Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1263389

Доброго всем дня!

Выбираем в квартиру накопительный водонагреватель. По ходу изучения вопроса возникло 2 вопроса:

  1. Прочитала статью на сайте журнала "Идеи вашего дома", в которой говорится, что у водонагревателей с горизонтальным баком неравномерно нагревается вода и это чувствуется уже начиная с 1/3 бака Хотелось бы узнать, действительно ли это так?? (горизонтальный бак, конечно, удобнее в квартире, занимает меньше места)
  2. Какой из приоритетов при выборе водонагревателя важнее - сухой тен (когда водонагреватель не касается воды) либо внутреннее покрытие (нержавейка/титан) самого бака?

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе
И больше спасибо все ответившим!

Ушастик написал :
(горизонтальный бак, конечно, удобнее в квартире, занимает меньше места)

почему???

Ушастик написал :
Какой из приоритетов при выборе водонагревателя важнее

важнее литраж(минимум 15л на 2 чел), фирма-цена(аристон,от 4 шт), куда эту дуру НАВСЕГДА повесить(под птолок над инстоляией)... и намертво подключить. проводом 2.5 от щитка на отдельный автомат.

По 1-му вопросу, думаю, что-то они там намудрили слишком, может быть для 100-200 литровых и есть какая-то неравномерность, но для более мелких - вряд ли. Пользуюсь горизонтальным, неудобств не ощущаю. Я бы выбирал, исходя из имеющегося места в квартире. По 2-му - наверное, важнее материал, я выбрал нержавейку. Титан - это ведь просто маркетинговый ход, на самом деле - та же нержавейка другой марки.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

gekoles написал :
Титан - это ведь просто маркетинговый ход, на самом деле - та же нержавейка другой марки.

Не. "Титан" - это какой то новый вид внутреннего покрытия бака у Аристона.

тупая блонди написал :
и намертво подключить. проводом 2.5 от щитка на отдельный автомат.

И обязательно заземлить. Иначе какой бы ни был навороченный, довольно быстро может потечь, т.к. антикоррозийная защита не будет правильно работать.

2 gekoles какой у Вас литраж бака? мы рассматриваем 80 литров на 3-х человек

ну да, может быть "титан" означает какое-то напыление на ту же нержавейку.
80 литров Аристон у нас на трех человек, нормально. А если одному - так и на 3 дня одного нагрева хватит, он, зараза, почти не остывает после нагрева...
Подключайте обязательно в розетку с заземлением, правильно тут земляк подсказывает :-)

Нафига он нужен ? У вас что круглый год нет горячей воды? Я сомневаюсь.Купите проточник на 5 кв и ставьте на время когда нет горячей воды .Самый простой способ подать на него воду снять душевую лейку и накрутить шланг на проточник .

2 gekoles спасибо за совет про розетку, у нас так и сделано
как

тьфу, сорвалось ))
хотела спросить, как Вы довольны работой Аристона? давно он у вас?

Ушастик написал :
2 gekoles какой у Вас литраж бака? мы рассматриваем 80 литров на 3-х человек

У меня 100л. на 5-х. Как раз хватает на посуду помыть и в душе всей семье помыться..

2 Crazyvlad тогда 80 на 3-х точно хватит )))

Ушастик написал :
тогда 80 на 3-х точно хватит )))

Вот и я о том же :-)

У меня Аристон Титаниум+ Инсайд 50 л уже 3 года. На четверых хватает вполне. Заземления в квартире нет. Работает 3-4 недели в году, остальное время висит порожний. Доволен им вполне.

gekoles написал :
ну да, может быть "титан" означает какое-то напыление на ту же нержавейку.

Нержавейку используют без покрытий, а "титан" - покрытие для "ржавейки"

Serdjio написал :
Нафига он нужен ? У вас что круглый год нет горячей воды? Я сомневаюсь.Купите проточник

вопрос "проточник vs. накопитель" имхо уже давно перешел в разряд "религиозных" :-) как "шипы или не шипы на зиму" :-)