Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1285567

Привет всем,
помогите добрым советом:
Дано: сталинка. Квартира жилая. Ремонт одной комнаты.
Пол - доски на лагах. Толщина - 30мм. Шпаклеваные + крашеные. Не скрипят.
Шпаклевка кое-где отлетает. Расстояние до чернового пола - 20(!) см.
Неровности досок (выгнутости, протертости при входе в комнату) - до 5мм/м.

Нужно: Положить ламинат.

Ясно, что на такую неровную поверхность класть нельзя. В идеаде бы разобрать пол и сделать новый - но неохота. Не скрипят доски.

Варианты решения:

  1. Как-то отциклевать.
    Но доска крашеная. Циклевщики не особо берутся - говорят нужно сначала краску как-то снимать а потом уже циклевать. К тому же я не уверен, что такого рода неровности так можно выровнять.

  2. Положить сверху фанеру.
    Идея такая: не резать листы, а класть сразу 20ку 1,5 x 1,5. Тогда за счет большого листа неровности должны уйти. На стыках конечно могут быть незначительные (1-2 мм) перепады. Листы класть вразбежку. Но это можно потом будет убрать за счет прокладки из вспененного полиэтилена, положенной сверху фанеры.

  3. Все разобрать и заново собрать. Наверное самый правильный но самый затратный вариант который меньше всего хочется делать

Что скажет мудное сообщество?

photokor написал :
Положить сверху фанеру.
Идея такая: не резать листы, а класть сразу 20ку 1,5 x 1,5

Подозреваю, что фанерой не выровняется, до необходимой степени, просто перепады будут плавными. Если уж делать фанерой, то не 20, а 2 по 10, а лучше 2 по 12 или 2 по 15 В 2 соля жестче получается. Я делал фанерой на старые доски под линолеум, под ламинат не пробовал.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Если пол стабильный и ровности не большие, то чего его дергать. Я бы изыскал возможность все зашпатлевать в один уровень и класть ламинат.

WISA написал :
Я бы изыскал возможность все зашпатлевать в один уровень

Потом фанерку в один стой милиметров 12-15, а уж потом

WISA написал :
класть ламинат.