Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

24.07.2013 в 22:42:55

#3933920

B52 написал : И пофигу ему соседи которые любят тишину и живут без света при свечах.

Вот это ответ как раз в вашем стиле Нагловато-хамовитом и наплевательском на соседей. Ну-ну, господин хороший . У нас тут такое не прокатывает, приезжайте, если не верите - научим быстро Родину ( свою ) любить и уважать соседей и по дому и по участкам. А ветряк такого наплевателя быстро свернём и засунем ему в одно место со всеми его киловаттами. Пойдет быстро гастарбайтерить, чтобы заработать нормальные деньги на оплату и электричества и газа и охраны и СОБЛЮДАТЬ порядок и тишину сам будет. Это вам не х... деревня ...где такие как вы и подобные вам гадят друг другу, плюют друг на друга. А выводы самолёта мне до одного места, думаю, вернее уверен, что лично я уже расхотел заниматься хер..ёй в домашних условиях ( лет 35 назад ) , когда самолёт только загорелся этими идеями.:D

0
Аватар пользователя
B52

Местный

Регистрация: 18.04.2011

Днепропетровск

Сообщений: 41

24.07.2013 в 23:00:05

#3933963

Ответ не касается темы форума. Админ такое надо удалять.

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

25.07.2013 в 06:31:31

#3934280

Да уж... А я тут со своими глупыми вопросами (нужен ли тормоз Савониусу)... :o

0
Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

25.07.2013 в 09:10:37

#3934373

chico63 написал : А вот для мелкого самодельщика ( что и позиционируется в заголовке темы ) куда рациональнее будет сделать именно роторный вертикальный ветряк, который куда меньше будет раздражать и окружающих и неопасен для птиц и насекомых - его можно просто закрыть сеткой.

Закамуфлировать под пирамидальный тополь или ель.

0
Аватар пользователя
t334

Местный

Регистрация: 17.02.2009

Харьков

Сообщений: 207

25.07.2013 в 09:49:46

#3934427

Тогда уж в подвал поместить. Ненамного характеристики снизятся , зато никто не увидит.

ГОСТ Савониус хорошо останавливается сдвигом полуцилиндров. И он тихоходный поэтому это лкгче сделать. Просто его на большую мощность тяжело сделать. chico63 Вы уж извините что раздражаю вас "умными разговорами" , я думаю для глупых разговоров есть другие места. А с самодельщиками мы много общаемся , чем можем помогаем. Иногда они к нам приезжают на экскурсии , показываем ,рассказываем. Заодно многие сразу видят что горизонтально-осевые , это отнюдь не шумные машины , как некоторые по незнанию думают. Вообще я рекомендовал форумы ветросамодельщиков, зайдите туда. И за патриотизм не беспокойтесь , форумы российские , мы как то не делаем разницы где живут люди , в России , Украине , Израиле, Канаде , Германии и др. Техника везде по одним законам делается.

0
Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

25.07.2013 в 10:27:08

#3934465

t334 написал : Тогда уж в подвал поместить. Ненамного характеристики снизятся , зато никто не увидит.

В подвале турбина не будет видна и сосед на турбину в полицию не настучит, даже если её установка не согласована с соседями и с властями, но входные и выходные воздушные сопла будут видны. Как у них: http://bio-energy.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1859:wind&catid=47:2012-08-04-18-07-56&Itemid=129

0
Аватар пользователя
t334

Местный

Регистрация: 17.02.2009

Харьков

Сообщений: 207

25.07.2013 в 11:44:17

#3934574

В России разрешается себе ставить ветряки. Мощность предельная ( не точно) киловатт 30-50 , высота мачты до 30м. На форумхаусе давно обсуждаются работающие альтернативные системы, в основном российские.

0
Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

25.07.2013 в 15:17:02

#3934916

По моему мнению, если на выходное сопло ветрогенератора, который представлен здесь: https://www.youtube.com/watch?v=f1rtKh_CW44 , надеть ещё и такой дефлекторный "намордник", который формирует сферическую симметрию выпускного воздушного потока, то эффективность этого ветрогенератора может стать ещё выше из-за дополнительного вакуума, который создаётся за выпускным соплом из-за торможения сферически симметричного выпускного воздушного потока и из-за обтекаемого воздушного "холма", который образуется на равнине в потоке ветра этим заторможенным выпускным потоком под входными соплами этой установки.

