Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1241678

Alc написал :
принимаются любые мнения.

 В режиме ХХ топливо сгорает не полностью  и поэтому образуется больше нагара... но вашем случае , при чистых поверхностях, и при хорошем масле  ну не как не сможет образоваться такое  количество нагара, которое сможет повредить вашу пилу......К тому же производитель рекомендует УВЕЛИЧИТЬ количество масла на начальный период обкатки ...Лично я первый бачок спалил на ХХ с прогазовками, а дальше  просто надоело и по немногу начал пилить....но двигатель новый и после кратковременой работы приходилось останавливать работу и давать остывать пиле уже выключеной до полного остывания. Бачок  ушел  на 6-10 заводов.... и с каждой заправкой кол -во заводов уменьшал.....  вы сами увидите ,как двигатель греется ...

Игорь_А написал :
Вот именно это мне и пришлось делать, копоть так сказать, разборка-чистка

  копоть у вас я не знаю от куда могла взяться... ,  свеча черная и в масле....а ТО  ну я не знаю.... литров через 100-200 бензина...

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

ur5imw написал :
Лично я первый бачок спалил на ХХ с прогазовками, а дальше просто надоело и по немногу начал пилить

А по хорошему, в смысле если потерпеть, сколько рекомендуется на ХХ с прогазовками? Если не затруднит со ссылкой на источник.

Alc написал :
сколько рекомендуется на ХХ с прогазовками? Если не затруднит со ссылкой на источник.

вообще бытует 2 мнения.... нужно на ХХ и не вкоем случае нельзя... Вот выписка из инстукции"При работе на новой пиле и режущем оборудования в течение первых часов эксплуатации происходит интенсивная приработка всех трущихся часте, поэтомупосллерасконсервации новой пилы и режущего оборудования необходимо провести обкатку двигателя с выработкой не менее 3 запрввок бензобака топливной смесью, приготовленой в пропорции (для моей пилки) 1\30...Внимание ! при обкатке новой пилы не нагружать двигатель максимальной мощностью и не выводить на максимальные обороты коленчатого вала на время более 3 секунд"....

2Alc Когда покупал пилу сказали как обкатывать пилить сразу, без подробностей. Это я сам понял что не напрягая надо работать, по тому как вела себя пилка, грелась. Холостой ход я не боюсь в меру, порезал и на х.х. поочередно, откинул - подложил чёнить и дальше пилю. Не хочу более лишнего масла 1:40. Нагар был у меня, да я уже писал. А признаки - звук, неустойчивая работа двигла.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ur5imw написал :
При работе на новой пиле и режущем оборудования в течение первых часов эксплуатации происходит интенсивная приработка всех трущихся часте, поэтомупосллерасконсервации новой пилы и режущего оборудования необходимо провести обкатку двигателя с выработкой не менее 3 запрввок бензобака топливной смесью, приготовленой в пропорции (для моей пилки) 1\30...Внимание ! при обкатке новой пилы не нагружать двигатель максимальной мощностью и не выводить на максимальные обороты коленчатого вала на время более 3 секунд"....

А если не трудно, что за производитель? И изделие? Дело в том, что у известных фирм ТАКОГО в инструкции не может быть в принципе. Причины тому: точнейшее соблюдение технологии производства и максимальная на сегодняшний день точность изготовления деталей. У тех производителей, с которыми мы работаем, про обкатку ни слова в инструкции нет. Есть "приработка", а это совершенно разные вещи. И за выявленную обкатку на холостом ходу (а признаки её всегда имеются) мы снимаем с гарантии.

ur5imw написал :
ТО ну я не знаю.... литров через 100-200 бензина...

Согласен. При нормальной смеси. Согласен.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ВСПОМНИЛ! Нечто подобное читал когда-то в инструкции для Советской "Тайги".

Olegych написал :
И за выявленную обкатку на холостом ходу (а признаки её всегда имеются) мы снимаем с гарантии.

