Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2136991

Stebium1. Втулки на рулевом тоже стальные. А рулевую опору у меня некуда не повело. Хотя трактор простоял 20 лет под открытым небом у старых хозяев. Без одного ТО.

У меня чугун на втулках . А остальное как повезёт лучше судьбу не искушать

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

2rino если не трудно, размеры верхнего треугольника и того на который вешается навесное можно??
ваши фото я изучил но что то туплю, видимо зима сказывается))) вся остальная навеска у меня есть...

А у меня стальные. Две недели назад поменял на новые.

Я еще 4 года назад купил на хтз,на передок шкворня,втулки , большую втулку балки.Всё уже расболталось и был люфт особенно в пальцах.Когда поставил новые шкворня и втулки то люфт все равно оставался.Сами втулки были немного шире шкворня.И пришлось втулки точить новые по шкворню с поправкой на запрессовку.Так что шкворня в руки и к токарю.А пальци не менял оставил родные,хотя шары на пальцах были с выработкой.Только выбросил сухарики пластмассовые а вместо их взял шланг из молокопровода (на доильных аппаратах прозрачный раньше был немецкий) отрезал кусок по размеру шара пальца,и спомощью оправки и запрессовал его в наконечник.Служат уже 4 года без проблем.

Парни , а какую смазку применяете для шкворней и оси качания ?

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

2Stebium1 у меня какаято шелл, я ей крестовины в джипе шприцую..лежит уж давно... классная весчь..не слова по русски нету...в морозы не застывает как литол или солидол наш.

Boo написал :
если не трудно, размеры верхнего треугольника и того на который вешается навесное можно??
ваши фото я изучил но что то туплю, видимо зима сказывается))) вся остальная навеска у меня есть...

[

]()
[

]()
[

]()

Anatolijj написал :
Нужно. Большое спасибо.

что нужно? (пишите полностью мы не умеем угадывать ваши мысли)
как я понял это?
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

нифига я затупил..только счас доперло до меня...
вообщем гидроцилиндр токает не напрямую треугольник а через ухо...правильно???
вот я и хотел увидеть как к треугольнику крепить гидравлику..ну я блин даю......

Boo написал :
а через ухо...правильно???

да

Я когда перебирал наконечникики мазал какаой то французкой смазкой (розовая как малиновое варенье) на морозе не твердеет. Старую смазку с шкворней еле выковерял размачивал ВД. На наконечники сухари предложили на рынке полиуритановые говорят что лутше.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

2rino длинна ребер треугольника "навесного" 300мм до ценрта отверстия под палец или до куда??? эт я уж просто для точности..завтра передают 16 градусов, выташу из багажника снегоуборщик...
мне тут в голову мысль одна залезла и не дает покоя... что если для гидравлики отдельный бак сделать??? имеет ли смысл??? я так понимаю что с коробкой совместили для зимней эксплуатацией, чтоб масло нагретое было

Я не случайно задал вопрос о смазках , просто прикинул что у вас быстро поизносились и шкворня и тяги . Есть такая себе отечественная смазочка ШРБ-4 ( не путать со ШРУС-4 ) ей цены нет , при смазке малоподвижных соединений , особенно если не полениться и добавить в неё графит , а ещё лучше дисульфид молибдена (моликот)

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Stebium1 написал :
Я не случайно задал вопрос о смазках , просто прикинул что у вас быстро поизносились и шкворня и тяги . Есть такая себе отечественная смазочка ШРБ-4 ( не путать со ШРУС-4 ) ей цены нет , при смазке малоподвижных соединений , особенно если не полениться и добавить в неё графит , а ещё лучше дисульфид молибдена (моликот)

ШРБ-4 - то да. Для наконечников и шаровых незаменимая. А вот шкворня, крестовины - наверное лучше нигрола еще ничего не придумали.

Stebium1. Вопрос не стоит в том чем мажем мы сейчас, "апараты" нам попались уже поношеными ни кому не извесно когда они смазывались хоть литолом. ШРБ-4 какая она из себя внешне должна быть чтобы преобрести "Для наконечников и шаровых незаменимая".

По шкворням тоже не соглашусь нигрол не защитит от пыли , а ШРБ вполне . Внешне похожа на солидол , при попытке подцепить её отвёрткой спрыгивает , не хочет цепляться за метал , но после нанесения не смоеш , когда нанесли она тянется как резина . Действительно рекомендована для шаровых опор и наконечников рулевых тяг , я её применяю во всех механизмах с малыми углами поворота и низкими скоростями перемещения трущихся деталей .. Там где консистентные смазки скатываются шариком она тянется от поверхности к поверхности

Регистрация: 27.01.2010 Новосибирск Сообщений: 80

rino а не могли бы вы дать размеры поворотного узла лопаты. размеры плостины с 3мя отверстиями ширина, длинна, толшина, и растояние между отверстиями + диаметр самих отверстий. и высота самого узла.

2Boo

Boo написал :
что если для гидравлики отдельный бак сделать??? имеет ли смысл??? я так понимаю что с коробкой совместили для зимней эксплуатацией, чтоб масло нагретое было

Мне эта мысль пришла давно, остановила проблема с подъемом задней навески. А так я и фильтр напорный подобрал, и гидрораспределитель, не решены вопросы компоновки, где распределитель повесить, где гидробак разместить. Жду мнений.

Петрович1 написал :
где гидробак разместить

под сиденье? (уменьшить немного бензобак)

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

По умолчанию

2Boo
Цитата Сообщение от Boo
что если для гидравлики отдельный бак сделать??? имеет ли смысл??? я так понимаю что с коробкой совместили для зимней эксплуатацией, чтоб масло нагретое было
Мне эта мысль пришла давно, остановила проблема с подъемом задней навески. А так я и фильтр напорный подобрал, и гидрораспределитель, не решены вопросы компоновки, где распределитель повесить, где гидробак разместить. Жду мнений. 

Фильтр масляный поставил "Волговский" на сливе с распределителя. Фильтр помещается под сиденьем левее рычага переключения передач.
Масло очишается в КПП. Отдельный гидробак ставить не посчитал нужным. Распределитель Р-80 за седеньем. Рычаги управления выведены под правую рук сзади. Не совсем удобно, но привык быстро. Навеска полностью самодельная. ГЦ похоже с подъема мотовила жатки СК-5 "НИВА".