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

25.07.2013 в 16:02:41

#3934988

t334 написал : Савониус хорошо останавливается сдвигом полуцилиндров. И он тихоходный поэтому это лкгче сделать.

А для такой конструкции он нужен ? (Фото). Смотрел массу моделей, выпускаемых предприятиями, и где то только в 1-2 из 10 есть тормоза в таких. И пишут, что он самотормозящийся. п.с. Проверить на своем не могу - ветра сильного ну просто нет. А если иногда и бывает, то добраться до ветрячка не получается (он в другой части города установлен).

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

25.07.2013 в 16:04:20

#3934993

t334 написал : В России разрешается себе ставить ветряки. Мощность предельная ( не точно) киловатт 30-50 ,

И в Украине тоже, с мощностью до 70 кВт.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

26.07.2013 в 11:39:55

#3936267

t334 написал : В России разрешается себе ставить ветряки. Мощность предельная ( не точно) киловатт 30-50 , высота мачты до 30м. На форумхаусе давно обсуждаются работающие альтернативные системы, в основном российские.

t334 написал : Вы уж извините что раздражаю вас "умными разговорами" , я думаю для глупых разговоров есть другие места. А с самодельщиками мы много общаемся , чем можем помогаем. Иногда они к нам приезжают на экскурсии , показываем ,рассказываем.

Меня по-настоящему УМНЫЕ разговоры никогда не радражают, а наоборот.:applause: Но вот раздражает УМНИЧАНЬЕ , в ОТРЫВЕ от конкретной реальности. Здесь тема не об вообще Достоинствах и Недостатках тех или иных ветроконструкций, а именно прикладная, на что и вам уже было намекнуто не раз и не только мной - см тему выше.. А в перечне этих условий для чисто прикладного ( возможности практического применения ) использования ветряка в России на первых местах стоят именно вообще сама возможность установки агрегата таким образом, чтобы он никому не мешал и не вносил негодяйства в обозреваемый ландшафт. Также важна и экономика - нету нормальных и постоянных ветров на территории России. А на побережье СеверногоЛедовитого океана или в горах , и то не знаю каких ( все высокие остались в СНГ ) может только кавказ, живут единицы из 150 млн всего населения, подавляющая часть которого живёт в больших городах и многоэтажках с лоджиями, где возможен только один, более менее реальный слабомощный хоббийный вариант - вертикальная турбина/крыльчатка или горизонтальная такая же с неким экраном для противоходной половины или панасониковские роторы вкупе с СБ, но никак не тупой самолётный пропеллер. От него ( микроскопического и неуклюжего слона в посудной лавке ) вообще никакого толку не будет. Турбину можно легко закамуфлировать или сделать так, как девушка steppe предполагает . Так что ваши умные разговоры часто просто, извините, но умничанье , ему место на симпозиуме по ветроэнеогетике, но никак не на балконе любителя собственными руками сделать ветряк , и даже не на 6 сотках садово-огородного участка. А вот поместья с площадью в несколько га, и окружённые 6-метровым забором с колючкой и охраняемыми периметрами, да ещё и с защитной лесополосой внутри - это единичные случаи. И тем их хозяевам проще построить нормальную электростанцию в отдельном помещении, чем морочиться с дурацким ветряком. Они скорее себе крышу СБ накроют - от этого пользы будет реально куда больше, чем от ловли "ветра" в его замкнутом периметре, да ещё и собственному вертолёту будет мешать:D. А вот наши профи по ветрогенерации вполне себе продают и устанавливают запатентованные конструкции вертикальных ветряков, и абсолютно наплевать, что они чуть меньше имеют теоретический воздушный кпд, зато куда менее громоздки и неуклюжи, необслуживаемые практически и не привлекают постороннего нездорового внимания.Отлично вписываются и в строительные конструкции. Но опять же, ставятся только там, где они НИКОМУ не мешают, даже своим шмелиным гудежом. http://www.enecsis.ru/

По практичности в эксплуатации и некоторым другим параметрам ваши самолётные ветряки и рядом не валяются с такими изделиями. Я уже говорил неоднократно - место самолётным пропеллерам далеко в море, в пустынях, в горах, подальше от людей и животных. Пусть только организовывают службы технической поддержки, лучше на вертолётах или маломерных судах. И опять - всё это рационально только для ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ и ПРОМЫШЛЕННОЙ выработки Э/Э , когда в этом задействованы целые отрасли. Для самодельщика пропеллерный ветряк - в 95 % случаев пустая трата и денег и времени. Хотя бывают чрезвычайно редкие исключения, видимо, вы из таких, только если не производите серийно эти самые ветряки и не впариваете их таким частникам. Тогда ваши разговоры ( умные ) тут можно просто расценивать как скрытую рекламу или типа " ликбез" для начинающих частных ветроэлектростанциестроителей , обязательно владельцев многогектарных угодий . Фермерам сельскохозяйственным украинским это может быть полезно. В России таких почти нет, да и не будут они выбрасывать деньги на это - сопрут ночью воры - и горюй потом у разбитого корыта. Они, скрепя сердце, лучше заплатят однократно чинушам за подведение газа и электрокабеля. Но это уже совсем другая тема.

0
Аватар пользователя
t334

Местный

Регистрация: 17.02.2009

Харьков

Сообщений: 207

26.07.2013 в 12:12:56

#3936323

"тупой пропеллер" дейтвительно плохо будет работать , а нормальная ветротурбина нормально работает даже при среднегодоаой скорости ветря 2.5 м/с ( под Киевом) хотя конечно дает меньше чем в местности со скоростью 4 м/с. Про форумы самодельщиков я упоминал. Не поленитесь, почитайте , это самодельщики , боьшинство именно из России из центра, стрият , испытывают , а не просто по клаве клацают. Про маскировку ветряка вы первый сказали, пока ни у кого такой проблемы не возникало , и это уже на тысячи частных ветряков. Наверное вы и с соседями так же общаетесь. Тогда ставьте такой http://www.youtube.com/watch?v=HQsx7sgshlM#at=31 По вашей ссылке -это Савониусы . Как рассказали ребята с Байкальского заповедника , крутится почти всегда , но энергию берут с солнечных батарей. Зарядка аккумуляторов только в сильный ветер от ветряка. Так что если надумали ими торговать (судя по вашим рекламным словам) то приготовьтесь обьясняться с покупателями. За фермеров российских не распинайтесь, они уже ставят себе и ветряки и солнечные батареи.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

26.07.2013 в 12:27:46

#3936344

t334 написал : По вашей ссылке -это Савониусы . Как рассказали ребята с Байкальского заповедника , крутится почти всегда , но энергию берут с солнечных батарей. Зарядка аккумуляторов только в сильный ветер от ветряка. Так что если надумали ими торговать (судя по вашим рекламным словам) то приготовьтесь обьясняться с покупателями.

Это как раз именно вы занимаетесь, похоже, скрытой ( неоплачиваемой ) рекламой и торговлей ветряками. Наверное, надо будет обратить вни мание нашего Админа на это дело ... Лично я имею к ветрякам очень отдалённое отношение, только как Радиоинженер-разработчик. И то скорее только как по теории электросистем, но не по основной специализации. Вот СБ мне куда ближе по "УМУ", но если вашего ума достаёт только на то, чтобы обвинять других, кто мыслит несколько иначе, именно в своих собственных грешках ( скрытой рекламе ) , то я уже на полном серьёзе - обращу внимание нашей Администрации на подобное ...:(

0
Аватар пользователя
steppe

Местный

Регистрация: 31.10.2009

Пушкино

Сообщений: 1059

26.07.2013 в 13:43:09

#3936487

Множества пропеллерных ветротурбин красиво смотрится, когда ими густо усеяны пустынные предгорья, где воздух стекает стабильным потоком с холодных склонов высокой горной цепи на нагретую солнцем равнину.

0
Аватар пользователя
t334

Местный

Регистрация: 17.02.2009

Харьков

Сообщений: 207

26.07.2013 в 15:08:32

#3936667

Открытую рекламу только вы давали. Посмотрите свой пост. А как , что смотрится, "на вкус и на цвет товарищей нет". Вам СБ ближе , то занимайтесь СБ вас никто за руки не держит. Можете опытом поделиться , делитесь (если он есть). Не понял ваших злобствований, честно говоря.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу