Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1293041

Выбирал аналогично 33 класс. Третьим был КвикСтеп. Выбрал КвикСтеп. Чтобы избежать кривизны и пр брал лично с теплого склада оптовика.

"Убивается" только при падении острых тяжелых металлических предметов.

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

У меня 31 клас, он хуже 33?
___________________________________
(так с помощью ИНЕТА и отделку можно сделать самому)

У Квик-Степа цена адекватнее.

Чип и Дейл И за последние три года резко упало качество. А конкретно, поперечные швы расходятся.
Утверждение основано на наблюдении за 30-ю бутиками с одинаковыми полами, сделанными одними людьми в разное время.
Предположение о халтуре в подготовке основания отметается сразу, т.к. в одном из бутиков пол заменялся по причине износа после 5 лет без изменения основания. Швы стали расходиться через 6 мес.
А, вообще, любой ламинат отстой. Для квартиры, имхо.

Понравился Quick Step perspective 4. С канавками смотрится прикольно. Хотел бы узнать, канавки не сильно мешают в эксплуатации? Грязью не забиваются? И если да, то легко ли чистить?

kriss написал :
Хотел бы узнать, канавки не сильно мешают в эксплуатации? Грязью не забиваются?

Нормально все. Ничего не мешает. На мой взгляд такой ламинат лучше, чем без фасок. На "прямом" стоит задача, чтобы не было видно стыков. Как правило это недостижимо. А здесь фаски. Проблема снята.
Да и смотрится он явно поблагороднее.

mihamaster написал :
На "прямом" стоит задача,чтобы не было видно стыков.Как правило это недостижимо.

QuickStep Eligna собрался от руки,без щелей, год - щелей нет, стыков не видно.

mihamaster написал :
Да и смотрится он явно поблагороднее.

"поблагороднее" может всё же в кавычки? Всё таки имитация.

Регистрация: 27.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 21

А, скажите, можно ли ламинат положить на линолиум, а вернее на подложку пробковую, которую положить на линолиум?

2AnnaMari
Если поверхность линолеума ровная и он не вспучен, то конечно можно.

Доброго времени суток всем. В первую очередь интересует вопрос выбора ламината, где брать, где не брать, и как отличить толковый от подделки. Это основная проблема. Вот ещё какая ситуация есть - ходили смотрели ламинат на строительном рынке, приглянулся ламинат Tarkett, цена на него конечно выше среднего (на рынке) продавцы естественно его рекламируют, что гарантия 20 лет, и все такое….
Потом попал я в магазин "Мир Ламината", там выбор не сравнить с тем, что представлено в ролетах на стройрынке, всяких расцветок и рисунков, хотя магазином это назвать нельзя, это большой склад, и на входе на улице вдоль стены вывешены образцы. Так вот цены там на ламинат на порядок дешевле, если к примеру Tarkett 31кл. на стройрынке стоит 65000 бел.руб.(680 рос.руб) за кв.м. то в "Мир Ламината" он стоит 47000 бел.руб.(490 рос.руб) и мне приглянулся ламинат WITEX он 32 кл. он стоит 33700 бел.руб.(350 рос.руб), и на вопрос, почему у вас такие низкие цены, они отвечают, что это не упакованный ламинат, что они берут этот ламинат на заводе изготовителе, который в свою очередь этот ламинат забраковал по какой ни будь 1 доске, или по чередующемуся браку на потоке, а там, мол никто не занимается отбраковкой, и они всю партию отправляют в брак. И они ("Мир Ламината") покупают всю партия, и уже тут в Витебске сами отсортировывают брак (сколы, пятна, ожоги и.т.п) и продают по разным ценам, тот что нормальный по ценам приведенным выше, бракованный ещё дешевле. Вот и первый вопрос, как проверить правда это и это нормальный ламинат, или это подделка с придуманной легендой. На что обращать внимание при выборе?
Ну и второй вопрос, рекомендации по укладке.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ламинат Tarkett нормальный (за исключением серии Select 33-й класс на которую было много нареканий), но далеко не самый лучший. Не идеальная геометрия и конструкция замка T-Lock не фонтан.

Про ламинат Witex не знаю ничего.

На напольных покрытиях экономить не советую, это делается раз и надолго. Ну будет там 140 руб. разницы даже на квартиру 100 м. это выйдет разницы 14 тыс. Учитывая срок эксплуатации более 10 лет нет смысла.

А вообще я вам больше всего рекомендую ламинат Quick Step, он лучше даже и Таркета.

Рекомендации по укладке стандартные. Основание сухое, ровное (без заметных ям и горбов, обычно допустимо 2 мм. на метр или меньше), между помещениями делать разрыв, рекомендую стыки ламината проходить специализированным герметиком Click Guard, предпочтительнее укладывать ламинат длинными сторонами по направлению падения солнечных лучей. Ламинат заводится под дверные коробки и наличники, выпилы под трубы отопления закрываются декоративными наличниками (есть обычно в магазинах сантехники). К полу ни в коем случае насквозь не крепится, только прижимается плинтусами и порожками по краям. Расстояние до стен около 1 см., для выдерживания расстояния покупаются клинья или обрезки того же ламината. Следующий ряд начинается из остатков последней доски предыдущего, но так чтобы разбежка составляла не менее 1/3 длины плашки. Под ламинат укладывается амортизирующая прокладка (от неё мало что зависит, тратьте деньги не на неё, а на сам ламинат). При эксплуатации сильно не мочить, стулья на колесиках ставить через коврик.

Обычно в каждой пачке лежит инструкция по укладке где есть описание как укладывать в зависимости от конструкции замка.

Проверить ламинат в магазине вы не сможете, все минусы выявляются в процессе эксплуатации.

ChVA написал :
На напольных покрытиях экономить не советую, это делается раз и надолго. Ну будет там 140 руб. разницы даже на квартиру 100 м. это выйдет разницы 14 тыс. Учитывая срок эксплуатации более 10 лет нет смысла.

Ну 10 лет это для ламината почти максимум (можно больше, но вид у пола уже будет на 4-). И сильно переплачивать за ламинат смысла нет (тут была тема про плохой-ламинат за 3500 руб/м2). Вообще лучше взять дешевый и через 5 лет переделать, чем в 2 раза дороже на 10 лет.
Я бы сказал, что QuickStep это максимум по цене из того, что имеет смысл брать.
И еще, если основание вызывает некоторые сомнения (скрипит, есть неровности), а переделывать желания или возможности сейчас нет, то опять-таки надо брать дешевый ламинат (при эксплуатации будет понятно, вылезут или нет дефекты основания).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Черепашкин написал :
Вообще лучше взять дешевый и через 5 лет переделать, чем в 2 раза дороже на 10 лет.

Переделка пола — большая проблема всегда. К тому же дешевый ламинат с первого дня будет «радовать» щелями и т.п.

Черепашкин написал :
Ну 10 лет это для ламината почти максимум (можно больше, но вид у пола уже будет на 4-).

Очень зависит от условий эксплуатации и подготовки поверхности. Я видел полы (ещё 31-м классом постеленные и клеевые) через 10 лет и они не сильно отличались от новых. А некоторые и через 2-3 года теряют вид полностью.

Черепашкин написал :
И еще, если основание вызывает некоторые сомнения (скрипит, есть неровности), а переделывать желания или возможности сейчас нет, то опять-таки надо брать дешевый ламинат (при эксплуатации будет понятно, вылезут или нет дефекты основания).

А смысл? Потом снимать ламинат, переделывать, покупать нормальный. Лучше уж сразу сделать как надо. Если есть сомнения в качестве, нужно пригласить специалиста (лучше двух-трех для объективного мнения) чтобы он оценил.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Черепашкин написал :
А поняв, что в период с 3 по 10 год эксплуатации внешний вид ламината практически не изменился, я решил что еще лет 5 ему надо дать полежать.

Вот видите, а говорите что максимум на 10 лет

Черепашкин написал :
Если первое, то шурупы помогут, если второе, то лучше спросить отдельно (ИМХО либо пена, либо, если можно, дюбель-гвоздь насквозь в перекрытие).

Я на этом форуме много ругался по этому поводу. Скажу так: по ГОСТ запрещено крепить лаги к перекрытиям, но мы всегда крепим потому что иначе по любому скрипа не избежать, не сейчас, так через пару лет.

смотрим и удивляемся
символ класс назначение ламината
21-й Жилое помещение, малая нагрузка (укладка: спальня, кладовка). Срок службы 1-2 года
22-й Жилое помещение, средняя нагрузка (укладка: спальня, гостиная) Срок службы 2-4 года
23-й Жилое помещение, большая нагрузка (укладка: кухня, прихожая) Срок службы 4-6 лет
31-й Общественное помещение, малая нагрузка (укладка: небольшой офис, номер в гостинице). Срок службы 2-3 года. В домашних условиях 10-12 лет.
32-й Общественное помещение, средняя нагрузка (укладка: офис, магазин) Срок службы 3-5 лет. В домашних условиях 13- 15 лет.
33-й Общественное помещение, большая нагрузка (укладка: магазин, коридор) Срок службы 5-6 лет. В домашних условиях 15-20 лет.

Нормальный ламинат начинается от 600р/м2,остальное Китай (скупой платит ДВАЖДЫ).

Понаписывали! Долго решал чо положить кухня - коридор, и комнаты - самый сложный выбор в течении всего ремонта! Плитка, ламинат , линолиум, нат. линолиум, массивная бамбуковая доска - паркетную доску.
ВНИМАНИЕ!!! кухня-плитка;коридор-плитка (прихожая)+ламинат и т.д.;комнаты -ламинат ,доска.

Quick Step и Berry Floor оба хороши.

ИНСТРУКЦИЯ ВАС СПАСЕТ )

Посоветуйте, что нибудь по дешевле, но с качеством.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Берите тот же Quick Step, но серии не Eligna, а Classic или Classic Go. Они должны быть подешевле рублей на 100-150 как минимум. А по сути всё отличие только в том что меньше цветов (зато у Классика много любимых в России декоров с паркетным рисунком, в отличе от "kbuys) и в том что плита MDF не 8, а 7 мм. Ну и размеры плашки — у Классика стандартные (где-то 20 на 120 см.), а у Элигны узкие и длинные (15,5 см. на 138 см.) Classic от Classic Go отличается разным видом рельефа поверхности (у Классик под дерево, а у Классик Гоу просто однородная шерховатость).

С подделкой Quick Step не сталкивался (не буду утверждать что её не бывает). Из всех испробованных ламинатов у этого меньше всего огрехи по геометрии (значит, меньше всего щели между плашками) и самые качественные замки. Да и укладывать самостоятельно его легко (в инструкции написано как).

Остальные ламинаты которые в принципе могу рекомендовать и которые должны быть дешевле Quick Step — Tarkett, Egger, Balterio, Kronotex... ещё много разных, не знаю вашего ассортимента. Но все они хуже Квик-Степа. И брак чаще, и геометрия хуже, и замки хуже держат.

Понятно, разобрался теперь кто лидер
Что вы скажите по ламинату Classen?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Аналогично перечисленным выше маркам. Не отстой типа Кроностар и Кронопол, но и не лидер.

Другие качественные марки, в принципе на уровне Quick Step это Alloc и Pergo Scandik. Но они стоить должны намного дороже Квик Степ, да и мало где есть.

ChVA написал :
Ламинат очень хороший (моё мнение — из ламинатов вообще лучший), цена на Элигну нормальная, наверное, но я не знаю цен вашего города.

Только царапается сильно

Igor.O. написал :
Если цена такая, то я надеюсь что это не подделка.

Я брал немного дешевле, через инет магаз - вонял 2 года, подделка или нет, не знаю, но геометрия идеальная, собирался очень легко. Щас не пахнет, но уже весь исцарапанный.

Кто нибудь стелил HDM?
В инете положительные отзывы.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

*abс* написал :
Только царапается сильно

Другие ламинаты царапаются гораздо сильнее (поверьте моему опыту). Нужно укладывать ламинат после окончания всех строительных работ. Кроме того, с начала 2010-го года Quick Step имеет повышенную защиту от царапин (технология Скрэтч Гард). Я её не проверял, но по словам представителя вероятность образования царапин сильно уменьшилась.

*abс* написал :
Я брал немного дешевле, через инет магаз - вонял 2 года, подделка или нет, не знаю, но геометрия идеальная, собирался очень легко. Щас не пахнет, но уже весь исцарапанный.

Хм... очень странно. Неужели действительно подделка? Мне Квик Степ нравится за то что он как раз не воняет при пилении, да и царапается очень тяжело.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Igor.O. написал :
Кто нибудь стелил HDM?
В инете положительные отзывы.

Одно время стелили его постоянно. Ламинат очень хорошего качества, с собственной системой нанесения ламинирующего слоя, которая не требует стабилизирующей плёнки с обратной стороны MDF-плиты (в отличие от всех остальных ламинатов нет пластика с обратной стороны плиты). Геометрия, замки хорошие. Удобен в укладке. Низкий процент брака. Стойкость ламинирующего слоя ниже чем у Quick Step (легче царапается), значительно хуже внешний вид. По крайней мере, тогда был — цвета выглядят менее естественно и нет рельефа древесины, просто слабая шероховатость. Единственный ламинат у которого есть серия Суперг Глянц — выглядит чрезвычайно красиво, полы как будто покрыты глянцевым лаком. Стойкость этого суперглянца меньше чем обычного (тогда это был 23-й класс, сейчас может быть уже 31-й). Единственный ламинат у которого есть совершенно не боящаяся воды серия, пригодная для укладки в ванных и бассейнах (там вмеcто MDF-основы используется пластик). Единственный из широко распространённых на рынке ламинатов у которых есть несколько цветных видов (синий, голубой, зелёный, оранжевый), что иногда требовалось для детских и офисов.

С начала кризиса дилер в Петербурге сильно поднял цены (стал дороже Quick Step при немного худшем качестве и меньшей раскрученности), а также уменьшил склад в два раза (раньше в наличии были почти все цвета, потом только основные, а остальные возят под заказ). В результате, от работы с ним отказались.

Но если вас устраивает цена, то вполне можете брать.

HMD - название фирмы. Торговая марка ламината Elesgo. Производится в Германии.

Привет Всем!
Доделываю ремонт определяюсь с половым покрытием. На рынке Каширский двор хвалили ламинат Millennium Strong 33 класс, 12,3 мм. Кто работал с этим ламинатом какие отзывы?
На рынке говорили Германия, но в интернете по поиску встречал и упоминание Китая или в наше время весь ламинат от туда?
В этой ветке активно хвалили Quick Step он намного лучше? Цены немного на него дороже, а класс 32, или на класс не обращать внимания когда речь идет о Китае?
Мне сказали китай, и слабое место водостойкость, и при этом активно хвалили Ламинат Egger E-Motion Classic с 4-х сторонней фаской 33 класса с толщиной ламината 11мм, про него уверяли точно Германия, сказали не хуже аналогичного QuickStep но стоит дешевле! Теперь интересуюсь Egger-ом Радость. Изучал QuickStep а почему только 32 кл? По цене Egger 33 получается как QuickStep 32!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

serrgikk написал :
Ламинат Egger E-Motion Classic с 4-х сторонней фаской 33 класса, про него уверяли точно Германия, сказали не хуже аналогичного QuickStep

А что они имели в виду под «аналогичным» КвикСтепом? Я слышал что где-то есть коллекция QuickStep 33-го класса (с особым типом замка Uniclic X), но в реальности с ним не встречался. И у него нет фаски по краям. Остальные коллекции QuickStep все 32-го класса (в т.ч. с фасками).

Так что про «аналогичный» я не знаю. Egger хорошая марка. Но насчёт «не хуже» не могу сказать. Он определённо уровнем пониже. Не хуже — это Alloc, Pergo. А почему вы хотите именно 33-й класс? Если брать хорошего производителя, то 32-й класс за глаза и за уши. К тому же основная проблема ламината не столько в классе, сколько в геометрии (т.е. чтобы не было щелей изначально) и в замках (чтобы не расходилось при эксплуатации).

Короче, мой вердикт — нормальный ламинат. Но я бы за те же деньги взял QuickStep Чисто статистически — укладываем больше всего, а гарантийных вызовов по нему меньше всего.

ChVA
Спасибо за ответ!
С ламинатом я еще не определился поэтому и на форуме . Просто по цене Egger 33 класс 11мм равен QuickStep 32 класс 8мм Eligna, которую Вы очень хвалили. А 33 класс по причине наличия 2-х маленьких неугомонных детей , я с начала хотел паркетную доску потом посмотрел во что она превратилась у тещи после 3-х лет, и решил что у меня и трех лет не прослужит! А из информации полученной в инете 33 крепче 32 да и по толщине разница 3 мм - вроде как тише будет и крепче должен быть, менее тщательно надо-будет пол равнять ?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

serrgikk написал :
я с начала хотел паркетную доску потом посмотрел во что она превратилась у тещи после 3-х лет

Так то паркетная доска. Там лак сверху. Даже китайский ламинат прочнее. Хотя и лак лаку рознь, конечно. Бывает у дешёвой доски такой лак что его на год хватит Да и вообще доска капризнее, всё же сосна, а у ламината MDF.

Если у вас главное прочность, то лучше берите реально прочнее ламината, хотя дорогая, зараза. И выглядит не так красиво.

serrgikk написал :
Просто по цене Egger 33 класс 11мм равен QuickStep 32 класс 8мм Eligna, которую Вы очень хвалили.

Ну вот и ответ. Не зря он дешевле, не за одно имя у QuickStep наценка. Я вам открою коммерческий секрет, сейчас по QST огромный демпинг у всех, он реально подешевел рублей на 150-200 за последние годы (а с учётом инфляции ещё больше подорожал) и представительство QuickStep в России сейчас с этим активно борется, вплоть до того что прямо заставляет делать минимум цен. Но ещё много народа по серому возит этот ламинат, потому пока низкие цены. Возможно, это недолго ещё продлится и скоро он опять подорожает.

serrgikk написал :
А из информации полученной в инете 33 крепче 32 да и по толщине разница 3 мм - вроде как тише будет и крепче должен быть, менее тщательно надо-будет пол равнять

В теории 33-й прочнее. На практике — не факт Не такая там сильная разница. Да раньше и 31-й был, народ не жаловался особенно. А сейчас куча китайского 32-го, а по факту он дай бога на 23-й тянет, это как с китайской мощностью электромоторов или колонок. 11 мм. конечно жёстче чем 8, но на неровных полах это часто даже минус — труднее изогнуть, труднее собрать. Я советую всё равно пол нормально ровнять.

ChVA написал :
Так то паркетная доска. Там лак сверху. Даже китайский ламинат прочнее. Хотя и лак лаку рознь, конечно. Бывает у дешёвой доски такой лак что его на год хватит Да и вообще доска капризнее, всё же сосна, а у ламината MDF.

Если у вас главное прочность, то лучше берите реально прочнее ламината, хотя дорогая, зараза. И выглядит не так красиво.

Ну вот и ответ. Не зря он дешевле, не за одно имя у QuickStep наценка. Я вам открою коммерческий секрет, сейчас по QST огромный демпинг у всех, он реально подешевел рублей на 150-200 за последние годы (а с учётом инфляции ещё больше подорожал) и представительство QuickStep в России сейчас с этим активно борется, вплоть до того что прямо заставляет делать минимум цен. Но ещё много народа по серому возит этот ламинат, потому пока низкие цены. Возможно, это недолго ещё продлится и скоро он опять подорожает.

В теории 33-й прочнее. На практике — не факт Не такая там сильная разница. Да раньше и 31-й был, народ не жаловался особенно. А сейчас куча китайского 32-го, а по факту он дай бога на 23-й тянет, это как с китайской мощностью электромоторов или колонок. 11 мм. конечно жёстче чем 8, но на неровных полах это часто даже минус — труднее изогнуть, труднее собрать. Я советую всё равно пол нормально ровнять.

Для меня важен набор потребительских качеств, для жены красота, я выбираю с позиции инженера, она дизайнера . На виниловую плитку посмотрел как я понял это вариант модернизации линолеума? Нужно посмотреть ее визуально, по картинкам в интернете сложно судить. Пол собираюсь залить самовыравнивающимся Глимсом. В коридоре и на кухне использовал его вроде получилось нормально. На полу есть старая бетонная стяжка но пляшет примерно в пределах 1-2 сантиметров, это если судить по длинне коридора, в комнате на полу пока линолеум и под ним оргалит, оценить сложно.

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

ChVA написал :

Стоит тот, который нравиться и хочеться себе постелить
Единственное предубеждение которое сложилось у меня это к ламинатам толщиной 6мм и Кроностар, Кроношпан самых дешевых серий.
QS - хороший качественный ламинат, работать очень приятно, только в цене много маркетинговых и транспортных составляющих. ИМХО реально европейские ламинаты все таковы
Китай - много разных фирм, у некоторых ценник тоже огого (зависит от жадности продавца), качество тоже совершенно разное.
Российский - качество среднее, более стабильное чем у китайцев.
Вообщем марок и производителей много -не со всеми работал. С Аллоком на алюминиевых замках хотелось бы поработать, но дороговат он для нашего региона.

Сам последнее время больше работаю с одним китайским брендом, хороший выбор расцветок + хорошое соотнешение цена-качество.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

sever1 написал :
ИМХО реально европейские ламинаты все таковы

Не сказал бы. Работал с очень многими. QuickStep однозначно лучше распространённых (Egger, Tarkett, Balterio, Epi и т.п.) Даже по количеству гарантийных вызовов это видно. Да и не такой уж он и дорогой. Alloc тоже хороший, но замки эти щёлкают иногда. Так и не поняли от чего это зависит и как бороться с этим.