Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.06.2009 Новый Уренгой Сообщений: 16
#1264560

Добрый вечер.

Дом - новостройка. Визуально (уровнем не мерял) - ЦПС ровная. Выравнивать и не требовалось бы, за исключением двух причин:

  1. Местами песок.
  2. Сделал штробу глубиной 2 см, шириной доходит до 4 см, прятал 2 витых пары и коаксиал. ЦПС 6-8 см, более двух см строители не рекомендовали штробить в глубину, т.к. на напольных плитах идут трубы отопления.

Думал просто залить штробу. Использовал для этого "Юнис Горизонт". Как не пытался выравнивать раствор малым шпателем - получилось где-то выше штатной стяжки, где-то, наоборот, ямки. В некоторых местах потрескалось, в некоторых просто отвалилось. С водой юнис мешал как указывал производитель. Руки кривые скорее всего.

Там где "отвалилось" повторно нанес "юнис горизонт", но уже добавив в сухую смесь больше воды, чем зявлено производителем - легло много лучше, и держится тоже лучше.

Саму штробу - грунтовал неоднократно, в т.ч. и провода.

В итоге имею неровную линию шириной до 4 см на полу (подъем - перепад).

Штатная стяжка от строителей - местами откровенный песок, местами - довольно прочное покрытие, черного цвета.

Принял решение сделать финишную стяжку. В с/у и на кухне уже кафель лежит. Стяжку хочу для комнаты, кладовки и прихожки (в сумме 28-29 кв. м).
Финишное покрытие - ламинат.

В магазинах ветонит-3000 от 1100 руб за 25 кг мешок. Гипсовый плитонит-гр3 - 450 р. за 20 кг мешок.
Денег всегда не хватает, а сейчас - в особенности. Думаю использовать плитонит-гр3, купить мешков 10, и поднять стяжку на 5-7 мм.

Выравнивать собираюсь зубчатым валиком. Предварительно в черновую стяжку врежу дюпели на 5-7 мм, и забью по уровню. В местах стыков со стенами буду использовать ленту (не знаю как называется, уточню в магазине). Кстати, эту ленту так и оставлять? Несколько раз перед нанесением плитонита-гр3 прогрунтую.

Предполагаю использование 3-х человек: две дрели (два человека) с насадкой размешивают смесь в ведрах по 10 л, затем дружно выливают, третий разглаживает валиком. Хватит количества людей для почти 30 кв. м? Подойдет ли такой ход работ?

Все ли я учел? Платить деньги за работу шабашникам нет никакого желания. Мне уже и без того криво положили кафель на кухне и в с/у, причем работа вышла гораздо дороже стройматериалов.

И попутно, чтобы не поднимать новой темы: на сливе ванны прокладка должна быть снизу, сверху, или и там и там?

alex_nur написал :
Финишное покрытие - ламинат.

Подумайте еще раз. Есть ли смысл тратить время и деньги?
Удалите все бугры. Положите подложку потолще. Ламинат постарайтесь уложить так, что бы штробы на полу не попадали на стыки. Ивсе.
Прокладка сверху должна быть обязательна, снизу зависит от конструкции сифона. Может быть , а может и нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

alex_nur написал :
В магазинах ветонит-3000 от 1100 руб за 25 кг мешок. Гипсовый плитонит-гр3 - 450 р. за 20 кг мешок.

Они несопоставимы по качеству. Берите лучше Ветонит Ваатери Плюс: проблем не будет. Только основу тщательно пылесосьте, грунтуйте. И воды в Ветонит СТРОГО по инструкции. Разгонять - игольчатым валиком от души. Делать быстро. Но ВПОЛНЕ хватит двух чел, если замешивать сразу по два мешка: проверено.

alex_nur написал :
Платить деньги за работу шабашникам нет никакого желания. Мне уже и без того криво положили кафель на кухне и в с/у, причем работа вышла гораздо дороже стройматериалов.

Полностью поддерживаю: затрахали эти криворукие гоблины, гордо именующие себя "мастерами". Заливайте пол сами с одним помощником. До 10кв.м я вообще в одиночку заливал.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Prok12 написал :
Удалите все бугры. Положите подложку потолще. Ламинат постарайтесь уложить так, что бы штробы на полу не попадали на стыки. Ивсе.

Под ламинат нужен более менее ровный пол. Не уровень, но плоскость. Толстая подложка не спасёт. Раз уж у вас местами шишки, местами ямы, штробы не заделанные, ещё и ламинат хотите, то покупайте маяки 6мм, уровень 2-2.5 м и выставляйте маяки и заливайте пол самой дешевой смесью, но не самовыравнивающеся. Горизонт-стяжка подойдёт. Потом ветонит 3000 шпателем размазать и готово. а подложку 2-3 мм.

Prok12 написал :
Разгонять - игольчатым валиком от души.

А вот после игольчатого валика остаются всегда наплывы. Можете проверить, высохнет, правило положите и посмотрите...

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

А ещё можно, если умеете, правило большое и ротбанд, лишь бы плоскость была,

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

hobtaroma написал :
А вот после игольчатого валика остаются всегда наплывы. Можете проверить, высохнет, правило положите и посмотрите...

НЕТ, идеальная плоскость. Отклонения 1мм на 3 (три!) метра. А вот Ротбанд на пол - это ЖЕСТЬ

Регистрация: 24.06.2009 Новый Уренгой Сообщений: 16

А чем удалить бугры в штробе? Наносил Юнис-горизонт. Встречаются Бугры 1-2 мм от основной стяжки.
Пробовал грубой сеткой для ошкуривания штукатурки - не берет, видимо хороший цемент ))

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

hobtaroma написал :
А вот после игольчатого валика остаются всегда наплывы. Можете проверить, высохнет, правило положите и посмотрите...

а мужики то не знают)))))))))))))))))))))))))))) пойду расскажу

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

alex_nur написал :

есть специальный камень для подобных работ или насадка на болгарку

Регистрация: 15.05.2009 Серпухов Сообщений: 50

alex_nur написал :

alex_nur написал :
А чем удалить бугры в штробе? Наносил Юнис-горизонт. Встречаются Бугры 1-2 мм от основной стяжки.
Пробовал грубой сеткой для ошкуривания штукатурки - не берет, видимо хороший цемент

Просто надо делать это (удалять неровности) не на высохшей стяжке, а по слегка сырой (часов через 3-6). Получается достаточно легко или шпателем или тем же правилом.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А мелкия ямки чудесно заполняются плиточным клеем.
Не только ламинат лежит бесшумно уже четвертый месяц, но и линолеум 3 мм на голой стяжке от строителей, подретушированой клеем, и никаких бугров ям не ощущается голыми ногами.
Правда стяжка была крайне недурственной, от силы два миллиметра на уровне два метра, без трещин и рыхлостей