bc---- написал :
А то сам производитель считает иначе
попытаюсь.
для начала скажу что являюсь техническим консультантом FORBO bonding system (технолог).
имеем в своем "арсенале" и дисперсии и акрилы и сополимеры.
не особо вдаваясь в "заумности". грунт глубокого проникновения очень "мягкий", предназначен для "залезания" в поры стяжки, как только лезть некуда, образует пленочку, которая очень легко слезает (как ПВА с руки).
вчера был на крупном объекте, там строители заливали смесью перфекта, и использовали ГГП их же.
на слабо впитывающем бетоне, вся нивелирка снялась.
было много споров, что касается стен, там материалы с небольшой усадкой, а на полах в основном все крутится вокруг 20 МПа и цемента, слетает запросто.
все ГГП предназначены для впит поверхностей. вот наоборот можно (универсальные).
если использовать бето или как еще короче контакт, на плотные но впитывающие можно (не нужно), но можно.
у нас например 070 грунт, только мы его рекомендуем для плитки (заполнение стыков , для предотвращения проседания нивелирки в области шва).
bc---- написал :
ветонит дисперсион
если разговор про мд 16, так это универсальная (на самом деле супер грунтовка), которая разбавляется водой (уменьшается длина "молекулы" и проникает),концентратом работает по не впит основаниям.
дисперсия форбо 044, для впит оснований 1:2 с водой, не впит 1:1, по деревянным полам концентрат.
пример универсальной, но при работе по стенам разбавлял 1:4 или 1:5.
а вот ГГП 050, только впит основания (сополимер), что бы не морочится акриловая дисперсия написали. 1:4 или 1:5, частично "укрепляет", так реально не отваливаются нивелирки, но основание при сильных нагрузках ломается со всеми слоями (1:9+1:7+1:5)
а вообще вот что мы производим www.forbo-stroitech.ru