Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5079928

дед-виктор, согласно СНиП 3.04.01-87, п.4.24, СП 29.13330.2011, п.8.13 просветы между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью элемента пола не должны превышать 2мм. О количестве таких просветов не говорится.

trezznik написал :
quick step classic (7мм) или eligna (8мм).
в чем принципиальное отличие, кроме цены.
на что влияет эта толщина , без маркетинговых фраз.
какую из этих коллекций выбирают чаще?

Толщина определяет сопротивление теплопередаче, у Classic - 0,051 м2K/Вт, у Eligna - 0,055 м2K/Вт.
Разница в таком показателе как изменение геометрических параметров (разбухание) при погружении в холодную воду на 24 часа. При норме в 18%, Classic имеет 15%, Eligna - 10%.
Гарантия на Classic - 20 лет, на Eligna - 25 лет.
Classic QSM - самая востребованная.

trezznik написал :
какую подложку использовать и какие-то дополнительные подложки, чтобы максимально снизить уровень шума от падений предметов, передвижений по квартире. чтобы соседи снизу не жаловались

Спасибо большое за ответ.

vago083050, Спасибо за ответ, немножко не сходится с сопроматом, которому учили в институте, но СНиП есть СНиП - его надо уважать.

дед-виктор, в Европе, согласно стандарта HusAMA98 (Таблица допусков 43. DC/-1, Класс А), допуск кривизны на участке замера длиной 2 метра составляет +-3мм и 1,2мм на 0,25м ширины замера. Допускается отклонение +-2мм на 1м длины.
Подробнее о технологии измерений .
Даже если требования допусков кривизны выполняются, это не гарантирует, что паркетное покрытие будет идеально пригнано к черному полу. Однако, возникающий в таких случаях резильянс (упругая деформация), не наносит вреда доске.

vago083050, Еще раз спасибо за помощь, теперь всё стало на свои места, я думаю эта информация и другим пригодится, перерыл много инфо, в том числе в Kahrs не попалась нигде , все-таки платя 2000-3000 за кв.м. получить потом скрип очень обидно.

А есть владельцы пола из ламината Кронотекс? Как он в целом?

Kuznec написал :
А есть владельцы пола из ламината Кронотекс? Как он в целом?

У моих родителей Robusto лежит уже 12 лет. Местами торцевые стыки разошлись, к поверхности вопросов нет.

Спасибо! И еще вопросец. Имеет смысл при укладке ламината в каридоре промазывать швы герметиком?

Kuznec написал :
Спасибо! И еще вопросец. Имеет смысл при укладке ламината в каридоре промазывать швы герметиком?

Возможно. У Кронотекс торцы не обработаны, а используемая плита не отличается повышенной влагостойкостью.
Не забывайте про пароизоляцию.

Kuznec написал :
Спасибо! И еще вопросец. Имеет смысл при укладке ламината в каридоре промазывать швы герметиком?

Обязательно! Прихожка очень мокрое место.

Посоветуйте какой ламинат выбрать. Нужен на балкон (утепленный), но зимой всё равно прохладно. Желательно влагостойкий и потолще. Присмотрел floorwood и egger. Кто что скажет по этим фирмам?

Игорь88 написал :
Посоветуйте какой ламинат выбрать. Нужен на балкон (утепленный), но зимой всё равно прохладно. Желательно влагостойкий и потолще. Присмотрел floorwood и egger. Кто что скажет по этим фирмам?

Именно по этим фирмам ничего сказать не могу, но как то ложил и сам
решил проверить на водостойкость. (продавцы говорили что зелёный
и коричневый одинаково водостойки)

Зелёный - китай, коричневый - немец. (где их на самом деле делают даже
продавцы не знают) Кинул оба кусочка на несколько дней в воду.
Коричневый распух сильнее зелёного, более того зелёный сразу утонул
а коричневый плавал. При ударе друг об друга ребром более сильная
вмятина была на коричневом. Этот коричневый покупал мой знакомый
а я ему ложил. Положил нормально, но у него были кресла на роликах
и под роликами ламинат (32 класс)пропал, жаль не сфоткал. Перекладывать
пришлось и ролики с кресел убрал. Особо хочу подчеркнуть, защитный
слой не протёрся а элементарно отслоился из-за мягкой основы.

Александр53 написал :
А кто знает про ламинат Миллениум Натур, или Натура 33 класс 10 мм? Говорят немецкий, но читал что производство в Китае.На Каширском дворе говорят, что месяц на рынке, но уже много народу его купили.

Микаэл написал :
Это Труженик всё скупил.

Тоже озадачился Millennium.
Сегодня в ЭКСПОСТРОЕ советовали Millennium - Nature (33 класс, толщина 10 мм).
Продавец говорил, что немецкий производитель, но сам завод в Польше. Правда ли это? Хороший ли ламинат?

Просто такое громкое название скорее свойственно Китаю, чем Европе...

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

Скажите ламинат 33 класса Tarkett Woodstok Family 833 требует герметизации швов спецсредством или нет?

Любой, только не с пластиковыми замками на торце....

Vago доброго дня! Скажите пожалуйста, какой по Вашему профессиональному мнению на сегодняшний день на нашем рынке самый лучший вариант ламината по соотношению цена качества?
Выбираю в квартиру ламинат до 1500р (всю голову сломал)!Если можно пару вариантов, буду очень благодарен!
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

dim0305,Я в конечном счете остановился на Quick Step IMU. Правда в наличии его сейчас нет, только под заказ.

clubba написал :
Скажите ламинат 33 класса Tarkett Woodstok Family 833 требует герметизации швов спецсредством или нет?

Мне тоже интересно надо ли в таком ламинате TARKETT Estetica использовать герметик на швах?

Всем привет, Уважаемые! Мучаюсь муками выбора прожил всю жизтЬ с линолеумом и вот хотелось сначала ламинат, и тут уж и паркетная доска приплелась к выбору, и вот пора бы давно выбрать, а я все и ныне там, уже и без линолеума Извините за длинное вступление, но я все с тем же вопросом о ЛАМИНАТАХ.
Ламинат планируется в коридор и волнуют мокрости от обуви, песок, велики там с самокатами и вообще как он бедный там СМОГЕТ выжить? Плитку не хочется, никак не уговорю себя. Вообще хотелось коридор и две комнаты сделать одним форматом, одним материалом и вообще безпорожковой методой, но начитался, что мол от лукавого это (без порогов) и вообще не по технологиям укладки, что ламината, что паркета? Нельзя без порогов (зазоров?) или есть нюансы все же? способ укладки там или ограничения по площади? А что это за пожизненная гарантия? С водой она как то связана?
Не хочется шума соседям добавлять (детки скачут, кресла с колесами). Читал про DPL и HPL и с подлоджками и с влагозащитой, но цены чет как у средней по цене, паркетной доски. А паркетной доске еще хуже будет в прихожей?
Есть знакомый у меня дедушка, покупал дешевый ламинат в леруа и убеждает, что с этим ламинатом ну вообще ничего не происходит, швы промазал и лежит уже 5 лет не истирается, не набухает, и соседи молчат, и дети на роликах по нему гоняют - тишина, и электричество не собирает... а еще он тонкий 8мм и пол то даже не ровнял и замки не ломаются и не скрипит. Я чет не верю, но проверить как то нет возможности, что за ламинат он не помнит. Прям мифический какой то. Пошатнул мою веру.
Хороший ламинат или посредственную паркетную доску постелить? И паркетная доска вообще, то есть прям совсем, привередливая? Люди, которые в квартиру ламинат приобретают, это потому, что денег не хватает на большее или сознательный выбор и никакие паркеты не нужны именно из за свойств материала, его износоустойчивости, неприхотливости, иное?

dim0305 написал :
Vago доброго дня! Скажите пожалуйста, какой по Вашему профессиональному мнению на сегодняшний день на нашем рынке самый лучший вариант ламината по соотношению цена качества?
Выбираю в квартиру ламинат до 1500р (всю голову сломал)!Если можно пару вариантов, буду очень благодарен!
Спасибо!

QS Impressive Ultra

Голова написал :
Хороший ламинат или посредственную паркетную доску постелить?

Между хорошим и посредственным, по-моему, выбор очевиден.

Голова написал :
Люди, которые в квартиру ламинат приобретают, это потому, что денег не хватает на большее или сознательный выбор и никакие паркеты не нужны именно из за свойств материала, его износоустойчивости, неприхотливости, иное?

Как раз наоборот, люди которые покупают паркет по цене хорошего ламината обычно испытывают нехватку средств и переизбыток понтов/комплексов/предрассудков/предубеждений (нужное подчеркнуть)
Естественно, ламинат приобретают не из-за отсутствия средств, а исходя из его практичности и неприхотливости в уходе. С паркетом (любым) такое не прокатит, нужен уход.
Велики, песок, вода... Рецепт - HPL.
Ну, или паркет под масло/воском и ухаживать, ухаживать, ухаживать...
Есть ещё вариант с очень прочным лаком, который обеспечивает 33-й класс эксплуатации паркету -

Всем привет! Хочу положить в квартире ламинат Proteco серия Шато. Кто нибудь знает про этот ламинат? Продавец говорит что бренд немецкий, но делают в Китае.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Denis88 написал :
Всем привет! Хочу положить в квартире ламинат Proteco серия Шато.

Привет ! Если понравился - клади его, голову не забивай ! 33 класс, толстый.

vago083050 написал :
Между хорошим и посредственным, по-моему, выбор очевиден.
Естественно, ламинат приобретают не из-за отсутствия средств, а исходя из его практичности и неприхотливости в уходе. С паркетом (любым) такое не прокатит, нужен уход.

Ну, или паркет под масло/воском и ухаживать, ухаживать, ухаживать...
Есть ещё вариант с очень прочным лаком, который обеспечивает 33-й класс эксплуатации паркету -

Согласен, ламинат это просто - положил (хорошо) и забыл лет на 10. А с деревом придётся возиться постоянно.

Сам по всей квартире ламинат кладу. Но в спальне хочу доску паркетную, такую
Вопрос: на что эти доски кладут? Тоже на пробку? Можно ли под нее утеплитель типа ISOPLAAT класть? Нужна ли гидроизоляция от пола? Никогда не имел дела с паркетной доской

LexaOR написал :
Вопрос: на что эти доски кладут? Тоже на пробку? Можно ли под нее утеплитель типа ISOPLAAT класть? Нужна ли гидроизоляция от пола? Никогда не имел дела с паркетной доской

Подложка уже прикреплена к основанию доски. Требуется только плёнка внахлёст с проклейкой стыков и припуском на стену. Ровность основания согласно СНиП.

vago083050 написал :
Подложка уже прикреплена к основанию доски. Требуется только плёнка внахлёст с проклейкой стыков и припуском на стену. Ровность основания согласно СНиП.

Про ровность понятно. Утеплитель класть можно?

LexaOR написал :
Утеплитель класть можно?

Нет.

vago083050 написал :
Нет.

Класть прям на стяжку? Не холодно будет?!

LexaOR написал :
Класть прям на стяжку? Не холодно будет?!

Прям на стяжку. Между "не холодно будет?" и "нельзя", что выбираете?