Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1289312

Господа, вопрос праздный, но все-же:

Стандартная ситуация - ремонт выполняется привлеченной бригадой, не из фирмы.

Как при этом оформляются отношения? Существует ли что-то, помимо устных договоренностей? Порядок работы, форма оплаты, количество материалов, критерии качества работ и пр. - это проговаривается только на словах?

Я спрашивают не о том, как должно быть в идеале, а о том, какова существующая практика.

Есть ли смысл спрашивать с прораба, к примеру, письменный план работ и смету. И как относиться к его ответам, типа: "Никто не составляет, могу рассказать, но бумажки писать не буду и т.д.". Он прав в том, что никто писать не будет, или другой напишет и нормально к этому отнесется?

112233 написал :
Есть ли смысл спрашивать с прораба, к примеру, письменный план работ и смету. И как относиться к его ответам, типа: "Никто не составляет, могу рассказать, но бумажки писать не буду и т.д.". Он прав, что никто писать не будет, или другой напишет и нормально к этому отнесется?

Я, в частности, всегда предоставляю заказчику предварительную смету, чертежи, план действий не предостовляю. На составление сметы, и на чертежи уходит время, которое впринципе никто не оплачивает, если сделка не состоится. Поэтому многие прорабы не хотят тратить свое время. Но без сметы и мало мальских чертежей (тупо на пальцах) я не работаю. Но это мое мнение, я за прозрачные отношения. План работ можно тоже предоставить, но в этом сильной необходимости не вижу.

  • Нужна смета, чтобы соорентировать бюджет как можно точнее, а не плюс минус 30%.
  • Нужны чертежи, чтобы визуально видеть теже потолки, расположение электрики, сантехники и т.д. да и мастерам работать намного удобнее. Дал электрику чертёж с привязками, и ему спокойнее не так дергают с каждодневными переделками и рисунками меликом на стене и прорабу спокойней.
  • Нужны приблизительные сроки окончание работ.
    Всё.
    План действий, когда зайдут электрики, когда маляра - это так чисто для контроля, что всё идет по графику.
    Это чисто мой субъективный подход.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

Договор-по желанию заказчика, я как ИП оформлен, смету делаю только в том случае, если на 100% уверен, что объект мой и если есть проект. если нет проекта, или заказчик просто интересуется, или ему это не надо, то все на словах. По поводу гарантии-указывается в договоре, там же-форма оплаты.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

112233 написал :
какова существующая практика.

Люди приглашают работников, а потом мучаются, вместо того, что бы весь комплекс вопросов проработать и изложить на бумаге с подписями.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Прочтите ветку "Контроль качества ремонтных работ". Отпишитесь.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

112233 написал :
Как при этом оформляются отношения? Существует ли что-то, помимо устных договоренностей? Порядок работы, форма оплаты, количество материалов, критерии качества работ и пр. - это проговаривается только на словах?
Я спрашивают не о том, как должно быть в идеале, а о том, какова существующая практика

"Слова, слова, опять слова, одни слова,
Только слова.
Красивых слов, счастливых снов
Прошла пора, прошла пора.... "-песенка Дольниковой и Гоши Куценко
Ну разве так можно агент -112233, как можно не знать простые истины

