Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1274443

Добрый день!
Планирую приступить к ремонту, и вот, понаслушавшись разных рассказов об «очень ушлых ремонтниках и прорабах» озадачился проблемой так сказать независимого контроля. В этой связи появилось несколько вопросов (поиск использовал но сообщения либо староваты либо не московские):
1.Существует ли сейчас в Москве рынок подобных услуг?
2.Реально ли проконтролировать стороннему специалисту качество произведенных работ и использованных строительных материалов, а также количество использованных материалов (ну там типо затирки, штукатурки, смеси для стяжки и т.п.)?
3.Сколько раз (имеется ввиду количество обследований произведенного ремонта) и на каких стадиях это ЦЕЛЕСООБРАЗНО производить?
4.Сколько подобные услуги могут стоить и где их можно найти?
спасибо

ИМХО. Всё очень зыбко. Лучше хозяина никто не контролирует.
А недостаток инфы и любой вопрос можно задать на форуме. Здесь столько независимых экспертов, что инфа до молекул будет разложена.
Но есть ещё один момент - продумайте ремонт ДО, а не в ходе ремонта. И тысяч 15 на форс - мажоры под замок спрятать. Пригодится.

2krivoruk Если Вы хотите ремонт без проблем, это лишние 50 тыр. в месяц. Имеет смысл при большом ремонте. Иначе это постоянные разборки с бригадами, переделки, закупки материалов по-новой, смена бригад. Найдите нормальных мастеров.

Шут написал :
Лучше хозяина никто не контролирует.

Это фикция.
P.S. Вообще, тема флудливая.

krivoruk написал :
Существует ли сейчас в Москве рынок подобных услуг

Существует, но хреново.
Лучше всего обратиться к частнику, который делал себе ремонт и съел на этом собаку. При этом он будет каждый день приезжать на ваш объект, все контролировать проверять, и делать фото для вас.
Это будет вам стоить конечно денег...но зато на выходе вы получите хороший результат. И главное всегда будете в курсе что у вас там с ремонтом.

Шут написал :
И тысяч 15 на форс - мажоры под замок спрятать. Пригодится.

Это на валерьянку что ли? На форсмажоры при ремонте поболее надо спрятать, тыщ 100 хотя бы

abс написал :
Это на валерьянку что ли?

Это на лечение

abс написал :
поболее надо спрятать, тыщ 100 хотя бы

Он имел ввиду УЕ, или вы тоже?)

И правда - тема не о чём.
Пост о нормальном мастере понравился.
А 15 т.р. - смету состовлять нужно правильно. Если на 100 т.р. ошибиться - полное незнание рынка материалов или балкон упал вниз...

Шут написал :
Если на 100 т.р. ошибиться - полное незнание рынка материалов или балкон упал вниз...

Я вот рынок материалов знал (так думал, ну не смотрел я на всякие мелочи, типа дверных ручек, петель и подобного), цены то же, а на своём собственном ремонте ошибся на 350 000 руб А 100 000, это просто "на карманные расходы" разойдутся и не заметите

Шут написал :
Лучше хозяина никто не контролирует

безусловно это так, но наверно только при условии, что он специалист в области строительства, ну или хотябы делает за короткое время не первый ремонт. в иных случаях "специалист" с умным видом сможет впарить что угодно

Шут написал :
любой вопрос можно задать на форуме. Здесь столько независимых экспертов, что инфа до молекул будет разложена.
наверно да, но времени уйдет на это разложение уйма и никаких гарантий, что разобрался правильно нет
Но есть ещё один момент - продумайте ремонт ДО

наверно да, но времени уйдет на это разложение уйма и никаких гарантий, что разобрался правильно нет. согласен, что продумывать необходимо До, но при этом во время ремонта ИМХО могут возникнуть ситуации, требующие независимого профессионального взгляда

Oleg V написал :
хотите ремонт без проблем, это лишние 50 тыр. в месяц

а что в данную сумму может входить?
Люди, а может кто-то привлекал во время своего ремонта такого независимого эксперта, отпишитись плз. о впечатлениях

krivoruk написал :
безусловно это так, но наверно только при условии, что он специалист в области строительства, ну или хотябы делает за короткое время не первый ремонт. в иных случаях "специалист" с умным видом сможет впарить что угодно

Так и есть. Эти "специалисты" ещё и спорят с тобой, если точно не знаешь, чего хочешь, то очень трудно бодаться.

Проще тогда дизайнера с авторским надзором нанять. Порядошного.
ИМХО, конеш.
Киньте в личку на что замахнулись.
Возможно подскажу что.

2krivoruk
Мне кажется,что присутствие на объекте "смотрящего" для "ушлых ремонтников" -"по барабану".
Если они ничего не умеют ,то за пять минут не научатся.Единственное,"надзор" может их просто остановить (компетентный надзор).
Для нормального мастера,этот "смотрила" - только лишний раздражитель.Рано или поздно найдет "коса на камень".Тогда уж обязательно обсуждайте с исполнителями вопрос о присутствии такого человека на объекте.

mihamaster написал :
Мне кажется,что присутствие на объекте "смотрящего" для "ушлых ремонтников" -"по барабану".

