Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234
#5382872

Начал модернизацию гидравлики меняю (толстые шланги) резьба 20мм на тонкие с резьбой на 16мм поменял выход с насоса и одну ветку к трубкам (1500руб с кармана )
Становится красивей элегантней и почемуто скорость работы целиндров возросла по ощущениям раза в два!

T-N-A написал :

Wpyc написал :
Если понимать производственный процесс и правильно снять нужные размеры то наличие образца на точность не повлияет, а вот на несколько недель оставаться с разобранной КПП мало кому понравится. Мне тоже интересен модуль зуба шестерен КПП.

При изготовлении наших шестерен есть нюансы.

У меня пока всё замечательно работает, просто с учётом мотора от Оки и конских нагрузок, которые регулярно начали перепадать на долю тракторка, хочу заранее купить фрезы нужного модуля, чтоб если что быть готовым.
Как на заводе делали скругления не знаю, но думаю на фрезере тоже получится. Заказать за границей конечно проще и дешевле, но дольше и сейчас говорят проблемы с пересылом.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Уж не в гараже вы собрались их произвести...?

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Wpyc написал :

T-N-A написал :

Wpyc написал :
Если понимать производственный процесс и правильно снять нужные размеры то наличие образца на точность не повлияет, а вот на несколько недель оставаться с разобранной КПП мало кому понравится. Мне тоже интересен модуль зуба шестерен КПП.

При изготовлении наших шестерен есть нюансы.

У меня пока всё замечательно работает, просто с учётом мотора от Оки и конских нагрузок, которые регулярно начали перепадать на долю тракторка, хочу заранее купить фрезы нужного модуля, чтоб если что быть готовым.
Как на заводе делали скругления не знаю, но думаю на фрезере тоже получится. Заказать за границей конечно проще и дешевле, но дольше и сейчас говорят проблемы с пересылом.

Не нужны там эти заходы совсем... Кроме сокращения площади контакта на зубьях в зацеплении ничего они не дадут. Нужны эти заходы для переключения передач на ходу. Мне шестерни поточили без этих заходов и шире родных венец делали на 1.5 мм и неудобств не испытываю. Все равно на ходу не переключаюсь. Ну бывает при включении зуб на зуб попадает - отпустил-выжал сцепление и нормально в зацепление заходит.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Вспахал первый огород в этом году у батяни. Дожди последние были в начале уборки зерновых ( числа 12-15 июня). По сравнению с прошлым годом пашется на много легче. "Чемоданов" почти нет. Пылища... На ушах по сантиметру нависло. А вот влага каким то чудом в земле осталась. Огород 30*60 метров, но... на одной половине капуста еще стоит с одного края, а на другой половине клубнику подсадили. В общем в одну сторону пришлось пахать. Жарко, пыльно и чуть шею не свернул с этими поездками задом. С перекурами почти 4 часа убил и 12 литров бензина. Мотор после ремонта (расточка блока и КВ) совсем по другому едет. 3-я передача и чутка газку. Плуг 1 корпус на 30 см. и "по самую раму".
Перед пахотой время уделил тракторку. Проводку частично переделал. Заменил блок предохранителей (старый весь окисленный был и почти с гнил). На перед новые фары поставил (противотуманки КАМАЗовские) ну а старые назад поставил. Как гирлянда ночью светится. Принудительное включение вентилятора организовал.

АлексейСиз написал :
Начал модернизацию гидравлики меняю (толстые шланги) резьба 20мм на тонкие с резьбой на 16мм поменял выход с насоса и одну ветку к трубкам (1500руб с кармана )
Становится красивей элегантней и почемуто скорость работы целиндров возросла по ощущениям раза в два!

Алексей, фотографии делай по возможности и чем больше, тем лучше!

Outlaw888, а размеры шестеренок остались чертежи какие то там

КМЗ у меня всего неделю, так что просьба не пинать больно.
Вопрос такой: Залил 4 л. масла в редуктор, всё равно какой-то гул стоит. Может ещё ему добавить? Перебора не будет?

АлексейСиз написал :
Начал модернизацию гидравлики меняю (толстые шланги) резьба 20мм на тонкие с резьбой на 16мм поменял выход с насоса и одну ветку к трубкам (1500руб с кармана )
Становится красивей элегантней и почемуто скорость работы целиндров возросла по ощущениям раза в два!

