Smily
Smily
Резидент

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

10.07.2009 в 11:33:53

2deep
Это переведенный на русский, скриншот из украинского (переведенного буржуйского) нормативного документа по молниезащите. Каритнка в нём понравилась, информативная.

0
Вложение
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

10.07.2009 в 12:23:55

2deep См. Важно: Help по заземлению и безопасности!, в частности, посты: 21 - Организация системы заземления ТТ в частном доме 22 - Организация системы заземления TN-C-S в частном доме

А в теме Важно: Путеводитель по разделу "Электрика" в посте Ввод в частный дом. Заземление в частном доме. Щиток. Разводка. имеется ссылка на неплохую тему вопросы по схеме 3-х фазного эл.щитка на даче

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

deep
deep
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 832

10.07.2009 в 12:58:21

2Kamikaze
спасибо. я это уже прочитал и проштудировал. очень большой труд - насобирать все в одном месте. просто хотелось бы уверенности. но я понял, что ноль со столба нужно заземлилить на 3 арматуры проваренных. и от этой точки вести 5 проводов в щит....

0
Одинец
Одинец
Резидент

Регистрация: 04.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

10.07.2009 в 13:37:31

Арматура - это по-нищенски. Лучше уголок, минимум (ПУЭ) 40х4. 4 мм - минимально допустимая толщина. Или уж арматурин раза в 3 побольше.

0
Smily
Smily
Резидент

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

10.07.2009 в 13:46:43

Одинец написал : Лучше уголок, минимум (ПУЭ) 40х4. 4 мм - минимально допустимая толщина. Или уж арматурин раза в 3 побольше.

Вроде-бы, по новым нормам, в землю "чёрный" метал - нельзя.

0
Одинец
Одинец
Резидент

Регистрация: 04.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

10.07.2009 в 14:10:35

Smily написал : Вроде-бы, по новым нормам, в землю "чёрный" метал - нельзя.

На Украине - может быть. Не знаю, спорить не буду. В России ПУЭ 7го издания пока никто не отменял. Там указаны минимально допустимые толщины для чёрного и оцинкованного металла - разные.

0
Smily
Smily
Резидент

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

10.07.2009 в 14:32:11

Одинец написал : На Украине - может быть. Не знаю, спорить не буду. В России ПУЭ 7го издания пока никто не отменял.

Тут дело не только в ПУЭ.... ПУЭ у нас почти такое-же. Есть нормы по молниезащите (а там тоже про заземление сказанно), кстати и наши и РФ слизанны с буржуйских, и ешё какие-то нормы.... Товарищ занимается молниезащитой (молниеприёмники, штыри и.т.д) так вот:

  • на семинаре Обо-беттерман возмущались, что оцинковка! запрещена, и надо "закапывать" только нержавейку или омеднёнку
  • к нему приходит уже 3-й клиент с "огромными" глазами и покупает наборы омеднённых штырей, мотивируя это вышеупомянутым запретом (точный пункт никто не помнит). Причём, это требование к нам пришло именно из РФ (сначала приняли новые нормативы в РФ, потом у нас), а в РФ эти нормы очень хорошо проталкивали поляки - они много омеднёнки делают. Но, как уже выше писал, точных пунктов не скажу, это слухи... но очень навязчивые. Заземление мы делаем по проектам, что напишут, то и закопаем.
0
deep
deep
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 832

10.07.2009 в 14:46:11

да есть уголок... закопаем углок. делов то =) у меня просто временное сооружение- вагончик. может и место заземления нужно переносить нужно будет

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

10.07.2009 в 17:28:38

Одинец написал : Лучше уголок, минимум (ПУЭ) 40х4. 4 мм - минимально допустимая толщина.

Smily написал : Вроде-бы, по новым нормам, в землю "чёрный" метал - нельзя.

Kamikaze написал : Технический циркуляр №11/2006 от 16.10.2006 "О заземляющих электродах и заземляющих проводниках" ужесточает требования к минимальным сечениям электродов из черной стали, по сравнению с указанными в ПУЭ, и расширяет номенклатуру электродов - приводятся сечения электродов из меди, нержавеющей стали, а также с различными покрытиями.

Минимальная толщина полки - теперь 5мм. Увеличены и минимальные диаметры круглых электродов. См. "Нормативные документы..."

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу