R.H.T.
R.H.T.
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1535

04.04.2006 в 18:50:18

И пролежала там всю ночь. Один знакомый пожилой человек, уже немощный и небогатый, попросил сегодня совета: что делать - сразу покупать новый телефон или же есть смысл попробовать починить? Я в радиоэлектронике не спец, но, по-моему, шансов нет. Есть ли какие советы?

0
TeRaos
TeRaos
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 441

04.04.2006 в 19:24:45

Смело покупайте новую.

0
Андрей, Кунцево
Андрей, Кунцево
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 370

04.04.2006 в 20:19:29

Можно попробовать отмыть сначала простой водопроводной водой, а потОм обязательно прополоскать в дестиллированной (купить в отделе автомобильн. аккумуляторов). ПотОм обязательно хорошенько просушить, например на батарее. Естественно, и промывать и сушить в разобранном виде. Однако, гарантий никаких...

0
Remont_Forever
Remont_Forever
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1111

04.04.2006 в 20:45:13

Знаем, плавали.... Я, правда, свою Нокию не в ведро уронила, а после какого-то дня рождения вымыла под душем, но она все равно отказалась работать. То есть после включения она каждый раз работала по паре минут и отрубалась. После чего я все-таки удосужилась ее просушить. Муж развинтил ее на самые мелкие детали, даже какие-то хитрые отвертки покупал, с 6-гранным что ли шлицом.
Из-за того, что я неоднократно пыталась ее включать, не просушив - у нее выгорела половина строк экрана. Сейчас она нормально функционирует, как телефон для разговоров, но вот что в смсках пишут - ничегошеньки не понятно, да и калькулятором не попользоваться.

В общем, выводы следующие: 1) СРАЗУ после "купания",
2) НЕ ПЫТАЯСЬ ВКЛЮЧАТЬ, разобрать как можно мельче. Аккумулятор там вынуть, симку итд. Желательно, чтобы это делал человек, который хоть что-то смыслит в электронике. Имхо, полоскать в дистиллированной воде не обязательно. 3) Потрясти все детали хорошенько и неоднократно, пытаясь вытрясти ВСЮ воду. 4) Сушить долго, минимум двое суток в сухом помещении, желательно на батарее. 5) Потом пусть это все дело соберет обратно тот, кто что-то смыслит в электронике.

Тогда есть ШАНСЫ (не гарантия!!!!) на беспроблемную работу.

0
R.H.T.
R.H.T.
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1535

04.04.2006 в 22:17:45

Разницы наверное никакой - мобила это или домашний радиотелефон с базой?
В описанном мной случае это домашний телефон. А химический состав жидкости имеет значение?

Всем спасибо, передам, что можно будет попробовать.

0
TeRaos
TeRaos
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 441

04.04.2006 в 22:24:44

Коррозия неизбежна, плюс аккумулятор заведомо умер. Любые действия по восстановлению - пустая трата времени... Учитывая "немощность и небогатость" человека, скорее всего, речь идет даже не о DECT аппарате, а о каком-нибудь аналоговом антиквариате рублей за 300-500...

Еще раз повторяю, смело покупайте новую трубку и не заморачивайтесь...

0
R.H.T.
R.H.T.
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1535

04.04.2006 в 23:09:36

2TeRaos

Нет, речь всё таки о DECT. Но я Вас понял, так и передам. Спасибо. Тем более, что разборкой и просушкой, да ещё и помывкой в дист. воде, человек вряд ли сам сможет заняться.

0
Serg
Serg
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

05.04.2006 в 01:55:35

Поскольку труба упала в воду во включенном состоянии, там сразу же на плате пошел электролиз и дорожки подрастворились - ну короче вероятность примерно 5-10% что после промывки/просушки/замены аккумулятора все это заработает вновь.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

05.04.2006 в 10:00:54

труба лежала на столе на кухне и ее залило водой. плавать она конечно не плавала, но всю клавиатуру залило. телефон перестал работать. то есть он включался, что-то там мигало, кнопочки работали как бог на душу положит, пиликало самопроизвольно. короче отрубил трубу, всю разобрал, протер, феном полчаса все просушил. собрал - все работает. единственное контактная группа на кнопочках после купания немного хуже стала работать.

0
Igls
Igls
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 179

05.04.2006 в 11:27:54

аналогично, теща прижимала дектовский панасоник плечем к уху и уронила в кипящий подсоленый бульон. Правда, успела быстро вынуть. Разобрал, промыл все спиртом - работает!!!. Правда, как и у alkzn контактная группа стала работать хуже - некоторые кнопки приходтся нажимать с бОьшим усилием.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

05.04.2006 в 12:22:37

Если труба пролежала в жидкости всю ночь - однозначно, ей копец. Можно, конечно, поизгаляться в свое удовольствие - разобрать, протереть, просушить, заменить акки. Однако, результат будет один - ..........

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу