Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1263602

Есть лоджия 6 метров в панельном доме. Парапетом является бетонная плита. Лоджию хочется застеклить, поэтому необходимо заделать дырки снизу и по бокам парапета. Возникла мысль сделать это с помощью кирпича и портландцемента (только его видел в пакетах по 5 кг, а мне больше 10 кг наверно и не понадобится). Источником кирпичей станет дача: там меняется фундамент у дома.
Однако на форуме встречал такую фразу, что в этом случае кирпичи обязательно надо снаружи оштукатурить или закрыть листом металла. С чем связано такое требование? Я так понимаю, это для защиты от влаги. Но ведь с другой стороны этот кирпич простоял лет 40 в фундаменте, ничем обработан не был и на вид с ним ничего страшного не случилось. Или просто кирпичи бывают разные или еще и от сухой смеси зависит.. Просто этаж не первый и не второй и качественно штукатурить будет проблематично.

philz написал :
Парапетом является бетонная плита

Обычно делают так - внутри лоджии по периметру делают стенку из узких (пол кирпича) керамзитовых блоков (с зазором от балкона 4-5 см под пенопластовый утеплитель). И потом на эту стенку и между потолком вставляют рамы стеклопакета. А шов сверху закрывают железным подоконником.
Изнутри все либо штукатурится либо закрывается пластиковыми панелями..

А делать парапет просто из кирпича - то это странно. Как минимум должна быть металлическая рама/каркас на уровне перил и армированное бетонное ограждение. По поводу штукатурки кирпича (Какой - лицевой) - то однослойная конструкция все равно будет мерзнуть и влага будет рвать поры, поэтому в скором времени вся эта штука обрушится на голову соседу снизу...

bantik написал :
Обычно делают так - внутри лоджии по периметру делают стенку из узких (пол кирпича) керамзитовых блоков (с зазором от балкона 4-5 см под пенопластовый утеплитель). И потом на эту стенку и между потолком вставляют рамы стеклопакета. А шов сверху закрывают железным подоконником.
Изнутри все либо штукатурится либо закрывается пластиковыми панелями..

А делать парапет просто из кирпича - то это странно. Как минимум должна быть металлическая рама/каркас на уровне перил и армированное бетонное ограждение. По поводу штукатурки кирпича (Какой - лицевой) - то однослойная конструкция все равно будет мерзнуть и влага будет рвать поры, поэтому в скором времени вся эта штука обрушится на голову соседу снизу...

эм.. так парапет уже есть в виде бетонной плиты Просто снизу есть дырка для слива дождевой воды и по бокам между парапетом и стеной пространство шириной где-то в 16 см. Вот это все и хочу заложить кирпичем, потом застеклить лоджию, потом утеплить по технологиий с сайта лоджия.ру. Кирпич наверное рядовой, т.к. имеет форму прямого ровного параллелепипеда. А лицевой, как я понял, имеет неровные боковые поверхности, чтобы лучше держался отделочный материал.
У меня вопрос подойдет ли для такой задачи кирпич с дачного фундамента (и если не подойдет, то какой лучше купить) и что брать в качестве раствора (я так понял, что лучше брать сухую смесь для кирпичной кладки), чтобы от осадков это все потом не разрушилось, не дало щелей (откуда будет дуть) и не выпало Ну и вообще надо ли как-то это все защищать снаружи

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

philz написал :
кирпичи обязательно надо снаружи оштукатурить или закрыть листом металла. С чем связано такое требование?

Речь, думаю, шла о газобетонных блоках. Кирпич штукатурить от влаги не стоит. Разве что для эстетики.
Вы не уточнили конструкцию парапета. Перед тем как сделать остекление посмотрите, не надо ли и у верхнего соседа заделать "дырки снизу и по бокам парапета лоджии". Иначе, вся вода, попавшая ему на лоджию может оказаться вашей. В некоторых случаях проще и "дешевле" оставить существующий парапет в покое, а изнутри от него с небольшим зазором соорудить новый из блоков.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

philz написал :
лучше брать сухую смесь для кирпичной кладки), чтобы от осадков это все потом не разрушилось

Брать можно что угодно, с чем сумеете работать. Просто в готовой смеси песочек чистый, определённой фракции, её состав стабилен, возможно введены какие-то добавки для большей пластичности и думать не надо чего сколько положить. Если будете класть из кирпича просто швы разошьете снаружи и ничего не выпадет. Если не в дождь класть будете.

DiVO написал :
Брать можно что угодно, с чем сумеете работать. Просто в готовой смеси песочек чистый, определённой фракции, её состав стабилен, возможно введены какие-то добавки для большей пластичности и думать не надо чего сколько положить. Если будете класть из кирпича просто швы разошьете снаружи и ничего не выпадет. Если не в дождь класть будете.

Спасибо за ответ!
Да, возможно речь тогда шла о газобетонных блоках. Просто отложилась такая фраза. Парапет - бетонная плита. У соседа сверху вода отводится на широкий железный карниз, ко мне попадать не должна. Хотя надо уточнить.. Ясно, значит буду брать сухую смесь для кирпичной кладки.