22.07.2009 в 12:42:21
Дорогие мастера! Столкнулась с проблемой ремонта в старом фонде - дом 1905 года без кап.ремонта со всеми вытекающими (в прямом смысле!). Примерно год назад соседи сверху устроили небольшой потоп и после этого в ванной комнате весь потолок осыпался на пол. На потолке в данный момент штукатурка отсутствует, только деревянная дранка, из-под которой продолжает сыпаться какая-то труха. Долго ждали ремонта от ЖК, но, видно, не судьба.
Придется своими силами что-то предпринимать, но встает вопрос - ЧТО?
Думали нанять мастера, чтобы он сделал ремонт - пришел один опытный бригадир, развел руками, говорит, не берусь - нужен кап.ремонт. Кто-то сказал, что надо потолок укрепить балкой. Одна штукатурщица посоветовала делать потолок из алюминиевых реек на направляющих, крепящихся к стенам, т.к.на потолок нагрузка нежелательна.
Понимаю, что ситуация сложная, но может кто-нибудь из вас, дорогие мастера, сталкивался с такой проблемой? И каково ваше мнение насчет потолка из алюминиевых реек? Хороший ли это вариант? И сколько может потребоваться денег? Очень надеюсь на ваше компетентное мнение!
22.07.2009 в 13:46:36
loozer написал : Одна штукатурщица посоветовала делать потолок из алюминиевых реек на направляющих, крепящихся к стенам
Нормальный вариант. Даже если что-то будет сыпаться сверху или снова зальют то это не станет фатальной проблемой для потолка. А цены на реечный потолок надо смотреть в конкретных фирмах где будете покупать.
22.07.2009 в 14:27:22
loozer написал : И каково ваше мнение насчет потолка из алюминиевых реек? Хороший ли это вариант?
Нормальный вариант.Еще проще сделать из пластиковых панелей или из пластиковой вагонки.
22.07.2009 в 15:00:28
loozer написал : только деревянная дранка, из-под которой продолжает сыпаться какая-то труха
В любом случае, это надо укрепить. Хотя бы пришить фанерный лист, если ниже будет подвесной потолок.
Возможность воссатновления штукатурки - надо смотреть на месте (настораживает, что идёт речь об укреплении балкой, потому как штукатурам по дранке накидать чего-нибудь за 1-2 дня никаких проблем не представляет).
По имеющемуся жизненному опыту - там где штукатурка отвалилась из-за затопления, всё повторяется. Как минимум, проступают пятна, а нередко и заливает повторно эти же места. Это такая страшилка стандартная :-)))))))) которой можно пренебречь.
Если не имеете опыта штукатурки и вообще работы со строительными растворами - проблемный потолок не лучший объект для начала набора этого опыта. Поэтому, в таком случае, лучше остановится на подвесном варианте (те же пластиковые панели - при прогнозируемом результате, невысокая стоимость).
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу