Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1279958

Здравствуйте. Не совсем может быть в тему, потому что вопросы и по строительству и по сварке металла. Возникла
необходимость переделать гаражные ворота в кирпичном гараже, сейчас у меня их размер 190 на 220 см., а надо
больше, но высота гаража позволяет сделать 215-220 см. дальше плиты, которые крышу накрывают, если их
приподнимать то это слишком много усилий. Поэтому решил cделать ворота 215 на 280 см., я себе эту операцию
представляю так:
Варится новая лутка (рама) из уголка, но так как мне эту лутку будет проблематично монтировать полностью
собранной потому что частично придётся разбирать несущую стену и делать подпорки под плиты крыши, то надо
внешнюю и внутреннюю рамки лутки не сваривать между собой при изготовлении, а только по месту во время монтажа,
т.е. болгаркой вырезется старая лутка вместе со стеной под размер новой, затем с внешней и с внутренней стороны
стены вставляются части новой лутки, зажимаются струбцинами (хотя найти струбцины будет проблематично) чтобы к
стене плотно прилегала конструкция и затем обе части лутки свариваются между собой полосками металла (понимаю
что не эстетично получится, ведь эти полоски должны быть со стороны стены а не ворот). После этой опрации уже
навешиваются заранее сваренные воротины.
Может у кого-то опыта по замене ворот поболее и я неправильно что-то себе представляю? Я понимаю что по уму
надо разобрать частично стену и вмонтировать туда уже целицовую лутку, но это для меня слишком затратно, потому
что делать я это буду самостоятельно и практически водиночку, да и не могу я гараж без ворот оставить на
несколько дней слишком много там всякого полезного барохла лежит, которое убрать некуда. Опыта в сварочном деле
у меня почти нет, поэтому извините за примитивные вопросы. Материал на лутку я решил не покупать, есть в
наличии у меня уголок на 90, но он какой-то нестандартный, точнее, наверное, усиленный т.к. толщина его стенок
около 7-9 мм. вот я и думаю проварится он электродом тройкой если ток побольше выставить? У меня сеть слишком
проседает и четверкой варить проблематично, сварочный аппарат дуга 318 проф. Я варю всегда электродами МР3-С,
есть ли смысл для вышеописанной операции поменять электроды на УОНИ чтобы было "покрепче"? Каким способом
предпочтительней делать угловой шов чтобы был хороший провар треугольником или полумесяцем, когда свариваешь
электродом тройкой металл толщиной 5-9 мм. (в книжках пишут что варить треугольником надо только если катеты
больше 6 мм., но эта фраза мне не понятна)?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

как я понял ваши плиты будут опираться на 90 уголок, что не есть хорошо. Уголок90х90 бывает толшиной от 6до 9мм

Slavik83 написал :
зажимаются струбцинами (хотя найти струбцины будет проблематично)

стяните шпильками

Slavik83 написал :
чтобы к
стене плотно прилегала конструкция и затем обе части лутки свариваются между собой полосками металла

привариваются полоски металла предварительно хорошо подогретые чтобы после остывания полу рамы стянулись

Slavik83 написал :
(понимаю что не эстетично получится, ведь эти полоски должны быть со стороны стены а не ворот)

Ничего страшного так и делают.

Slavik83 написал :
не могу я гараж без ворот оставить на
несколько дней слишком много там всякого полезного барохла лежит, которое убрать некуда

ну поспите пару дней в гараже, на улице лето

Slavik83 написал :
проварится он электродом тройкой если ток побольше выставить

прожгется

Slavik83 написал :
Я варю всегда электродами МР3-С, есть ли смысл для вышеописанной операции поменять электроды на УОНИ чтобы было "покрепче"?

для ворот не имеет значения

Slavik83 написал :
Каким способом предпочтительней делать угловой шов чтобы был хороший провар треугольником или полумесяцем, когда свариваешь электродом тройкой металл толщиной 5-9 мм. (в книжках пишут что варить треугольником надо только если катеты больше 6 мм., но эта фраза мне не понятна)?

Тут я немного теряюсь в непонятках :Полумесяц наверное имеется в виду усиление шва в виде валика на гипотенузе шва. Обычно катет шва равен толщине металла. Что такое катет шва? представьте шов как прямоугольный треугольник стороны которые примыкают к прямому углу будут катетами

Добрый день, вот уже осень прошла, а ворота я так и не переделал, все времени нет, только сварить успел. Размер рамы для ворот составляет 2150x2900 из уголка 90x90x9. Крыша у гаража состоит из железобетонных перекрытий формой профиля в виде буквы "п" длинной около 6 м. шириной около 1,5 м. (перекрытия на раму будут опираться по ширине) одно перекрытие будет полностью опираться по цегнтру рамы ворот и по краям две половинки других перекрытий. Опираться эти перекрытия на раму ворот будут практически в двух точках. У меня закрались сомнения выдржит ли рама ворот эти перекрытия или же необходимо заменить верхние уголки рамы швелером, если швелером то какого размера?

Вот примерный набросок того как перекрытия будут опираться на раму ворот

2Slavik83 Опора плиты на ребро полки уголка (да еще и своим ребром) не есть гуд, даже если уголок выдержит и не прогнется (в чем я сильно сомневаюсь), бетон покрошится. Я бы между наружним и внутренним верхними уголками положил листы железа, проварил арматуру и залил бетоном, поставив временные подпорки.

Между ребром плиты и полкой уголка кладка из кирпича, с плитой врядли что-то случится, а вот уголок может прогнуться или нет, у кого есть опыт в установке таких конструкций? Если всё-таки уголок не подходит то чем верхнюю часть рамки из уголка заменить (швелер, балка), какого размера и как прально приварить?

2Slavik83 Я же вам говорю-залейте бетоном, вот и будет вам балка. Заливать с заходом на стены

Залить бетоном не представляется возможным потому что:

  1. Функционально намного сложнее - гараж уже построен и там есть ворота, только меньшего размера, предполагается, предварительно подставив подпорки под перекрытия крыши, расширить проем путем пропила стены болгаркой, вставки новой рамы из двух половинок и стягивание их шпильками с последующей сваркой этих половинок рамы.
  2. Высота гаража не позволяет, не поместится туда монолитная балка.

Повторюсь..... Меня интересует уголок рамы ворот может прогнуться или нет, у кого есть опыт в установке таких конструкций? Если всё-таки уголок не подходит то чем верхнюю часть рамки из уголка заменить (швелер, балка), какого размера и как прально приварить (в каком положении ребром или ещё как-то)?
Ворота уже сварены, но не установлены, есть возможность при необходимости исправить.

прогнется однозначно, и не только вниз - он закрутится.
Подумайте как туда балку втолкать.

зы. на счет "однозначно" - может и погорячился, надо массу плит хотябы, плюс - есть ли сверху заливка какая бетонная и т.д? но вообще практически на 100% уверен что не пройдет. Не знаю как прогиб, а закрутит - 100%

Gins написал :
Подумайте как туда балку втолкать.

Дык

Викторыч написал :
залейте бетоном, вот и будет вам балка. Заливать с заходом на стены

2Викторыч: не спорю, Вы правы! суть была в том ,что балка НУЖНА. Бетон или железо - это уже не так принципиально. Но уголок в качестве таковой не прокатит.