  • У КОГО ДЕНЬГИ, ТОТ И ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ.
    Идеал-договор и смета с юр.лицом, в отношениях привлеченной бригадой, только ВАШИ Условия-ВЫ Платите, нет никакой сушествующей практики.
    Самое простое берете тетрадь и сами пишете на одном листе Потолок столько-то м.кв, что надо сделать. Столбиком, каждую операцию, которую скажет бригадир, он же указывает стоимость работы 1кв.м, вы умножаете на свои родные и получаете стоимость операции, ниже на странице количество материалов для отделки потолка. Итого-внизу складывается круглая сумма из стоимости работы и стоимости материалов. На втором листе стены, на третьем полы, на четвертом санузел, если есть неоходимость делаете чертежи, рисунки и т.д.
    Каждый лист на подпись, наверное рука у бригадира не отсохнет, а если отсохнет, и он начинает нести чушь, что так никто не пишет - помните Вы выставили условия, Вы Платите и считаете Свои Деньги , а это уже не бригадир-ищите другого.
    У вас сразу картина-примерно на сколько придется потрясти свой бюджет. Материалы по ходу дела обычно докупаются, плюс доставка, подъем, возникают доп.работы-все, все записываем.
    Очень важно записать отдельным листом с красной строки Порядок и Сроки оплаты, т.е. если работы длительные, то оговаривается частичная оплата в течении работ-аванс, небольшие работы оплачиваются по факту. Ни Чего Вперед, если бригадир начинает клянчить, то это его проблемы, а у вас тетрадь с Вашими Условиями под его подписью. В тетрадь надо вклеить чеки и накладные за материалы, записать стоимость доставки.
    Этот способ отчетности и контроля я разработал и использовал неоднократно, проблем не было.
    Но если бригада свои проверенные люди, то тетрадь можно уменьшить до одного листка, только с количество материалов, которые вам придется приобрести, стоимость работ оговаривается устно.

deletear

Прочтите ветку "Контроль качества ремонтных работ". Отпишитесь.

Спасибо за ссылку. Изучаю, весьма познавательно.

Люди приглашают работников, а потом мучаются, вместо того, что бы весь комплекс вопросов проработать и изложить на бумаге с подписями.

Вопрос в том и заключается, принято ли прорабатывать и излагать весь комплекс вопросов на бумаге с подписями. Дело не в том, что я хочу получить от прораба сочинение. Написать я могу и сама, но четкий перечень работ требуется с его стороны, он же строитель, а не я. А с этим проблема, одно дело - поговорить в общих чертах, другое - четко, последовательно, с указанием количества материалов, составить план работ. План не в смысле точных дат, а в смысле очередности действий и описания технологии. Хотя сроки, конечно, тоже имеют значение.

Vegazzz

У КОГО ДЕНЬГИ, ТОТ И ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ

К сожалению, это не всегда так. Когда строители получили фронт работ и уже приступили к ремонту, скорее они, а не хозяин диктует правила игры, если не на словах, то на деле. По крайней мере так было в моем случае, и ту же ситуацию я наблюдала у своих знакомых. Понятно, что можно выгнать, но это крайняя мера, и идти на нее не хочется.

Я для себя сделала вывод, что что-то на бумаге должно быть обязательно. Это переводит отношения в более конкретную плоскость, дисциплинирует обе стороны, в определенных случаях в принципе снимает необходимость спорить и что-то друг другу доказывать. Поэтому и возник вопрос, можно ли настаивать на составлении и подписании бумажек, и как к этому относятся строители.

Кстати, Ваш подход с тетрадкой - это примерно то, что я имела в виду. Не по форме, но по сути.
("...Каждую операцию, которую скажет бригадир, он же указывает стоимость работы 1кв.м" - важно вот это от него получить.)

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

112233 написал :
не хозяин диктует правила игры, если не на словах, то на деле.

извините вы не с луны?
Что бы в моей квартире, за мои кровно заработанные еще и правила диктовали - точно небыло такого.
Интересно, вы диктуете на работе свои правила перед начальством? У меня точно такой чел не задержится долго.
Безусловно есть спорные моменты в ремонте, я всегда выслушиваю, анализирую, бывает иду на компромисс, ищу безскандальный выход из ситуации. Для меня не важно, как ведет бригада у закомых, друзей и т.д. в мое квартире она будет вести себя так, как мне надо, нет-досвидос, нервы дороже. И не бойтесь страшилок, что брошенный объект не доделают другие, незаменимых у нас нет.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

112233 написал :
Кстати, Ваш подход с тетрадкой - это примерно то, что я имела в виду. Не по форме, но по сути.
("...Каждую операцию, которую скажет бригадир, он же указывает стоимость работы 1кв.м" - важно вот это от него получить.)

112233 написал :
критерии качества работ и пр. - это проговаривается только на словах?

стоимость 1кв.м определяет критерий качества выполненной услуги, т.к. наши требования неразрывно связаны с личным бюджетом.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

112233 написал :
Поэтому и возник вопрос, можно ли настаивать на составлении и подписании бумажек, и как к этому относятся строители.

какое вам дело, как кто к чему относится, вы же не печатный станок, а так же надеюсь зарабатываете. Где оговорить и подсчитать расходы? Где записать ваши условия выполнения работ? Где отметить очень важный момент, как сроки оплаты? можно и на заборе и на стене.

не забудьте сфотографировать как работников так и их документы

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

112233 написал :
стоимость работы 1кв.м-важно вот это от него получить.

просто не могу, молчать, вы точно с луны.
Получаете просто - спокойным голосом без интонаций сообщаете бригадиру, что вы не будете оплачивать сделанный фронт работ, пока не увидите на бумаге стоимости 1кв.м каждой операции.
Когда у вас будет сей документ, выпейте рюмку водки, и ради интереса позвоните в другие места. Возможно вас, что-то обрадует или расстроит.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

112233 написал :
Поэтому и возник вопрос, можно ли настаивать на составлении и подписании бумажек, и как к этому относятся строители.

Можно и не настаивать... Скажите бригадиру ,что сомневаетесь в собственной честности,мол, нет договора(протокола) нет и обязательств, нет на бумаге цифр,то и заплатить могу меньше...
Если бригалир выйдя из ступора не согласится писать,то и до свидания,пожалуй( "Мало,ли,в Бразилии,Пэдров...)...
Если согласится, прорабатывайте документ... Азимуты спросите на форуме,ну хотя бы у меня...

Vegazzz написал :
бывает иду на компромисс

как мило...

Vegazzz написал :
ищу безскандальный выход из ситуации

похвально

Vegazzz написал :
нет-досвидос

неудивительно

Vegazzz написал :
незаменимых у нас нет

у нас, у желающих сделать ремонт?

Vegazzz написал :
нервы дороже

кто с такими вообще работает?

Vegazzz написал :
она будет вести себя так, как мне надо

это наверное про девочку по вызову в комбенезоне малярши

SergeyE написал :
не забудьте сфотографировать как работников

Обязательно профиль и анфас, и без головного убора

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

StroyClub написал :
Строй с удовольствием.

Живи в удовольствие, осознай счастье прожитых дней и цену каждой минуты нашей жизни, мой немногословный друг.

StroyClub написал :
кто с такими вообще работает?

работают и много, и как в анекдоте сейчас " - Представь, я своим работягам уже полгода зарплату не плачу, а они все ходят на работу и ходят.

  • Слушай, а если с них плату за вход брать?
  • Да я пробовал уже... Так они в понедельник утром приходят, а в пятницу вечером уходят!"
    Но по правде досвидос сказал пару раз, один раз за хамство, второй раз-бригадир на второй день работы стал усиленно требовать финансы на покупку сломанного инструмента.

Vegazzz написал :
осознай счастье прожитых дней и цену каждой минуты нашей жизни.
Я своим работягам уже полгода зарплату не плачу

При таком отношении надо бы попереживать о своём здоровье.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

На самом деле несправедливо было бы вставать на одну сторону и защищать заказчика или подрядчика. Кроме несправедливо ещё и бесполезно...
Полно подрядчиков творящих кошмар и ужас,после них приходится переделывать... Но таких подрядчиков почему то привлекают люди исключительно ненормальные... Сначала они преследуют цель удовлетворить свою меркантильность за счет нанятых людей,потом упустив контроль над ситуацией пытаются искать правды то там то сям... Редко кто признается в подобных слабостях... Потом поварившись в собственном безобразии, принявшиеся исправлять положение нанимают работников посерьёзнее и платят посерьёзнее и к людям относятся посерьёзнее... Люди учатся на своих ошибках.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

deletear написал :
На самом деле несправедливо было бы вставать на одну сторону и защищать заказчика или подрядчика. Кроме несправедливо ещё и бесполезно...

согласен с каждой буквой, почти то самое хотел написать агенту 112233.
Изначально были приняты определенные правила игры, причем непонятен фронт работ, бригада делает, агент 112233 загенерил. Надо отпустить эту ситуацию, не слушать знакомых, не мешать течению. Бывает, что давить на рабочих не только бесполезно, но и вредно, это может породить новые проблемы.. Дайте шанс ситуации разрешиться без вашего активного вмешательства или противодействия и препятствия устранятся сами собой.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

с выражением, кто платит, тот и заказывает музыку, на стройке я не согласен. с клиентом сразу строю партенрские отношения, ибо не он мне хозяин, и делаю я так, как считаю нужным(на 4+).
может вы о разных вещах говорите? одно дело когда заказчик в разумных пределах требует качество, с этим я согласен, но ведь Русь издревна самодурами славилась, и когда такой человек, лезет туда, куда не надо... хорошего из этого не выходит) по поводу фотографий и документов: может сразу паспорта забрать?)))

112233 Я спрашивают не о том, как должно быть в идеале, а о том, какова существующая практика.

Отвечаю.Если бригада по рекомендации,провереная,надежная.Тогда можно без всяких бумаг,только расписки за полученные деньги. А если не по рекомендации,а люди новые,необходимо составить договор,или подписать ВСЕ расценки и допуски (качество) Смета да! Составляется бригадиром обязательно.В процессе смета может немного измениться,по причине уменьшения или увеличения объема работы. Так делают хорошие бригады.

А гасторбайтеры ничего не хотят ни подписывать ни видеть никаких бумаг,кроме денежныж купюр.Да просто потому не подписывают,что они,гастеры,ТОЧНО знают,что напартачат.ИМ бы скорее свалить от заказчика и все )))

Труд без искусства - Варварство!

Vegazzz

...Ну разве так можно агент -112233, как можно не знать простые истины...
...извините вы не с луны?
...просто не могу, молчать, вы точно с луны.

Уважаемый Vegazzz, не знаю, чем я так разбередила Вашу душу, но чувствуется, мой пост задел Вас за живое.
Почему-то Вы стали обсуждать мою ситуацию, хотя ничего о ней не знаете.
Вопрос был предельно конкретным: принято подписывать бумажки или нет? Понятно, что в идеале они должны быть. Но одно дело - теория, другое - практика. Я хотела выяснить, насколько адекватно выглядит требование со стороны Заказчика хоть как-то формализовать отношения со строителями. Все. Без выяснений, кто хороший, кто плохой.

Ваша эмоциональная реакция немного удивила.

Агента 112233 зовут Екатерина.

Спасибо deletear, StroyClub, Максим84, Труженик за ответы по существу.

112233 написал :
Вопрос был предельно конкретным: принято подписывать бумажки или нет?

если деньги платите в самом конце - то необязательно; а если хоть на день раньше - лучше написать хотя бы для себя - но всегда в этот листок заглядывать и на него ссылаться, чтобы бригадир понял, что деньги выдаются только согласно этим записям