Основание? Золочёный поршень лишь подтверждает, что при продаже на клиента забили болт.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Какое основание? Для снятия с гарантии? Тогда - по причине нарушения требований инструкции по эксплуатации. И почему забили болт? Продавцы накручены на полный рассказ обо всех нюансах - мы не торопимся, можем с покупателем пол часа беседовать. Другое дело, что часто человек нихрена не запоминает, что ему сказали, так на это даём телефон - мало ли, что, язык не отвалится повторить. Другое дело, что есть люди, не признающие авторитетов - ему говоришь одно, а он делает по собственному разумению - вот на это разумение и имеем снятие с гарантии. Правда, стараюсь не злоупотреблять.

Olegych написал :
Тогда - по причине нарушения требований инструкции по эксплуатации.

Это не основание. Это слив. Вы прекрасно знаете, что при нормально отстроенном карбюраторе (а диапазон совсем не узок) ни какого перегрева , либо ещё чего быть НЕ МОЖЕТ!!!!! Вы знаете.

Olegych написал :
И почему забили болт? Продавцы накручены на полный рассказ обо всех нюансах - мы не торопимся, можем с покупателем пол часа беседовать.

Половина, если не большая чать продавцов, просто БАРАНЫ!!! Пример.
Кручу в руках две пилы. По очереди. Оля 956 и Оля 962. Выбирали товарищу. Работу затеял..... мама не горюй! Клиен более склонен к 956(деньги считает). Я ему говорю, что деньги при покупке считать нужно, но не нужно с ума сходить по данному поводу (парень не бедный). Говорю ему, что при выборе из этих двух моделей, на 962 сцеп отходит дольше. А это деньги.
Ну и что Вы думаете? В разговор вмешиваются продавцы и начинают мне втирать, что сцепление ОДИНАКОВОЕ. Да я это и без них знаю. Одинаковое. Но на 962 проходит дольше.

ur5imw написал :
копоть у вас я не знаю от куда могла взяться...

Ну да это было не ТО а ликвидация последствий неправильной эксплуатации бензоинструмента.

Olegych написал :
Причины тому: точнейшее соблюдение технологии производства и максимальная на сегодняшний день точность изготовления деталей

Это мне напоминает религиозный фанатизм.... дело в том , что как бы не старались, но не возможно произвести 2 абсолютно одинаковых изделия.... отсюда и выводы

Olegych написал :
А если не трудно, что за производитель?

ОАО «Мотор Сич» — одно из ведущих предприятий в мире по разработке, производству, ремонту и сервисному обслуживанию авиационных газотурбинных двигателей для самолётов и вертолётов, а также промышленных газотурбинных установок.....

Olegych написал :
Есть "приработка", а это совершенно разные вещи.

Да , действительно слово "приработка" более технически грамотно звучит... а смысл то же....

Olegych написал :
И за выявленную обкатку на холостом ходу (а признаки её всегда имеются) мы снимаем с гарантии.

 В инструкции большими буквами написано, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЭКСПЛУАТИРУЙТЕ ДВИГАТЕЛЬ НА ХХ?...... а чем отличается двигатель на эл  генераторе от бензопильного? ....да ни чем,  только в генераторе ХХ и не полный газ очень частое явление...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
ни какого перегрева , либо ещё чего быть НЕ МОЖЕТ!!!!! Вы знаете.

А ещё я знаю, что холостой ход в двухтактных двигателях садовой техники должен быть кратковременным. Ну нельзя двухтактный двигатель спроектировать так, чтобы рабочий процесс был одновременно стабильным и на холостом ходу и и на режиме максимальной мощности. Нельзя. Двухтактный он. По-этому холостым ходом необходимо пользоваться только для перехода оператора с места на место, да ещё кратковременно после большой нагрузки перед выключением двигателя. И потом, разбирал я двигатели после обкатки на холостом ходу - считай, 10 % ресурса коту под хвост.

vadim 08355 написал :
Половина, если не большая чать продавцов, просто БАРАНЫ!!!

Вы не правы. ВСЕ (за редким исключением) продавцы - бараны. Только, если постараться, из любого барана можно сделать консультанта. Плохо, что мало хозяев торговых организаций в этом заинтересовано. Отсюда и результат...

vadim 08355 написал :
Но на 962 проходит дольше.

А, к стати, как думаете - почему?

ur5imw написал :
не возможно произвести 2 абсолютно одинаковых изделия.

Конечно, нет. Но когда-то я ставил эксперимент: брал несколько Штилевских поршневых (одной модели) и с помощью ленточного щупа с динамометром проверял зазор. Так ВО ВСЕХ щуп тянулся с одним усилием. После этого в произвольном порядке нарушались пары и снова замерялся зазор. И в этом случае щуп ВО ВСЕХ тянулся с одинаковым усилием. Так что склоняюсь к мысли, что всё-таки возможно.

ur5imw написал :
слово "приработка" более технически грамотно звучит... а смысл то же.

Я думаю, Вы сами себе не верите, говоря такое.

ur5imw написал :
только в генераторе ХХ и не полный газ очень частое явление...

Прошу прощения, когда двигатель генератора работает на холостом ходу? Режим неполного газа - да, сколько угодно, даже, я бы сказал, на полном газу и не работает никогда, а холостой ход? Двигатель крутит генератор строго на определённых оборотах. В регуляторе оборотов большинства двигателей для генераторов даже не предусмотрено холостого хода.

Olegych написал :
А ещё я знаю, что холостой ход в двухтактных двигателях садовой техники должен быть кратковременным.

Олегыч. Вы извините меня за мою грубость. Конечно, я был не прав. Я сам баран.

За износ при контактном трении я согласен. Но ещё БОЛЬШИЙ износ вызывают приложенные нагрузки к непрогретому двигателю. Это двухтактник. Системы смазки считай нет до тех пор, пока масло не сепарировалось из смеси. Для гильзы всё понятно. На фазе сжатия масло выпадет на стенки росой. А подшипники? Для них смазки нет, пока температура в КШМ не понимется градусов до 100-150. Я так думаю. Точнее смазка есть, но в смеси с бензином цена ей три копейки.

Олегыч. Вы помните за загадочные дефекты пластиковых сеператоров Штихлей? С чем это связать можете?
Я всегда грею двигатель. Всегда. Любой! И другим советую. А если у этих самых других нет желания собственный карб ставить в норму, то рали или поздно но возникают проблемы. Сами знаете. Смесь должна быть НОРМАЛЬНОЙ. Всего-то НОРМАЛЬНОЙ. И границы этой НОРМАЛЬНОСТИ весма широки.
Вы сами всё прекрасно знаете. Ну как можно понимать ситуации, когда у людей за пару укушанных банок масла кольца зависают? Это как? Или на Х.Х. прихват ловят. Это как? Это всё смесь. Смесь и ни чего более.

Olegych написал :
А, к стати, как думаете - почему?

А что тут думать? Двигатель 956 раскручен выше некуда. Чуть даванул (приложил нагрузку) и ...... сцеп провернуло. Буксует.
962 намного спокойней. При той нагрузке, что 956 уйдёт в букс, 962 очень даже прилично волокёт. Различная нагрузочная кривая, что определено различиями в кубатуре. В диаметрах поршней. Вот и вся причина. Ни чего нового.

Olegych написал :
Я думаю, Вы сами себе не верите

Почему тогда двигатель при "приработке " и "обкатке" ведет себя абсолютно одинаково и одинаковое время......

Olegych написал :
Двигатель крутит генератор строго на определённых оборотах.

это зависит от типа генератора.. а .если он с преобразователем "постоянка -переменка"?.
понятие работа на ХХ это чисто условное понятие... когда заслонка карба находится в крайне закрытом положениее это режим ХХ, а крайне открытое , полного газа....а все что между этими положениями это режим не полного газа.....

Olegych написал :
Нельзя. Двухтактный он

а как же мотоциклы, мопеды.... работают же......Специфика пиления древисины такова, что необходимо работать на мах мощности только потому что нагрузка на двигатель очень сильно меняется в процесе работы

Olegych написал :
разбирал я двигатели после обкатки на холостом ходу - считай, 10 % ресурса коту под хвост.

а куда он делся? и в чем это выражается?...в недостатке масла? так там помоему его в избытке...я обкатал на ХХ и 200 литров бензина спалил зазоры увеличились при диаметре поршня 52мм на 0,05-0,1 мм...

ur5imw написал :
Специфика пиления древисины такова, что необходимо работать на мах мощности

+1, у меня новая Shindaiwa, и специфика пиления именно такая, при покупке в магазине мне так и сказали, завел, газ до упора и режь, опять же это про Shindaiwa, не исключено что на разных пилах при обкатке специфика эксплуатации разная.

Olegych, если Вас не затруднит ответте пожалуйста вот на это

Игорь_А написал :
А профилакрика это как, что в неё входит. Какие на них стоят подшипники, то-есть с каким сепаратором.

это я про 359-357XP хочу знать.

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Игорь_А написал :
это я про 359-357XP хочу знать.

Присоединяюсь

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Лёша написал :
новая Shindaiwa, и специфика пиления именно такая, при покупке в магазине мне так и сказали, завел, газ до упора и режь

Я уж про здравый смысл ничего не скажу, у всех свои "тараканы" в голове и это одно из мнений

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Изходя из прочитанного, можно вполне однозначно утверждать, что обкатка(приработка) необходима. Вопрос в технологии её осуществления. Понятно, что ХХ не является штатным режимом двухтактника, так же как и режим полугаза не будет для него оптимальным. У некоторых участников форума имеется большой опыт общения с двухтактной бензотехникой, будь она садовая или мотоциклетная. Понимаю, что истина рождается в споре, но в данном случае нужно выбрать наиболее "щадящий" режим первых часов работы двигателя, а вы сразу гарантии лишаете. Думаю это будет интересно многим не посвящённым в таинства "контактного трения" пользователям.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
Но ещё БОЛЬШИЙ износ вызывают приложенные нагрузки к непрогретому двигателю.

АБСОЛЮТНО с Вами согласен. Категорически не рекомендуем работу непрогретым двигателем. И даже, если есть такая возможность, стараемся подрегулировать карбюратор таким образом, чтобы был "провал" на непрогретом движке, чтобы не было соблазна начать работу раньше времени.

vadim 08355 написал :
Ну как можно понимать ситуации, когда у людей за пару укушанных банок масла кольца зависают? Это как? Или на Х.Х. прихват ловят. Это как? Это всё смесь. Смесь и ни чего более.

Смесь. И в основном, качество именно бензина. Потому что с чем с баке только не приносят - и запах спирта, и ацетона, и вообще какой-то гадости, после чего в сервис не войти. А последнее время при смешивании цвет получается нештатный, а была пара сообщений, что вообще смесь не красится. А мы потом думаем - что случилось с движком...

vadim 08355 написал :
Различная нагрузочная кривая, что определено различиями в кубатуре.

Спасибо, Вы подтвердили моё мнение.

ur5imw написал :
а как же мотоциклы, мопеды.... работают же.

Так о чём и разговор? Это РАЗНЫЕ двигатели. При одном и том же диаметре цилиндра обязательно будет разница в положении и размерах впускных и выпускных окон - и, соответственно, двигатель будет средне- или высокооборотный. И все остальные различия. А двигатели садовой техники строят высокооборотистыми - отсюда и особенности эксплуатации.

Игорь_А написал :
то я про 359-357XP хочу знать.

Прошу прощения, чуть позже - надо уточнить данные на 2-й квартал года - возможны какие-то изменения.

2Olegych Ну вот, опять ждать. А у меня в последнее время вызывает большое беспокойство тот факт, что на МП где я работаю оказывается четыре пилы подавились куском сепаратора, хус 254XP и самое страшное 55

Olegych написал :
При одном и том же диаметре цилиндра обязательно будет разница в положении и размерах впускных и выпускных окон -

это влияет только на мощность двигатель, т.к двигатель получается уже форсирован от стандартной схемы.... а на скорость влияет ..ход поршня.......на моем двигателе, при стандартной схеме газораспределения можно получить 14 000 об\ мин...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ur5imw написал :
это влияет только на мощность двигатель, т.к двигатель получается уже форсирован от стандартной схемы.... а на скорость влияет ..ход поршня.......на моем двигателе, при стандартной схеме газораспределения можно получить 14 000 об\ мин...

Позвольте с Вами не согласиться. Прирост мощности на двигателе с одним и тем же объемом цилиндра получается за счёт увеличения оборотов - смотрите модернизацию у любого производителя (из солидных) - всем модернизированным изделиям увеличены обороты, ну и чуть объемы двигателя. Соответственно и максимум вращающего момента у быстроходных двигателей поднят до 9 - 10 тыс. об/мин.
Вообще, считаю, что возможности стандартного двухтактного двигателя в плане увеличения мощности уже исчерпаны. Не случайно ведущие производители переходят к двигателям нового поколения - там ещё можно с некоего объёма снять чуть больше мощности.
И вообще, 14500 об/мин при современных технологиях пока - предел.

Лёша написал :
+1, у меня новая Shindaiwa, и специфика пиления именно такая, при покупке в магазине мне так и сказали, завел, газ до упора и режь, опять же это про Shindaiwa, не исключено что на разных пилах при обкатке специфика эксплуатации разная.

Alc написал :
Я уж про здравый смысл ничего не скажу, у всех свои "тараканы" в голове и это одно из мнений

Насчет, того что укаждого свои тараканы в голове согласен , НО человек который мне сказал о такой эксплуатации - это хозяин магазина в котором я покупал свою бензопилу, так вот, он напрямую общался с производителем, и это рекомендации производителя, повторюсь речь идет о Shindaiwa.

Olegych написал :
Прирост мощности на двигателе с одним и тем же объемом цилиндра получается за счёт увеличения оборотов

а как тогда вы обьясните тот факт , что с одного и того же обьема и одинаковых оборотах снимается разная мощность?..... за счет иного газораспредения....окна в цилиндре немного подругому расположены... это приводит к снижению КПД двигателя, но...

Olegych написал :
И вообще, 14500 об/мин при современных технологиях пока - предел.
Пожаловаться на это сообщение

  это эксплутационый предел....4 тактный двигатель мотоцикла Ямаха способен развить такую скорость, но электроникой ограничены обороты на 12 000 

Лёша написал :
повторюсь речь идет о Shindaiwa.

это относится к любой  современой пиле

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ur5imw написал :
это эксплутационый предел

Абсолютно верно. Раскрутить можно тысяч до 25, только сколько проработает? На современном уровне развития технологий пока обеспечить ресурс можно максимум при 14 тыс., ну чуть более...

ur5imw написал :
а как тогда вы обьясните тот факт , что с одного и того же обьема и одинаковых оборотах снимается разная мощность?..... за счет иного газораспредения....окна в цилиндре немного подругому расположены... это приводит к снижению КПД двигателя, но...

Да тут что объяснять? Просто при разном расположении окон двухтактного двиг. максимальная мощность и максимальный момент могут располагаться или выше или ниже по диапазону оборотов - отсюда быстроходность или тихоходность двигателя. Соответственно этим параметрам рассчитываются и объем картера и объём и форма глушителя и момент зажигания. Вообще, теория двухтактного двигателя намного сложнее теории четырёхтактного. Особенно в прикладном плане.
Давайте мы бросим этот спор. Самое главное, чтобы двигатель работал долго и счастливо и радовал владельца, а какими средствами это достигается - уже второе дело.
С уважением, Олегыч.