине думаю там 1-1,5 оборота шнека, более не будет.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

15.07.2015 в 09:30:45

 

Jesha написал :  

Цитата@Владимир С.****

         
  Хорошо, остановились и поднимаем-разврачиваем за зад, а когда двигаемся, тоже за зад держать и рулить?

 Видимо я несколько не правильно объяснил. Если у вас просто грохотная копалка, вы её разворачиваете, поднимая МБ за ручки. Колёса при этом зависают в воздухе. Я предлагаю, поворотное колесо, которое будет опускаться вниз на кронштейне. Копалка при этом поднимется. Появится возможность разворота МБ, копалка будет опираться на колеса. А разворот и движение будет осуществлятся за ручки МБ.  Габариты всего этого агрегата (для МБ без адаптера) конечно должны быть не большими. Либо агрегат навесить перед МБ.

  Да это все понятно! Вы же ищете возможность за капалкой подвесить-подцепить бункер для сбора картошки, а он тоже займет место. Вот я и пытаюсь понять как управлять "паровозом".  Со шнеком плохая идея.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Андрей6319

Местный

Регистрация: 13.05.2011

Москва

Сообщений: 3226

15.07.2015 в 11:05:24

 

Jesha написал :              

 А если взять трубу из сетки, внутрь сделать шнек. При вращении трубы, картошка пойдет по шнеку? 

 Пойдет, но как-то непрактично и сложно. Сетку надо делать съемную или открывающуюся, из нескольких секций по радиусу. Однако периодическая чистка будет напрягать.Если делать барабан, то короткий и без шнека, с неширокими сетчатыми лопатками внутри и довольно большого диаметра. Картоха с землей высыпается вниз барабана, он крутится, лопатками понемногу захватывает и поднимает, а вверху наклонный лоток. По лотку она ссыпается прямо в чан с кипящей водой, который стоит на околесеной печке. А в это время помощники, которые теперь у нас свободны от подборки картохи, оперативно расставляют столы и лавки на освободившихся грядках, стелят скатерти, ставят бутылки с выдержаным вином прошлых лет, режут помидорки и огурчики, сосед подгоняет свой "музыкальный центр на колесах", другой сосед тащит плазму и микрофоны для караоке... и терпеливо ждут нас.

))))

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

15.07.2015 в 11:57:38

Пока из всех идей самая идейная оказалась у Дмитрия сумевшего сделать копию Грилло.

Дальше стоит вибродельфин. Хотя не показано ни одного к МБ типа МТЗ Агро и  МС. А у этих МБ вибродельфин прямо таки просится.

Бункер- сборщик это как бы и тут Остапа понесло, пока не предоставлен на обозрение хотя разговоров было достаточно много И по странному истечению обстоятельств начинались по накатанной Фокиным легенде   (пришел писец вместе с прозрением.....) .

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу