Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1233918

история такая. Поверх стяжки залили самонивелирку - Геркулес. Когда пришел принимать работу, оказалось, что на двухметровом правиле до 4 мм перепады. Покрытие будет линолеум. Прораб говорит - смесь плохая была, расслаивалась, песка много и т.п. и поэтому не получилось ровнее залить. Но я наблюдал как парень заливал ее - в одиночку замешивает и сразу льет, хотя по инструкции нужен двойной замес, после 10 минутной выдержки.
Вопрос такой - в чем смысл двойного замешивания? Действительно ли из-за того что оно было проигнорировано смесь могла получиться неоднородной?
Спасибо заранее

забыл вопрос главный. Что делать теперь? Прораб предлагает купить еще мешков 15 смеси и залить поверх этой. Меня это не устраивает естественно. Можно как то дозалить в тех местах где получились ямы или сошлифовать в наиболее высоких местах? или комбинация того и другого?

grish написал :
или комбинация того и другого?

надо шлифовать, пылесосить, грунтовать, брать большое правило (4 м), делать замес и им тянуть на сдир. но все это после высыхания предварительного.
если смесь Г..., а оно и есть растекается плохо. песок быстро оседает, а может расслоение и из-за большего кол-ва воды.
лучше купить хорошую смесь. надо будет всего несколько мешков. расход 1.5 -1.6 кг на мм.
смеси ветонит, уцин, форбо, консолит, юнис или бергауф, на худой конец.

ясно, а чем шлифовать? сколько дней нужно выждать после первого слоя?
тянуть на "сдир" - это значит с усилием вниз?

спасибо большое за ответы

а смесь, кстати, сам же прораб эту и посоветовал

grish написал :
ясно, а чем шлифовать?

лучше всего однодисковой машиной, но это не должно быть вашей проблеммой, пусть думает прораб.

grish написал :
сколько дней

читать на мешке

grish написал :
тянуть на "сдир" - это значит с усилием вниз

да с двух сторон давить на правило.

grish написал :
а смесь, кстати, сам же прораб эту и посоветовал

вот пусть ей и добивается ровности.
нормативный документ СНиП 3.04.01-87 там не более 2 мм на 2 метра.

gans gr написал :
лучше всего однодисковой машиной, но это не должно быть вашей проблеммой, пусть думает прораб.

он думает, что думать должен я он предложил два варианта - оставить как есть или залить новый слой 5 мм

за СНИП - отдельное спасибо, хоть будет чем аргументировать

А почему нельзя ямки дозалить,чтоб с уровнем основным сровнять? Мне кажется, можно.

NMGВладимир написал :
А почему нельзя ямки дозалить,чтоб с уровнем основным сровнять? Мне кажется, можно.

ну, собственно так gans gr и предлагает сделать, предлагая правильную, как мне кажется, технологию

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

В описании Ветонитов написано, что можно шлифовать после двух дней схватывания.

А,ну да,пожалуй,это и имелось ввиду.

grish написал :
в чем смысл двойного замешивания?

Двойное замешивание необходимо, чтобы химия в растворе начала действовать, под действием влаги в течении 10 минут она гарантированно активизируется. А второй замес спустя какое-то время делает смесь ещё более однородной и полностью готовой к использованию.
Если используется механический миксер, можно не отдыхать, а просто продолжать замес дольше обычного.

grish написал :
парень заливал ее - в одиночку замешивает и сразу льет

Если смесь качественная (про вашу не в курсе) в смысле свежая там и химия реагирует быстро. К примеру, если есть контакт с заводским технологом и он объяснил, что допустимо нарушать. Тогда можно и так делать. Я стараюсь не нарушать.

tvmaster написал :
Двойное замешивание необходимо, чтобы химия в растворе начала действовать

в смеси компаненты "соль-перец" они редисперсные. все верно

tvmaster написал :
заводским технологом и он объяснил, что допустимо нарушать

в принципе можно, но тогда смесь работает не так как должна (хуже течет, менее эластичная, может пенится и т.д.) при больших толщинах не так страшно.
на семинаре возник спор.
мешок разделил на две половины, одну мешели как положенно, вторую вылили сразу.
впечатление такое что вообще разные материалы, даже по цвету отличаются.

gans gr написал :
надо шлифовать

Если смесь качественная прочность у неё будет где то 300, шлифовать очень трудно придётся. Я всё же залил бы сверху ещё раз тонкослойной выравнивающей от 2мм. А кто виноват? Скорее прораб. Если были неровности большие, ему надо было сначало залить эти неровности, а потом всю комнату вцелом. Если заливать эти неровности сейчас отдельно, всё равно останется маленький перепад, что под линолиумом будет видно. А отшлифовать...трудно придётся, был случай.

StroyClub написал :
у неё будет где то 300

такую прочность имеют очень серьезные смеси, а

grish написал :
Геркулес

лажа в которой в лучшем случае цемет только 500 и глинозема вообще нет, поэтому прочности там от силы 150.
но шлифовать все равно сложно, согласен.
но специальным инструментом (однодиск машина типа каламбуса, да камни) справляется, я если сложно шлифовалось сырой, крупный песок сыпал под машину.
но ровно все равно не сделать, потом надо протягивать или заливать. такой смесью в такой толщине однозначно протягивать, не льется она в тонких слоях.

вот так примерно.
до и после.
шлифовали места стыков разных дней заливок (4000 м), грунт и протягивали по стыку правилом, потом еще раз легонько щлифовали (убирали небольшие изъяны)