Я сразу делал на тонких шлангах, гидравлика хорошо работает !

Kolhoznik, не нужно, скорее всего Вы слышите генератор, шумный он.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

12дима21 написал :
Outlaw888, а размеры шестеренок остались чертежи какие то там

По старым точили. Чертежей нет.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

senin написал :

АлексейСиз написал :
Начал модернизацию гидравлики меняю (толстые шланги) резьба 20мм на тонкие с резьбой на 16мм поменял выход с насоса и одну ветку к трубкам (1500руб с кармана )
Становится красивей элегантней и почемуто скорость работы целиндров возросла по ощущениям раза в два!

Я сразу делал на тонких шлангах, гидравлика хорошо работает !

Первоначально гидравлики делал лет 7 назад ,тогда небыло такого разнообразия в шлангах и фитингах. делал из того что было а были МТЗовские !
Фото обезательно зделают и выложу ,как доделаю хотя одну ветку надо поменять один шланг и убрать трубку идущию к переднему целиндр (мешает)

T-N-A написал :
Уж не в гараже вы собрались их произвести...?

В маленькой хоббийной мастерской, сейчас она правда в состоянии расширения/реорганизации, но думаю уже весной летом всё встанет на свои места.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Блин, как оказывается всё просто...
Я тут про сложности профиля шестерен, спецметалл, цементацию, а люди "напильником и зубилом" коробки готовые выдалбливают!
Оказывается заходные шестерни это для спортивных КМЗ, чтоб крутящий момент не терять.
Забавный народ на форуме!
Но есть одна печаль - всё это они выдают на самом деле.
...А многие верят.

Регистрация: 21.01.2015 Ровеньки Сообщений: 178

АлексейСиз написал :

senin написал :

АлексейСиз написал :
Начал модернизацию гидравлики меняю (толстые шланги) резьба 20мм на тонкие с резьбой на 16мм поменял выход с насоса и одну ветку к трубкам (1500руб с кармана )
Становится красивей элегантней и почемуто скорость работы целиндров возросла по ощущениям раза в два!

Я сразу делал на тонких шлангах, гидравлика хорошо работает !

Первоначально гидравлики делал лет 7 назад ,тогда небыло такого разнообразия в шлангах и фитингах. делал из того что было а были МТЗовские !
Фото обезательно зделают и выложу ,как доделаю хотя одну ветку надо поменять один шланг и убрать трубку идущию к переднему целиндр (мешает)

я собираю составные гидравлики для переделки, так что реально тонкие трубки дают больше эффекта?

sen, для любого минитрактора, с его мини-гидравликой нужен только один патрубок большого сечения, который идет из гидробака в насос, чтоб он не голодал. В остальных патрубках сопротивление на работу почти не влияет. Это, конечно же, если у вас не будет в системе куна, экскаватора, гидромоторов и т.д.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

T-N-A написал :
Блин, как оказывается всё просто...
Я тут про сложности профиля шестерен, спецметалл, цементацию, а люди "напильником и зубилом" коробки готовые выдалбливают!
Оказывается заходные шестерни это для спортивных КМЗ, чтоб крутящий момент не терять.
Забавный народ на форуме!
Но есть одна печаль - всё это они выдают на самом деле.
...А многие верят.

А не нужно создавать себе трудности, что бы затем их героически преодолевать. Утром отдал образец (старые шестерни) специально обученным людям, которые и про профиль зуба знают и про материал и про термообработку. Вечером забрал готовое. По цвету черное - закаленное. Сказали, что из инструментальной стали точили. А из чего оно на самом деле выточено - и не интересно. 6-й год работает. Коробку после ремонта и не открывал. А вот шестерни полуосей в прошлогоднюю пахоту свернул. Отдал тогда за шестерни около 2000 рублей ( 500 рублей за срочность содрали ) (в Кургане, на тот момент они около 4000 стоили). Вот только жаль, что нет больше этого завода.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Outlaw888 написал :

T-N-A написал :
Блин, как оказывается всё просто...
Я тут про сложности профиля шестерен, спецметалл, цементацию, а люди "напильником и зубилом" коробки готовые выдалбливают!
Оказывается заходные шестерни это для спортивных КМЗ, чтоб крутящий момент не терять.
Забавный народ на форуме!
Но есть одна печаль - всё это они выдают на самом деле.
...А многие верят.

