Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#323080

я купил масла кастрол 10w40 к мотору briggs&straggon

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Vadim
Имеются ввиду 4-х тактные(у Хонды, например. по-моему сейчас 2-хтактников и нету) А насчет высокооктановости: даже на авто с одной колонки - пулей , а с другой радостно попукивая. Хотя
на тебе и сертификат и таблицы испытаний. В эпоху жуткого обмана живем.

Да нет дорогой. Я скидывал головку цилиндра у бригс. И дымит он не из-за качества бензина. Всё намного банальнее. А вот ссылочку на М10Г1 мини, я дал не для того, что бы к ТУ приценивались. Для того, что бы интересующиеся посмотрели, какими именно характеристиками обладают подобные Sae-30. У импортных всё тоже самое, только импортное. Я не масло рекламирую, а указываю адресок, где можно посмотреть что это за масла такие Sae 30.
И про мотор лодочный тоже непросто так приплёл.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Как теперь дела? Отдымился болезный ? Я исхожу из собственного опыта: нет посторонних шумов,
заводится с пол-тыка,топливо потребляет норму,масло не жрет -- всё! А любопытство может дорого-
го стоить. Дизель холодный дымит так что залюбуюшся , но это не причина влезать в него. У меня
вчера была созвонка с семьей (которая в Псковской) ; свет - то есть , то нет и это в морозы до -30 ночью. А девчонки и в прошлом и в этом году с электричеством. В соседних деревнях люди уже зве-
реют. Вот для этого и взята станция и... слава богу 4 год без проблем. Пущай дымит. Ковыряться вре-
мени нет, есть другие проблемы. А масло? Да лейте Вы что хотите. Я опять-таки из личного опыта говорю , СИНТЕТИКА - лучше. Это МОЁ личное мнение!!! Написать про характеристики , более того
представить кучу испытательных тестов,сертификатов,прокламаций -- ну на уровне мировых стандар-
тов! А заливаю в бак(двигатель,редуктор и т.д.) не работает!!! Прямо по Жванецкому. Спросите у
большинства наших сограждан: на чем ездить. Выберут иномарку без раздумий. Наши производители как были заточены под ГЛОБАЛЬНЫЕ проблемы , так и машут шашкой в буденновке. НЕКОГДА к потребителю лицом. За 50 лет наелся досыта! Дайте спокойно пожить без разборов двигателя. Наразбирался я их за 30-летнюю шоферскую жизнь. И Sae Ваше я заливал в 70 е ребята привозили из-за бугра. Но с синтетикой рядом никто не стоял. Всё!

Я без наезда. Посмотрите физико-химические характеристики 4-т Sae 30, предназначенного для двигателей малой техники. Если не знаете, почему там и моторы лодочные фигурируют, то могу пояснить.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Только из любопытства! С моторами для лодок дел не имел хотя и живу на Неве. Знания на уровне
любопытствующего субъекта.

Да нет ни чего сложного. Нормально всё.
Высокое щёлочное число (8) обеспечивает высокие и антикоррозийные свойства. Это очень актуально в лодочных моторах, двигателях водных мотоциклов, снегоходов и бензопил. Всех тех двигателях, где может иметь место быть отягчающий фактор - вода!
Откуда воде взяться в двигателе бензогенератора? Да может кроме как из воздуха и неоткуда. Но имеется свой отягчающий фактор: чрезвычайно высокая скорость старения масла под воздействием «повышенной» температуры.
Низкое значение сульфатной зольности (0.3%), это малое содержание несгоревших абразивные остатков (малый механический износ). Масла, имеющие такие показатели зольности, при столь высоком щёлочном числе, 30 лет назад не выпускались. Я не подкалываю. На самом деле, заявленные характеристики вызывают уважение.
Высокая температура вспышки – не о чем говорить. Но с другой стороны, именно этот фактор и ограничивает применение такого масла в том же снегоходе или бензопиле. И не важно, 2 или 4 Т. Дышать придётся выхлопом с высоким содержанием масляной взвеси. Для двигателя всё очень хорошо, исключительно хорошо, а для пользователя нет.
Индекс вязкости: 100. Нормально. Гарантия того, что загустителей нет. На это и сульфатная зола указывает. Хорошая минеральная база.
Я знаю, что масло это обыкновенное. Но, слегка заточенное. Поверьте, что не с бухты- барахты, такие масла выпускают для «малой механизации». А синтетика? Конечно не хуже. Если заточена под «малую механизацию». Но к Sae, всё это, не относится.

