Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596
#1266279

zvolki написал :
скорлупу после очистки практически невозможно найти.

Для вящего эффекта,хорошо бы ещё станиолью обернуть каждое яйцо.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Граждане и гражданки!
Проблема с яйцами вашим покорным слугой блестяще РЕШЕНА!!! Перельман - мальчишка...

Итак, решение:
Берём каждое яичко, и чуть-чуть, нежно, по нему сбоку ножичком - тюк! [

]()
Достаточно малюсенькой трещинки. ВСЁ.

Дальше как обычно, варим, потом в холодную воду...

Результат - чистятца как при царе-батюшке, "двумя движениями"... гладкие и блестящие.

Троекратное протяжное УРА. Тема закрыта...

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Шихаэль Мума написал :
Тема закрыта...

Надо сначала проверить...
А как Вы догадались до блестящего результата?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Аграфена написал :
как Вы догадались

Врождённая наблюдательность... все чистятца плохо, кроме повреждённых. И чего бы их все не повредить?
Только што сварил десяток по-новому. Ноу проблем...

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Можно случайно не рассчитать и кокнуть больше, чем хотелось...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Можно. Тогда такие наверно лучше кидать в кипяток...

Аграфена написал :
Можно случайно не рассчитать и кокнуть больше, чем хотелось

по тв в *полезных советах* советуют сделать пред варкой 3-4 прокола иголкой, сама пока не пробовала

"яйца в мешочке "

Шихаэль Мума написал :
Тогда такие наверно лучше кидать в кипяток

причем соленый

Года 3 назад, когда я ещё ел яйца, очень помогала холодная вода. А ел я их по десятку за раз, так что толк в этом деле знаю Неужели так всё изменилось за это время
P.S. Недавно варили перепелиные сыну, они точно чистятся нормально, сам видел. Попробуйте их...

*abс* написал :
очень помогала холодная вода

Если яйцо не свежее, то и вода не особо поможет.

Юбер написал :
Если яйцо не свежее, то и вода не особо поможет.

Практически не сталкивался с таким, единичные случаи были, когда плохо чистилось. А яиц я ел очень много.

Заметил, что белые чистятся лучше коричневых...

Регистрация: 01.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Morozof написал :
Заметил, что белые чистятся лучше коричневых...

Странно однако...Я пока такого не замечала, но нужно понаблюдать. Завтра специально пойду варить. )))Как раз есть и белые и коричневые.)))

Шихаэль Мума написал :
Итак, решение:
Берём каждое яичко, и чуть-чуть, нежно, по нему сбоку ножичком - тюк!
Достаточно малюсенькой трещинки. ВСЁ.

Дальше как обычно, варим, потом в холодную воду...

Результат - чистятца как при царе-батюшке, "двумя движениями"... гладкие и блестящие.

Аграфена написал :
Можно случайно не рассчитать и кокнуть больше, чем хотелось...


Архимед, однако!
Но с технологией не всё хорошо. Результат зависит от ловкости и личных качеств. Это уже не технология...
А можно просто сварить яйца, слить воду, залить холодной и чуть покатать/надломить скорлупу (кокнуть больше чем надо не получится)
Дж.Оливер просто катал яйца по столу...
Если они потом немного полежат в воде (минуты), то легко отчистятся.

Шихаэль Мума написал :
Раньше, при совдепии, водичкой холодной чуть залил - и уже скорлупа отлетает сама. А нынешние - ни в какую... у кого какой секрет есть? Помогайте уже

У свежих скорлупу отдирать сложнее. Советские яйца хранились по несколько месяцев в растворе извести по этому чистить их было легче.

Проффэсор написал :
Советские яйца хранились по несколько месяцев в растворе извести

А дату на них подделывали в массовом порядке

А дату ставили при отправке, как и на всех товарах.

2Проффэсор
Я и говорю - коммунисты жуткие фальсификаторы. Даже яйца умудрялись делать фальшивыми.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Как я заметила, судя по месту жительства постирующих , тенденция проблем с яйцами явно питерская?
Наши ну только если сильно свежие или мало в холодной воде держатые плохо чистятся.
Тут ведь главное за пленочку подцепить. А вот она видимо на питерских яйцах особо прилипучая.

Мила написал :
Как я заметила, судя по месту жительства постирующих , тенденция проблем с яйцами явно питерская?

Никакой проблемы нет, заявляю ответственно! Тут пришлось есть много яиц, варёных, несколько десятков, ни одного описанного косяка с ними не было! Яйца самые обычные, не дорогие, "Синявинские" С0.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

*abс* написал :
тенденция проблем с яйцами явно питерская?
Никакой проблемы нет, заявляю ответственно!

*abс* написал :
Яйца самые обычные, не дорогие, "Синявинские" С0.

ну вот!

2Шихаэль Мума
Берите обычные яйца и проблем не будет. Никаких!
А Вы что берете?

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Мила написал :
Берите обычные яйца и проблем не будет. Никаких!
А Вы что берете?

наверное золотое яечко,
норовит девушка схватить!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

igoriuha1 написал :
наверное золотое яечко,
норовит девушка схватить!

в понедельник еще обмениваться будем. яйцами.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

LN написал :
в понедельник еще обмениваться будем. яйцами.

я свои яйца ни на что не променяю

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

даже на фабержовые?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

я думаю, что торг здесь неуместен...[

]()

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мадам… или мадмуазель?
— Называйте меня, как хотите. Я и то и другое

вообще-то речь была о девушк-Ах
так что, махнутся, Мумми, и Вас не спросят

Регистрация: 29.03.2011 Черноголовка Сообщений: 24

Однако, дамы и господа, 2 года чистите яйца! Внесу в тему свой опыт. Достаем из холодильника яйца и моем их под проточной водой (смываем предполагаемые сальмонеллы и прочую дрянь). Наливаем в кастрюльку или прочую посуду (я выделила специально под это дело ковшик, пусть зарастает кальцием) воду, бросаем ч. ложку соли и ставим на плиту. Тем временем готовим инструменты - кнопку канцелярскую с пластиковым держателем, длинненькую такую и чайную ложечку потяжелее. Ставим яйцо в подставку тупым концом вверх, в левую руку берем кнопку и приставляем к верху яйца, чайной ложкой осторожно тюкаем по кнопке и пробиваем в скорлупе аккуратную дырочку. Суть в том, чтобы проколоть под скорлупой пленку, отделяющую воздушный мешок. При определенной сноровке в дальнейшем обходимся без подставок и манипуляции производим на руках. Кидаем яйца в кипящую воду, далее они если и лопнут, то не вытекут наверняка. После достижения нужной консистенции - в мешочек, всмятку, вкрутую и пр. снимаем посуду с плиты, заливаем холодной водой на 2-3 минуты. И спокойно чистим.

У свежих скорлупу отдирать сложнее. Советские яйца хранились по несколько месяцев в растворе извести по этому чистить их было легче

А что, в советское время был кризис перепроизводства яиц? Валялись месяцами и не пользовались спросом? Да они шли на Ура! прямо с колес, еще тепленькие и покрытые птичьим пометом. Ишь, придумали! Скорлупа яиц очень проницаема, даже лютейший враг народа не смог бы придумать каверзнее наказания для людей, потребляющих "известковые" яйца.
Варить их надо в соленой воде, тогда не вытекут.