Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 37
#5896710

Здравствуйте, в магазине предложили такой вариант:

  1. на кухню положить pergo original

  1. в коридор vinilpol

сориентируйте подходят ли они для соответствующих помещений и есть ли есьт что-то стоящее, укажите. премного благодарен.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

deniboyone, Перго неплох,а vinilpol за 1790р.да ещё и китайского производства - это несерьёзно.Можно взять дешевле и качественнее QS Impressive,подойдёт как для кухни,так и для коридора.Если хочется конкретно перго,то можно взять pergo sensation.

Регистрация: 28.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Аксель, pergo за 1300 идёт - российский. Фишка что они 8мм,а qs нет.

Регистрация: 28.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 37

а нет, я ошибся - все по 8.

Регистрация: 28.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Аксель, сориентируйте какой класс подойдёт на кухню и коридор? 32 или выше брать?

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

deniboyone, тут дело не в классе,а в производителе.Нарисовать всё можно.Лучше взять реальный 32 класс Quick-Step(хватит с головой),чем непонятно какой якобы 33-й и тем более 34-й.

deniboyone написал:
Аксель, pergo за 1300 идёт - российский. Фишка что они 8мм,а qs нет.

deniboyone, я так понял, что есть контора Unilin, которая делает ламинат под брендами Pergo и Quick-Step. Делает как в Европе, так и на заводе в РФ (такой подешевле).
Последний писк - это водостойкий ламинат по фактуре максимально приближенный к натуральным доскам, т.е. не только картинка напоминает дерево, но и прессом выдавливают текстуру именно под данную картинку. Сколько всего разнообразных картинок в рамках одной модели - непонятно.
Заодно прессом выдавливаются и фаски, т.е. они имеют такое же защитное покрытие. Плюс сам внутренний материал высокой плотности, а так же он имеет в своём составе какие-то добавки, которые делают доски влагостойкими, включая замки. Такой ламинат имеет меньший коэффициент расширения от контакта с водой, чем обычный.
Другое дело, получится ли вообще простому смертному обратиться по гарантии - это вопрос. Основание не то, подложка не та, влажность не та, укладывал специалист без сертификата и пошло поехало (но это мои домыслы)...

У обоих брендов есть как 32 класс (Pergo Sensation Living Expression, Quick-Step Impressive), так и 33 (Pergo Sensation Original Excellense, Quick-Step Impressive Ultra).
Pergo 33кл - гарантия пожизненная, у остальных 25 лет.
По толщине QS 33кл - 12мм, остальные 8мм.
У QS 33 класс на сайте указан со звёздочкой. Что означает звёздочка - непонятно.
Гарантия на водоустойчивость у обоих 10 лет.
Так же у брендов разные замки. Какой лучше и надёжнее - я не знаю.
Для Pergo чуть более информативная бумажка по испытаниям по EN 13329. Можно скачать, зайдя в конкретную модель ламината на сайте. Сравнить 32 класс с 33.
Здесь есть те, кто профессионально занимается ламинатом, надеюсь они поправят, если я где ошибся, или расскажут поподробнее об особенностях.

По качеству непонятно. Вот наткнулся на отзыв про Pergo:

Торцевые замки все кривые и из одной упаковки получалось только два или три замка хороших. Остальные у кого углы торчат, у кого по середине щель. Производитель обещал что он не убиваемый и влагостойкий, в ванну можно стелить.

Правда или нет - не знаю. Если присмотреться к

то заметно, что по короткой стороне есть небольшая щель (фото #3), а по длинной вроде всё идеально.
Может здесь есть кто укладывал Sensation?

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Бельгийская компания UNILIN более 15 лет разработала и внедрила в производство одно из самых успешных своих изобретений - ламинат с замком UNICLICK(Quick-Step).И по сей день данный замок считается надёжным,удобным и долговечным.Многие другие производители паркетной доски и ламината (такие гранды,как PARADOR,Meister и др.)купили патент на право использования данной замковой системы при изготовлении своей продукции.Укладка может производиться в любом направлении,двумя способами.Первый предусматривает соединение досок ламината под углом всего 30 градусов.Второй - горизонтальное соединение ламината.Применяется при укладке в дверном проёме.На мой взгляд,одна из лучших замковых систем на рынке.
По гарантии обращаться реально при соблюдении определённых условий,а именно:ровное и прочное основание,наличие порожков,подложка не толще 3 мм.Влажность тоже было бы неплохо поддерживать на должном уровне(более подробно в инструкции по укладке QS)
От себя могу добавить,что именно пренебрежение условиями укладки и эксплуатации,наносят гораздо больше вреда ламинату,чем наличие класса - 32 или 33.

А что, замки Pergo хуже? Именно технически, не касаясь вопросов лицензирования.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

TDenis, хуже/лучше трудно сказать.UNICLICK замок проверенный временем.Про перго меньше знаю.

TDenis написал:
А что, замки Pergo хуже? Именно технически, не касаясь вопросов лицензирования.

TDenis, замок Pergo удобнее в укладке.

vago083050 написал:

TDenis написал:
А что, замки Pergo хуже? Именно технически, не касаясь вопросов лицензирования.

TDenis, замок Pergo удобнее в укладке.

vago083050,
согласен, должно быть удобнее. Для Pergo PerfectFold 3.0 заявлено 3 способа укладки: под углом, горизонтально (как у QS), плюс вертикально. Про эту систему есть ролики на ютубе.
Наверное это важно для тех, кто ламинат гектарами укладывает. А если себе в квартиру, то не понимаю, какая разница, займёт это день или два - если по этому ламинату ходить потом десять или двадцать лет.
Гораздо интереснее вопрос качества соединения и надёжности замков.
Если у вас будет время и если демо-образцы ещё под рукой, то может быть вы скажете, что за щель по короткой стороне, что там такое? Это только у модели "Современный Датский Дуб" или у всех так? Какой вообще масштаб, линейку рядом можете положить? Геометрия у досок хорошая?
А образцы Quick-Step IM есть под рукой?
Если попробовать порастягивать соединение в разных направлениях, то кто себя ведёт лучше - Pergo или QS? Есть ли разница (субъективно)?
Извините, если сильно напрягаю.

TDenis, по-моему, Вы тратите время на поиск черной кошки в темной комнате. Её там нет, как и принципиальной разницы между замками QS и Pergo, в том смысле, который Вас беспокоит.
Извините, я не могу всерьёз отнестись к Вашей просьбе.

И всё же кому интересно - оказывается по длинной стороне у Pergo Sensation такой же замок uniclic, как и у QuickStep. PerfectFold 3.0 применяется только на короткой стороне.

Andy Vay написал:
Deika не берите бесфасочные

Andy Vay, Почему?
Я тут отвлеклась немного на электрику )))) Так что выбор ламината все еще актуален...
Но вот никак не лежит душа к этим фаскам, может потому что плитка на кухню и в коридор оказалась горбатая и с огромными щелями положили, поэтому не хочется больше нигде уже этих бороздок, хочется сплошной глади. А плюс ребенок - мальчик сто пудов будет катать машинки и прочие транспортные средства и тут эта фаска - да он ее еще и раздолбает скорее всего....
Искала в живую большие стенды - как-то небогато, нашла пару салончиков в "Городе" на Энтузиастов. Начала примеривать по оттенкам коридорную плитку и поняла, что мы сами себе геморрой купили в виде довольно сложного холодного оттенка плитки, с которой мало что сочетается
Вот натуральный дуб примеряла, если не ошибаюсь - совсем не в тему....