А не нужно создавать себе трудности, что бы затем их героически преодолевать. Утром отдал образец (старые шестерни) специально обученным людям, которые и про профиль зуба знают и про материал и про термообработку. Вечером забрал готовое. По цвету черное - закаленное. Сказали, что из инструментальной стали точили. А из чего оно на самом деле выточено - и не интересно. 6-й год работает. Коробку после ремонта и не открывал. А вот шестерни полуосей в прошлогоднюю пахоту свернул. Отдал тогда за шестерни около 2000 рублей ( 500 рублей за срочность содрали ) (в Кургане, на тот момент они около 4000 стоили). Вот только жаль, что нет больше этого завода.

За шестерни (я так понимаю не за одну) около 2000 рублей? Где то я на форуме такое уже не раз встречал... Движки УД25 по 3-5тыс. руб., про доступность запчастей и т.д.
Чудеса продолжаются. Жаль в реальности по другому. И завода уже нет, и делать не каждый берется, и не за рабочий день, и цена в Кургане за четыре перевалила...

Регистрация: 21.01.2015 Ровеньки Сообщений: 178

T-N-A написал :

Outlaw888 написал :

T-N-A написал :
Блин, как оказывается всё просто...
Я тут про сложности профиля шестерен, спецметалл, цементацию, а люди "напильником и зубилом" коробки готовые выдалбливают!
Оказывается заходные шестерни это для спортивных КМЗ, чтоб крутящий момент не терять.
Забавный народ на форуме!
Но есть одна печаль - всё это они выдают на самом деле.
...А многие верят.

А не нужно создавать себе трудности, что бы затем их героически преодолевать. Утром отдал образец (старые шестерни) специально обученным людям, которые и про профиль зуба знают и про материал и про термообработку. Вечером забрал готовое. По цвету черное - закаленное. Сказали, что из инструментальной стали точили. А из чего оно на самом деле выточено - и не интересно. 6-й год работает. Коробку после ремонта и не открывал. А вот шестерни полуосей в прошлогоднюю пахоту свернул. Отдал тогда за шестерни около 2000 рублей ( 500 рублей за срочность содрали ) (в Кургане, на тот момент они около 4000 стоили). Вот только жаль, что нет больше этого завода.

За шестерни (я так понимаю не за одну) около 2000 рублей? Где то я на форуме такое уже не раз встречал... Движки УД25 по 3-5тыс. руб., про доступность запчастей и т.д.
Чудеса продолжаются. Жаль в реальности по другому. И завода уже нет, и делать не каждый берется, и не за рабочий день, и цена в Кургане за четыре перевалила...

ну я купил новый за 5 в смазке еще один нашел за 8 кусков новый и что,... главное искать ..... и договариваться ну Курган это отдельная страна а на счет запасных частей чаще мониторте авита там много чего продается от туда я много чего приобрел

T-N-A написал :
Блин, как оказывается всё просто...
Я тут про сложности профиля шестерен, спецметалл, цементацию, а люди "напильником и зубилом" коробки готовые выдалбливают!
Оказывается заходные шестерни это для спортивных КМЗ, чтоб крутящий момент не терять.
Забавный народ на форуме!
Но есть одна печаль - всё это они выдают на самом деле.
...А многие верят.

Когда ВАЗовский мотор ставил тоже обкакивали, говорили что только трактор испорчу, а он почему-то замечательно работает.
Форум какой-то вообще негативный... Вы знаете какое оборудование у меня стоит? На чем обоснованы Ваши выпадки?
Для тракторной коробки особой точности не надо, так что считаю что для этих шестерен достаточно печки, токарного и фрезерного станка, "спецметалл" скорее всего что-то вроде 40Х, "сложный профиль" нарезать обычными модульными фрезами в УДГ, морока только с заходами и то решаемо несколькими способами. А зубошлифа скорее всего и родные шестерни не видели