Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2009 Тольятти Сообщений: 9
#1278037

Прошу прощения, если это где-то было, поиском не нашел

После снятия обоев на стене обнаружился слой какой-то меловой, что-ли, шпаклевки - наследие советских еще строителей.
Планирую большие выбоины заделывать ротбандом, а потом ровнять все HP Finish. Вопрос в том, что надо ли счищать старые слои шпаклевки до бетона? (панельный дом). В целом выглядит все достаточно крепко, но сама шпаклевка мягкая, довольно легко снимается шпателем. И вызывает сомнение, будет ли держаться на ней кнауфовская шпаклевка.

конечно снимать, если даже на ней что то будет держаться то это халтура, чтоб делать нормально надо чистить до основания

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2vg026

Evgen10 написал :
конечно снимать

присоединяюсь

vg026 написал :
но сама шпаклевка мягкая, довольно легко снимается шпателем.

еще проще она снимется, будучи влажной ( пульвер, мокрый валик и т.п. )

Регистрация: 01.07.2009 Тольятти Сообщений: 9

хорошо, (хотя конечно хорошего мало ) определился, буду снимать. А вот дальше - после шпателя бетон, но все равно стена пачкается белым, очень ттонкий слой как бы остается, налет скорее . Оособенно после размачивания. С ним как быть? Смывать тряпкой до победного конца? или прогрунтовать достаточно?

vg026 написал :
или прогрунтовать достаточно?

Достаточно прогрунтовать.
А если хочется супер-пупер,типа,для себя ведь.Можно протереть предварительно,высушить, потом прогрунтовать
Хуже точно не будет.

Регистрация: 01.07.2009 Тольятти Сообщений: 9

понимаю, что совершенству предела нет)

но вы меня успокоили, спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vg026 написал :
но все равно стена пачкается белым, очень ттонкий слой как бы остается, налет скорее .

можно увлажнить и поработать кордщеткой, потом протереть влажной тряпкой и прогрунтовать.

iale написал :
можно увлажнить и поработать кордщеткой, потом протереть влажной тряпкой и прогрунтовать.

угу, я кравцовкой делал, очень быстро получается, но пылит нещадно, может надо увлажнить

Регистрация: 01.07.2009 Тольятти Сообщений: 9

прошу еще раз прощения

а что есть кордщетка? и кравцовка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vg026 написал :
а что есть кордщетка? и кравцовка?

Яндекс не работает ?

Извиняюсь перед топикстартером, что вклиниваюсь, но у меня схожый вопрос по шпаклевке, но только на потолке на бетонных плитах, нюанс в том, что в некоторых местах она ну очень хорошо сидит (слой в 1-2мм), шпателем не подковырнуть, только срезать/смывать... Стоит ее трогать? Если оставить, не отвалится она под новым слоем? Или все-таки не рисковать и отдирать нещадно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

busyname написал :
в некоторых местах она ну очень хорошо сидит (слой в 1-2мм), шпателем не подковырнуть, только срезать/смывать... Стоит ее трогать?

хорошо увлажните ( пульвер, тряпка, валик ) и попробуйте снять... если и мокрая не снимается, то можно оставить.

Регистрация: 01.07.2009 Тольятти Сообщений: 9

iale написал :
Яндекс не работает ?

работает

оказывается, у меня такой девайс даже есть в загашнике
и как я мог забыть про него !?