А если ещё и "смотрящий" ушлый окажется, тогда не плохая команда получится, для развода лоха-заказчика
Даже не понятно, как решить эту проблему, если нет хорошо знакомых, проверенных людей.
А платит 50 тысяч в месяц можно только при более значительных собственных доходах, а если они соизмеримы, то проще самому сидеть дома и контролировать, заранее, хотя бы теоретически, подготовившись.

2abс
Эти финтифлюшки, а проще говоря декоры и финиш - жрут львиную часть бюджета после окон, дверей и сантехники.
Черновая - весьма недорого обходится. А вот потом!:-D
А насчёт "специалистов" - сюда вопрос - любого съедим с потрахами! Спорим на конь?
Кстати - оптимальный вариант тоже родится. Консилиум больно солидный. Ещё гордится будете - за мной вся Россия и постсоветское зарубежье стоит, типа.:-D
Ремонт имеет конечное кол - во решений.
Даже незнакомые между собой люди скажут одно и то же, с мелкими расхождениями основаными на своей копилки опыта.

А это в точку!
Я и говорю - лучший контролёр - сам. Ибо себе делаешь.
Разведпризнаки "спецов" тоже есть - отсуствие нормального инструмента и бесконечные разговоры о денюжках.

Даа сложновато, однако.

Шут написал :
Черновая - весьма недорого обходится. А вот потом!:-D

а можете посоветовать марки черновых материалов наиболее оптимальных в настоящее время по соотношению цена/качество? а то в ходе разговора с ремонтниками каждый начинает нахваливать какие-то свои материалы разброс цен при этом получается до 50%

sergik0 написал :
При этом он будет каждый день приезжать на ваш объект, все контролировать проверять, и делать фото для вас.

Сержико , мне нравится ход ваших мыслей )) Я так точно вот как вы говорите и делаю. Всё фоткаю на разных этапах. Собираюсь потом сюда выложить, с полной сметой и количеством стройматериалов, если не станет лень.

P.S. Плиииз, не забудьте ответить на моей ветке про радиаторы...

abс написал :
цены то же, а на своём собственном ремонте ошибся на 350 000 руб А 100 000, это просто "на карманные расходы" разойдутся и не заметите

    Это все относительно! Смотря сколько метров ремонтировали и капитально или нет...

krivoruk написал :
Сколько подобные услуги могут стоить и где их можно найти?

  Эти услуги, если качественные, мне кажутся вообще бесценными, потому-как, если, человек работает и не очень разбирается сам, то ему, конечно нужен специалист.. Но большая проблема в том - где найти такого спеца.... В основном считается, что за работу своих мастеров отвечает бригадир, с которым Вы и договариваетесь, но бригадиры тоже бывают разными и отношение у них тоже разное к работе...Будет ли он разрываться, убиваться и третить нервы из-за вашего ремонта?? Или постарается сделать побыстрее и просто покрыть ( замазать) некоторые погрешности?  
   Если вы возьмете кого-то со стороны, его врядли будут слушаться Ваши рабочие, а если бригадир пришел со своими рабочими, то не факт, что они беспрекословно слушаются его и не факт, что он сам успевает по нескольким объектам мотаться и все отслеживать.... 

