Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#1280377

Позавчера положил кафель на пол ванной комнаты. Вчера проснулся от перфоратора - соседи на 2 этажа выше делают матёрый ремонт. Судя по шуму и вибрации перфоратор серьёзный, скорее всего SDS-Max. Вот я и подумал, а не отвалится ли потом мой кафель? Ведь клей твердел под действием вибрации.
Можно предположить, что на полу особых последствий быть не должно, но мне предстоит класть кафель на стены... а тут как на зло возобновили бить сваи в ста метрах от моего дома.
Что скажите, Мастера? Это паранойя? или вибрация может напакостить?

levian написал :
соседи на 2 этажа выше

levian написал :
но мне предстоит класть кафель на стены... а тут как на зло возобновили бить сваи в ста метрах от моего дома.

levian написал :
Это паранойя?

+100

P.S. ИМХО

levian написал :
вибрация может напакостить

ну на таких расстояниях конечено нет. А вообще, если клей хороший, вибрация недопустима на 2 и 3 день после укладки - имеется в виду долбить стену, на которую уложена плитка. Можно или сразу после укладки или через 2 - 3дня.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Клей Геркулес Суперполимер. Кстати, мне всегда было интересно в чём суть ограничений срока хранения сухих строительных смесей? Особенно, когда они хранятся в сухом месте. Они сделаны на цементной основе. Твердение цемента - химическая реакция с водой. Набрать воды из воздуха через полиэтиленовый пакет упаковки нереально. Что думаете, ограничение срока годности это только маркетинг или есть другие основания?

levian написал :
интересно в чём суть ограничений срока хзранения сухих строительных смесей?

точно не знаю, возможно срок годности каких -то добавок? Это ладно, а вот вы мне скажите,что означает надпись на гипсовой штукатурке Теплон - "гарантия 15 лет" ? А дальше что, отвалиться, что ли?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Когда, я, только начинал работать по кафелю, столкнулся с необходимостью бурить прямо на плите на которой кафель,страшновато было, но прораб сказал,что ничего не будет. Ничего и не было.С тех пор этого не боюсь. Второе это - если уж каким- то плиткам суждено отвалиться, то пусть отваливаются пока ремонт не закончен. Понимаете логику?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

levian написал :
Кстати, мне всегда было интересно в чём суть ограничений срока хзранения сухих строительных смесей?

Причины две, обе- не серьезные. Срок годности у некоторых компонентов, там должен быть клей казеиновый, мыло. 

Слышал что там сера должна быть,точно не скажу...
Вторая причина- полиэтиленовая пленка в упаковке, должна быть самоутилизующаяся,то есть, она со временем разлагаться должна сама по себе. Не знаю, серьезно ли, говорить об этом на Руси...