Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1278146

В этом году столкнулся с интересным поведением вибрационного насоса Малыш, запитанного от бензинового генератора.

В наличии было два генератора 2 KW (марки не промню), чесно отработавший сезон в прошлом году и новый GreenField LT5500DX- 4 KW.

Так вот, от 2KW насос только брызгается. От 4KW - нормально работает.

Не пойму, в чем причина. Если верить китайскому мультиметру, и одна и вторая электростанция выдает около 230v. Другое оборудование (болгарка,дрели, холодильник, освещение) от двухкилловатника работают нормально. Насос проверял в бочке, подключая прямо в розетку на станции. Поэтому влияния падения напряжения на линии исключено.

В прошлом году от двухкиловатной станции насос нормально работал.

Наводит на мысли, что что-то с формой выдоваемого станцией напряжения или его частотой - насос -то вибрационный и при несоответсвующей частоте может просто не выдовать заданную мощьность. Но, к сожалению, в условиях крымской степи ни частоту, ни форму тока померитьб было нечем.

Может быть кто сталкивался с подобным?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

BoaSoft написал :
В прошлом году от двухкиловатной станции насос нормально работал.

а насос тот же самый или другой???? Если другой - может задавлен сильно???

Это мое мнение и его не навязываю

Насос новый. Старые все протерлись в колодце об камни.
Если бы сам насос был плохой - то он бы и не работал бы и от второго генератора. Дело не в мощности - не работает даже если подключить только один насос. К стати, при покупке насоса с собой брали флягу и проверяли насос от розетки. Первый купленный вообще не хотел качать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

BoaSoft написал :
Если бы сам насос был плохой

не правильно поняли меня. Вы написали

BoaSoft написал :
В прошлом году от двухкиловатной станции насос нормально работал.

после этого

BoaSoft написал :
Так вот, от 2KW насос только брызгается.

так вот и вопрос у меня возник - это было с одним и тем же насосом или нет???? просто если разные насосы, то вполне возможно по разному затянута мембрана, следовательно и нагрузка на солеоид другая, и само собой на генератор. У меня такая же фигня была только на сети - один насос еле давит а другой наоборот - неудержишь.

Это мое мнение и его не навязываю

Учитывая, что пусковой ток электродвигателя (особенно в нагруженном состоянии) может быть в 2...6 раз выше номинального, то весьма вероятна следующая ситуация: электродвигатель насоса пытается запуститься, потребляя при этом значительно больше 2 кВт, в генераторной установке срабатывает ограничение тока, и снижается выходное напряжение. Естественным образом устанавливается некоторый баланс мощности и напряжения, при этом двигатель крутится не в режиме на неизвестных (низких) оборотах. Проверить легко - подключив мультиметр с включенным насосом. Если это так, эксплуатация насоса с данным бензогенераторам невозможна - двигатель насоса оч. быстро сгорит.

BoaSoft написал :
Не пойму, в чем причина. Если верить китайскому мультиметру, и одна и вторая электростанция выдает около 230v.

Вы померейте напряжения на клемах насоса.

leonard написал :
Вы померейте напряжения на клемах насоса.

дело не в вольтах.вибрационному насосу типа "малыш" частота(герцы)нужна.он и от 200В нормально будет работать,но чтоб 50 герц было обязательно.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Кандибобер написал :
Учитывая, что пусковой ток электродвигателя (особенно в нагруженном состоянии) может быть в 2...6 раз выше номинального, то весьма вероятна следующая ситуация

пурга.
У меня такая же ситуация-от сети Малыш качает как зверь,под куб, от генератора кае как . Пытался ставить кондеры чтоб парировать реактив-толку нет. Вышел из ситуации убавляя напряжение /есть винт/ с напряжением меняеться и частота.Ловим частоту когда струя принимает более бодрый вид.
Сам собирался создать аналогичную тему-опередили.

Кандибобер написал :
Учитывая, что пусковой ток электродвигателя

Алексейй написал :
пурга

правильно подмечено.у малыша нет электродвигателя в прямом понимании.там соляноид стоит.

4Серый написал :
дело не в вольтах.вибрационному насосу типа "малыш" частота(герцы)нужна.он и от 200В нормально будет работать,но чтоб 50 герц было обязательно.

Если у Вас имеется совет для автора топика, выкладывайте. Я посоветовал смерить напряжения на клемах так как полагаю оно (напряжение) просаживается при пуске до тех значений где двигатель не в состоянии преодолеть пусковой момент.

leonard написал :
Если у Вас имеется совет для автора топика, выкладывайте

да нечего мне ему посоветовать:

BoaSoft написал :
в условиях крымской степи ни частоту, ни форму тока померитьб было нечем

При пониженной частоте насос начнет еще резвее. Если генератор дает повышенную частоту то при тех же вольтах мощность уменьшится, вполне и такое может случится.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

leonard написал :
Я посоветовал смерить напряжения на клемах так как полагаю оно (напряжение) просаживается при пуске до тех значений где двигатель не в состоянии преодолеть пусковой момент.

Вам правильно написали

4Серый написал :
у малыша нет электродвигателя в прямом понимании.там соляноид стоит.

И я повторю, насос Малыш - вибрационный, никакого двигателя там нет.Пусковые токи намного меньше, не в этом причина. Вот в завышеной частоте - может быть. Хотя разница между сетью и генератором - ну макс 1Гц.
Мне все таки кажется дело в механике.

Это мое мнение и его не навязываю

К нам на работе обращался мужик с такой же проблемой (кстате это не вы??).
Суть в том была, что у того генер от которого насос толком не работал форма выходного напряжения была далеко не синус, а ближе к пиле. Для насоса вибрационного типа это не есть гуд, в силу его конструкции и специфики работы от переменки 220в 50 гц.
Чтобы это мужику доказать дали ему осциллограф, он сказал , что видел синус на выходе генератора,НО, веть осцил питался от этого же генератора следова-но и синхронизация была по нему же.
Каков вывод - т.к. над генератором колдовать бесполезно, надо менять его или насос.

Вибрационный двигатель это тоже двигатель в прямом понимании, он так же имеет значение пускового момента.


далеко не двигатель в прямом понимании.
пардон, ничего личного.

Вообщем, я понял, что оказался прав в предположениях.

Напряжение мерял при включенной нагрузке на второй розетке генератора (фактически - на вилке насоса, розетки запараллелены). Плохо то, что в случае аварии 4kw генератора не будет резерва. А он уже изрядно попарил мозги - постояно соскакивали контакты на двигателе и выгорела одна из розеток.
Скажу, чтоб после окончания сезона привезли и насос и генератор в курск. Вполне возможно, что за время хранения зитмой на неотапливаемом складе нарушились каки-то настройки генератора и насос более не входит в резонанс.

Ivanchik написал :
далеко не двигатель в прямом понимании.
пардон, ничего личного.

Это вибрационный двигатель, условия при запуске аналогичны. Что еще?

Вопрос ниочем, автор решил проблему благополучно!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ivanchik написал :
Вопрос ниочем

Вопрос в том, что Малыши НЕОБЯЗАНЫ работать от бензогенераторов.[

leonard, вибрационный двигатель?!!!

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

leonard написал:

Ivanchik написал :
далеко не двигатель в прямом понимании.
пардон, ничего личного.

Это вибрационный двигатель, условия при запуске аналогичны. Что еще?

leonard, у него нет запуска ... Или можно сказать так: "запуск на каждой полуволне синуса".

Господа, да оставьте leonardо в покое. Он зациклился на слове "двигатель", ну и ладно. А ТС явно знает, в чем причина:

BoaSoft написал:
то что-то с формой выдоваемого станцией напряжения или его частотой - насос -то вибрационный и при несоответсвующей частоте может просто не выдовать заданную мощьность. Но, к сожалению, в условиях крымской степи ни частоту, ни форму тока померитьб было нечем.

И он (ТС) спрашивает не столько: "в чем дело", сколько "как быть в этой ситуации". И решение, похоже найдено:

Алексейй написал:
Вышел из ситуации убавляя напряжение /есть винт/ с напряжением меняется и частота.Ловим частоту когда струя принимает более бодрый вид.

BoaSoft написал:
Вообщем, я понял, что оказался прав в предположениях.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

В воскресенье буду проверять связку: машина на холостых оборотах - инвертор чистый синус 1000 ( 2000 пик )- насос типа "малыш" г.Ливны 240 ватт.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Проверил работу насоса "Малыш" от киловаттного инвертора, чистый синус, и трёх киловаттного генератора, тоже чистый синус. От инвертора 70-80% производительности, от генератора все сто. От инвертора: заведённая машина, короткие провода на основной аккумулятор, ток потребления 13,5 ампер, полностью открытый кран душа, давление 1,4 атм в системе. Я ОЧЕНЬ доволен!