    Расскажу из собственного опыта, Я с бригадиром презжала лично... Сама лично сказала 25 раз ( я не преувеличиваю) , чтобы вне зависимости от того буду покрывать подвесным гипсокартон или натяжной потолок - мне надо чтобы почистили потолок до плиты.... Ответ рабочих и, кстати, нескольких бригадиров : "Зачем чистить, если вы все равно его закрываете" ответ мой " Мне надо, чтобы до основания все сняли... "они: "зачем делать лишнюю работу" И причем, они же не только говорят, они не делают.. Так вот, если ВЫ сами не будете приезжать и контролироовать, вы и не узнаете, сняли они до основания прежнее покрытие  или нет.... Они подвесят этот потолок, вы же его ковырять потом не станете.... 
   Приезжаю - не почищено... второй день опять тоже...- чем-то другим занимаются... И,самое главное, просят привезти направляющие и сам гипокартон....  Так вот... я им сказала, хоть посинеете... пока не почистите - никакого материала не будет....Потому-что я теперь передумала и  буду, может быть, просто белить потолок....Так вот пока не дочистили не привезла....И , знаете, как  отчистили качественно??? Я  аж обалдела...  
    Тоже самое было со стенами... это ,( что-то типа бумаги) , говорят, прямо наклеено на бетон таким образом, что не снимется...( по правде говоря с одной стены, действительно снимается вместе с этой самой стеной...тоесть приходится шпателем или спец ножичком подковыривать.... но снимается (с мясом).... А со второй стены,с бетонной, оказывается надо побить топориком и тоже откалываться начинает... (Согласна, это не семечки щелкать, но я , когда, свою работу делаю тоже извините-ли не играюсь... Любой труд это труд...На то он трудом и называтся и этио трудНО... )  
  Короче, они говорят, давайте прямо на эту бумагу покрытие нанесем...Не снимается... Но я же этого всего сама  не могу знать... Бригадир им говорит, почистить  стены и исчезает до вечера или до следующего дня. Я прихожу чаще и тоже говорю почистить - ноль эмоций... Делают все что угодно, кроме стен.... Так вот... беру  этот ножичек и шпатель, пытаюсь отковырять кусочек... отковыривается, тяжело.... но отковыривается...Спрашиваю, в чем проблема, почему не сделано... Рабочий мне... а вы тут попробуйте... а теперь тут.... видите, как  трудно и медленно??? Ну тут Остапа ( тоесть меня) понесло.... Хорошо что у меня в руках не было чего-то потяжелее... Меня переклинило, я метнула стамеску в стену и орала так, что бабульки на лавочках после, меня спрашивали что произошло....."Мне попробывать отковырять, а , может мне весь ремонт самой попробовать сделать? А ты мне на кой тут тогда сдался???!!!!! "    Оказывается, для того чтобы все начинало быстро и качественно делаться, надо вспомнить , маму, папу и всех родственников , а также некоторые части тела и животных... Вы не представляете.... За 4 часа в тот день, было сделано то- что не делалось 2 недели... Были очищены все стены, и прошлтроблены канавки для электропроводки. Все сразу стало получаться. 
  К чему я все это?? К тому- что, полюбому - нужно взять отпуск и торчать там с рабочими самому и следить за каждым шагом. Электрику проведут по полу, так штукатурщики полюбому пройдут по этой гофре и ей раздавят... Или еще что-то натворят... мне, например, стройматериалы на лоджу вынесли во главе с радиаторами, короче веселого мало... 
     Мой сосед имея строительную фирму САМ ЛИЧНО СТОЯЛ над своими рабочими с утра до вечера, когда они делали у него ремонт...Не отходил...

О чём я сказал с самого начала.:-D
По черновым материалам - примерный фронт работ нужен.

Oleg V написал :
Найдите нормальных мастеров.

Было б у них еще на лбу написано, кто нормальный, а кто нет.

Сарафан. Сарафан. Сарафан.

2Шут
Не всем доступен. И кроме того, надежность все равно далека от 100%.

Допустим нет знакомых с удачным ремонтом.
Берём кучу номеров. Пару выходных и всех по очереди на объект.
Для оценки объекта и по цене определится.
Никому да не говорите. Всех послушаете - можете поверить останется человек 5 от силы. А уж из них - это лотерея, но со значительной форой. Физиогномика штука серьёзная.
НИКОГДА НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Это мой большой всем совет.

Я предугадал ответ. Надо ж.:-D

Шут написал :
Берём кучу номеров. Пару выходных и всех по очереди на объект.
Для оценки объекта и по цене определится.

100% правы, я так и сделала....Правда, иногда, кого в общем-то хотела бы очень -был не по карману, либо занят....

Наймите нормальных,опытных специалистов,и Вы горя знать не будете.Даже близко не подпускайте к себе залетных гасторбайтеров,коих тут немерено.

Труд без искусства - Варварство!

Самое лучшее,это поговорить с самим заказчиком,где работает бригада. Спросите его,доволен ли он качеством и и ходом работы? Разбираются ли люди в стройматериалах? Кто как,а мой нынешний заказчик раз в неделю приходит на объект (квартира).Уезжал на 2 недели отдыхать.Все на мне. Все идет нормуль ))) Скоро сдам ему новенькую квартиру.

Труд без искусства - Варварство!

Брат, так это норма. Мы ж за таксиста не рулим. Попу садим и ехаем.
Почему в ремонте должно быть по другому?
Кстати, Натусик - цена и очередь - тоже + мастеру.
Иногда стоит день потерять и за 5 мин. долететь.©

Труженик написал :
Наймите нормальных,опытных специалистов,и Вы горя знать не будете

не поспоришь.
однако, что было бы плохого если после того как наняты и работают "нормальные опытные специалисты" пару-тройку раз прийдет еще один независимый специалист и подтвердит, что все у Вас в ажуре , либо укажет на имеющиеся проблемы (ну там например, материалы используются более дешевые и менее качественные чем заложено в смету, технология ремонта соблюдается не всегда идеально и т.п. ).
про это тема начиналась и про то, бывают ли в принципе такие специалисты или проконтролировать прораба с рабочими НЕспециалисту можно только со временем - когда закончится гарантия и все начнет отваливаться, течь и т.п.