А вот на меня в другом салоне напала продавец ламината и предложила как альтернативу Pergo дуб фермерский с фаской (который вроде как неплохо на мой взгляд попал в тональность плитки, но с фаской, зараза) какой-то непонятный российский Bebel Floor -

внешне неплох - тон, отсутствие фаски, рисунок норм, но подозрительно дешевый и... кто это вообще??? Продавцы усиленно его чиркали монетками, доказывая мне его типа антивандальные свойства и устойчивость к царапинам, в итоге дома перерыв страниц 10 поисковика я по этому Bebel нашла одну единственную рекламную низкопробную статью, растиражированную на нескольких ресурсах, ссылку на сайт, где конкретно об этой марке два слова и никаких характеристик и т.п. и еще на сайте защиты прав потребителей отзыв человека, у которого этот ламинат через полгода весь покрылся какими-то белыми полосками как будто трещинками что ли.... Ему предложили заменить на ту же марку, а он пытался узнать, может ли требовать возврата денег - все. Больше ничего об этом ламинате - кто-то может что-то о нем сказать? Цена сладкая, но покупать себе проблемы за свои деньги ой, как не хочется ((

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Deika, Бебел флур очередной китайский экспонат.Продавцы даже постеснялись назвать его истинное место производства.В топку его

Всем здравствуйте!
Прошу помощи в выборе ламината.
Будет стелиться по всей квартире. Выбирали по цветовой гамме, остановились на следующих вариантах:

  1. Classen Impressions Дуб Альтэа 37325
  2. QS perspective UF 1161 (смущает 32 кл)
  3. Tarkett pilot braun
  4. Pergo L1211-01804 дуб натуральный
    Перго включил в список, но он меньше всего нам понравился. Но по цвету хорошо подходит.
    Интересует долговечность и влагостойкость (так как на кухне тоже ламинат будет)

LexBar, спасибо. Мы в магазине как раз эти модели и выбрали с точки зрения дизайна. А сейчас с качеством пытаюсь разобраться. В магазине все красиво)

Аксель написал:
Deika, Бебел флур очередной китайский экспонат.Продавцы даже постеснялись назвать его истинное место производства.В топку его

Аксель, Спасибо большое за инфу, Китай точно в топку...

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Orient_RG,все варианты рабочие.Возьмите какой больше понравится.По соотношению цена/качество я б поставил так:
1.QS/Pergo
2.Tarkett
3.CLASSEN

Аксель, спасибо!
Только вот сейчас понял, что выбранный мной QS не влагоустойчивый. Пока вычеркну. Гляну другие серии qs

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Orient_RG, Из всей линейки QS наибольшей водостойкостью обладает коллекция Impressive/ULTRA.
Perspective в плане влагостойкости никак не хуже ни Tarkett ни СLASSEN.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли использовать ламинат Tatami Art Parquet P85928

Очень у него нравится цвет. Или может есть другие виды ламината, цветом напоминающие обычным дубовый паркет (холодный желтый с зеленцой).

Регистрация: 16.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Аксель, подскажите что из себя представляет ламинат Floorway,цена 1700р, стоит ли его брать? Не китаец ли это?

German35,

Как видим, заявленного "португальского производителя" FLOOR WAY GROUP SNP в нём нет.

Регистрация: 16.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

vago083050, спасибо, будем смотреть в другую сторону

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

German35,vago уже ответил,дополню на будущее...FLOOR WAY имеет португальскую регистрацию,производится в Китае.1700 рублей за данный ламинат...это,пардон,опухнуть можно.

Ламинат выбрала, спасибо за советы!!!! Теперь думаю про подложку - что-то не внушают мне доверия стандартные вспененные подложки, да и хваленый Туплекс на вид какой-то... наполовину пустой что ли кажется, поэтому все больше смотрю в сторону пробковой подложки - 3-4 мм. Есть какие-то нюансы в выборе пробковой подложки, подскажите пожалуйста? 4мм - норм для некоторой звукоизоляции нашего топота и предстоящего цоконья собакиного и катания машинок по полу? Больше как-то стремно про рекомендуемой высоте в 3 мм - понятно, что это не полиэтилен мягкий, а пробка, но все же, не хотелось бы замки перегружать и рисковать покрытием. Листами или рулоном практичнее, надежнее - ? Под пробку пленку надо положить, правильно понимаю схему?

Заранее спасибо за ответы, С Новым годом! ))

Deika, толщина 2-3мм + пароизоляционный барьер из пленки под пробку.