И вопрос товарищу Dvoker. Скажите, а у Бригс имеется маслосъемное кольцо?

vadim 08355 написал :
Да нет ни чего сложного. Нормально всё.
Высокое щёлочное число (8) обеспечивает высокие и антикоррозийные свойства. Это очень актуально в лодочных моторах, двигателях водных мотоциклов, снегоходов и бензопил. Всех тех двигателях, где может иметь место быть отягчающий фактор - вода!
Низкое значение сульфатной зольности (0.3%), это малое содержание несгоревших абразивные остатков (малый механический износ). Масла, имеющие такие показатели зольности, при столь высоком щёлочном числе, 30 лет назад не выпускались. Я не подкалываю. На самом деле, заявленные характеристики вызывают уважение.
Индекс вязкости: 100. Нормально. Гарантия того, что загустителей нет. На это и сульфатная зола указывает. Хорошая минеральная база.
Я знаю, что масло это обыкновенное. Но, слегка заточенное. Поверьте, что не с бухты- барахты, такие масла выпускают для «малой механизации». А синтетика? Конечно не хуже. Если заточена под «малую механизацию». Но к Sae, всё это, не относится.

посмотрел еще раз параметры по вашей ссылке и параметры на полусинтетику ТНК
у ТНК получается зольность сильно завышена 1.3 остальные параметры похожие.

alex_k написал :
посмотрел еще раз параметры по вашей ссылке и параметры на полусинтетику ТНК
у ТНК получается зольность сильно завышена 1.3 остальные параметры похожие.

1, 3% это тоже сравнительно хорошо. Такое значение зольности обусловлено именно весомым пакетом разнообразных присадок. В масле для двигателей малой механизации нет и четверти составляющей пакета, общепринятого для автомобильного масла 4 Т мотора.
Но доля противозадирных присадок увеличена однозначно (они же и за чистоту двигателя отвечают и на показателе щёлочного числа отражаются).
Возможно, что состав товарных масел ((М10Г1 мини) и его многочисленных аналогов) относительно прост, но чрезвычайно эффективен, так как не перегружен разнообразными задачами.
Необходимые смазывающие свойства масла обеспечиваются относительно тяжёлой базой. Значение вязкости подобранно для не высоких оборотов двигателя. Синтетика, с такой вязкостью, не каждому по карману. Его высокая цена будет обусловлена не столько удивительным пакетом присадок, сколько себестоимостью базы. Вот почитайте, на какие «рифы» налетают корабли.

Это пишет товарищь old maior

Про мотоблок. Ну я бы сказал, что рекомендованное масло лучше.. И дело не в смазывающих даже свойствах. Угар важен. Я вот попал на переливе масла и заглянув через свечную дыру в котел - чешу репу как все это отмочить без разборки...Хоть и движок наш. А хлопья дерьма слоем до 1-го милиметра в котле - они интернациональные....
Так что вот. А хлопья кстати от масла синтетики... Мобиловской заметьте...
Вот отмочу дерьмо, солью масло и залью Бригса. Ну его нафиг - я за 7 км за песком езжу...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Всему есть объяснение. Культуру производства никто не отменял. ГОСТы "совдеповские" про допуски
и посадки - тоже. Вот и получаем мы "нечто" похожее на двигатель. Я не утверждаю, что все наши авто могут ездить на синтетике! Да Вы что! Тут как на минном поле: повезет не повезет. А Old Mai-
Or движок который и ГОСТами-то необременен пытается накормить цивильной пищей. Ну повезло
моему приятелю, черт знает,почему - повезло и всё,приняла его девятка синтетику-порадовала.
НО сотням других - нет! Посему напрашивается вывод... Его может сделать каждый. Для себя - лю-
бимого.

На зиму заливал синтетику 0 W 40. Без проблем. Летом всякую хрень. Но всё же производители заинтересованы в "нормальном" ресурсе. Бригс производственный. Если купят фирменное масло, то только его! Но летом. А дымит бригс стоками масла. Цилиндр в горизонт.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

А уровень? У меня уровень - норма! Не жрет!

За этим секу. Но ни разу не бывало не в секторе. Меняю чаще, чем требует регламент. Наверняка излишне, но в голове тикают моточасики и беспокоят. Головку снимал для очистки от дерьма. Мне проще головку снять и всё почистить, чем новый генератор дождаться вдуг. Заодно бегло оцениваю износ. Что бы заранее поставить вопрос о ремонте или замене. Производство.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

От это молдца!!! Поддерживаю. Сам, пока не появились приличные масла на рынке, менял на Жигуленке через 6-8 тыс., а достать-то,достать всесезонку - этож какой гемор. На грузовиках попро-
ще , только не ленись вымазаться, в парке всегда моторное было. Результат: ни одного угробленного двигателя. Сейчас попроще. Хотя привыкал долго.Блин - недоверие, как-то подзуживало:
15тыс. пробега без замены масла? Сейчас поутих , но ведь пытаются под бренд залезть
коты шелудивые.Так что ухо всё равно востро держу! Беру только в проверенных местах.

Если бензин не гарантированного качества, то и выбор масла заметно сужается. Сомневаюсь, что можно преувеличить значение специального масла, в такой ситуации. Но, погодные факторы тоже не последнее дело. Всё. Пошёл спать. Нужно сегодня ночью поработать.

vadim 08355
нашел интересную синтетику
ELF EVOLUTION SXR 5W-30

Уважаемый Алекс! Почитайте вот эту пропаганду. Попозже поговорим. Хорошо?

vadim 08355 написал :

познавательно , но мотор четырехтактный и масло в картере.
единственно что напрягло "Для четырехтактных бензиновых двигателей качественные моторные масла имеют зольность в пределах 0.7-0.9%"

по шпаргалке brigs синтетика 5W30 считается всепогодной.

alex_k написал :
Для четырехтактных бензиновых двигателей качественные моторные масла имеют зольность в пределах 0.7-0.9%"

Плохо, что применяют аргументы типа: цвет, присадки для формулы 1, и т.п.

Как они масла испытывают? Гоняют в хвост и в гриву в испытательном двигателе. Разбирают двигатель, измеряют, обобщают! Вот и пусть говорят о том, что показывают результаты испытаний. На таком - то масле кольца износились менее чем на другом, на 15 %. Это достижение! На нём же и подшипники выкрошились на такую-то меньшую величину. Достижение! На нём же масса поршня уменьшилась на Х %. Достижение. И всё так просто и понятно. Моющие свойства. Без этих циферок не надо утверждать, что именно это масло лучшее в мире! С противозадирными так-же. Или пусть стандартную четырёхшариковую установочку примут за ориентир для покупателя.
Вот пишут на аккумуляторах: такой то пусковой ток. Вот и хорошо! Пусть и в сопроводиловке на масло ссылаются на что-то внятное с давлениями и пятне износа, а не на гонки формулы 1.
А разговоры о гидрокрекинге и цвете базы, это просто описание принятого у них, тех. процесса. Согласен, что это круто(мне эту мысль уже прочно привили), но мало информативно. Я прекрасно помню времена, когда «они» на ПАО нас молиться заставляли. Через годы сообщили, что ПАО не дружат с этилированными бензинами. И с гидрокрекингом возможно тоже промолчат, что прибыли возросли на 15 %, но сообщат что свойства улучшились. Но….на сколько?
Вообще, масло отдельно не рассматривают. И бензик не последнее дело. И условия эксплуатации. С Бригсом не надо заморачиваться. Я налью специальное. Предназначенное для малой механизации. Потому, что в местный бензинчик верю. А если нет веры или оснований для веры, то и зольность не колышит. На плохом супер бензине 5 W 30 возможно и лучше. За счет большего щелочного числа. На зольность 03, или 0,6 чихать. Не известно, от чего быстрее цилиндр износится. От абразивных остатков, или от кислотного воздействия продуктов сгорания дрянного бензина.
По мне так лучше двигатель в регламенте разобрать, и посмотреть на чистоту и износ поверхностей. Ну хотя бы поршневой группы, клапанов. Если меня эти вещи устраивают, то и буксовать с выбором масла не стоит. Будет чисто на Лукойле, заправлю Лукойл!