По опыту своего ремонта с привлечением бригады по рекомендации могу написать следующее.
Бумаги составлять весьма желательно. Это дисциплинирует. Подписывать их вовсе не обязательно. Вполне достаточно того, чтобы они были в 2-х экземплярах. И то исключительно с целью избежания их утери, что на стройке очень вероятно. Юридических последствий я от их составления все равно не вижу в вашем случае. И в своем не видел.
Для чего эти бумаги нужны?
Я бы разделил их на смету работ и необходимые чертежи (эскизы от руки, скорее всего). Смета позволит вам контролировать ваши расходы с привязкой к конкретным работам. Чертежи позволят избежать недоразумений, что что-то сделано не так, как вы хотели.
Кто эти бумаги должен составлять?
Если вы строитель по профессии, то можете и сами, бригадир проставит только свои расценки на работы. В противном случае - вместе с бригадиром.
Я этого придерживаться старался, но получилось частично. С финансовой стороной все получилось более или менее нормально. Расценки с объемами работ - на бумажке. В плане же чертежей, что-то было на словах, что-то на эскизах. Не все получилось в итоге, как хотелось. Критерии качества работ вот тоже упустил из вида. На словах обговаривали, хотя нужно было и циферки нарисовать. И за них спрашивать. Когда работа сделана - поезд уже ушел.
Основное во всем этом деле - это четко знать, что вы хотите получить в результате ремонта. Или самостоятельно, или с помощью бригадира, что вполне нормально. Знающий и ответственный человек всегда подскажет, как лучше.
Эта тема вообще - бесконечна. Если же коротко - то бумаги, конечно, составляются. Иначе результат непредсказуем. Даже по самому элементарному,по расценкам, могу сказать, что если бы не была до начала работ составлена бумажка, то в моем процессе ремонта возникли бы недоразумения.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

у меня был случай, в смете выполненных работ два раза по запарке сложил 10000) хорошо заказчица все по смете пересчитала и увидела ошибку, за полученные деньги, я писал расписки, если материал, то на какой(хотя бы вкратце), за работу(за каую именно и сколько), что касается стоимости работ, давным давно распечатал прайс со стоимостью, даю заказчику вопросов не возникает

А еще интереснее,когда деньги платятся,причем без каких-либо проблем.Все идет отлично,при полном согласии сторон и...Вдруг все забывают сколько уплачено-получено.Кроме смеха(совсем не до смеха).
Я сейчас при получении денег всегда прошу заказчика обязательно записывать все выдачи.Соответственно и сам пишу,причем в нескольких местах.

112233 написал :
Я хотела выяснить, насколько адекватно выглядит требование со стороны Заказчика хоть как-то формализовать отношения со строителями. Все. Без выяснений, кто хороший, кто плохой.

Это необходимо, причём для обеих сторон. Кроме сметы, расходных чеков,расписок и т.п. предоставляем клиентам так называемый паспорт квартиры, где собраны воедино чертежы, акты скрытых работ с фотографиями,сертификаты на стройматериалы,документы на бытовую технику.
Хотя я и понимаю,что это отчасти бутафория, зато вистов набираешь.

waw0375 написал :
Хотя я и понимаю,что это отчасти бутафория, зато вистов набираешь.

верно

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Почему-то ни кто не отметил акты на списание материалов. Я так полагаю смета-это рачетная часть, где постатейно прописываются все затраты , чеки и накладные-документы за истраченные финансы. А как отчитаться перед клиентом за фактический расход материала?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Vegazzz написал :
Почему-то ни кто не отметил акты на списание материалов. Я так полагаю смета-это рачетная часть, где постатейно прописываются все затраты , чеки и накладные-документы за истраченные финансы. А как отчитаться перед клиентом за фактический расход материала?

Если не усугублять,и не доводить до абсурда,смета- это, не совсем то, что Вы говорите и не совсем то, что принято считать сметой. Если сотрудничество на бытовом уровне, то и понимание терминологии несколько упрощено. Кто- кто а Вы то понимаете о чем я говорю...
Ну, а если, Мне, Заказчик начнет впаривать высокие материи, а Мне не станет скучно,то Я, могу развивать "тему", пока, Он, же, не взмолится.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

да вот размышляю, что кроме сметы...., входит еще в пункт и т.п., что еще для бонуса добавить?

waw0375 написал :
Кроме сметы, расходных чеков,расписок и т.п. предоставляем клиентам так называемый паспорт квартиры, где собраны воедино чертежы, акты скрытых работ с фотографиями,сертификаты на стройматериалы,документы на бытовую технику.

и от какого лица подписываются акты?