Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1293864

На кухне - пол старый деревянный на лагах. Площадь около 6 метров. Старый крашеный оргалит с него ободрал, доски вроде нормальные. Но сам пол померял уровень - перепад до 3см по всему полу. Вот я думаю что если я даже его весь сниму и куплю новые доски и лаги, то все равнож он ровным не будет, тут скорее всего кривая сама стяжка, а с ней связываться то вобще не хочется. Что можно сделать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Evgen10 написал :
доски вроде нормальные

перестелить доски, выравнивая их по уровню дер. подкладками на лаги.

iale написал :
перестелить доски, выравнивая их по уровню дер. подкладками на лаги.

спасибо, тоже об этом думал, придется пробовать, единственно что я без понятия как его разбирать, доски шпунтовые, гвозди выдрать почти почти нереально, если срезать шляпки и поднимать доску монтировкой, то шпунты начинают ломаться, даже не знаю что придумать.

Я шпунтовые доски разбирал так: одну-две доски конечно придеться выкинуть, а потом топор вставлял в щель и отодвигал,когда шпунт выйдет можно поддевать тем же топором или монтировкой опираясь на лагу. У меня на даче строители положили доски на необработанные лаги-они сгнили за 7 лет и пол начал проваливаться пришлось все перебирать и менять лаги . шляпки или спиливал или выходили вместе с доской(доска сороковка)

спс, идея с топором немного помогла, но все равно половина досок я запорол, если не больше, придется делать новый пол, но вот я не знаю, купить половые доски или купить осб? осб я так понимаю лучше и по надежности и проще укладывать?

Evgen10 написал :
лучше и по надежности и проще укладывать?

Если цена устраивает, то почему бы не положить...-

Михалыч написал :
Если цена устраивает, то почему бы не положить...-

так по цене я посчитал осб-3 если брать 10мм то в 3 раза дешевле досок получается, можно даже в 2 слоя накинуть, тогда в 1.5 раза + экономия на антисептиках, просто на осб потом еще надо что то на финиш типа линолеума или плиток, а доски я так понимаю можно сразу лаком покрыть и все?

2Evgen10 Если ОСП 10мм, то лаги надо через 5см...-

Evgen10 написал :
а доски я так понимаю можно сразу лаком покрыть и все?

типа того.
но один слой 10 действительно мало. надо два слоя, да так и лучше будет.
а доски можно и затонировать а потом лаком.

Просветите-что такое осб?

naviator написал :
Просветите-что такое осб?


чтобы много не писать.

Да-а-а видел , но у себя ставил такие же доски сороковку и два раза покрывал лаком(брал не очень дорогой турецкий полуматовый) и конечно после первого покрытия шлифовал-получилось очень недурно. ну и прошелся снизу сенежем.:yu

Михалыч написал :
2Evgen10 Если ОСП 10мм, то лаги надо через 5см...-

Та не, я ж написал что 2 слоя надо кидать, это лучше будет чем один слой 20мм, лаги думаю сделать со снятых досок, скрепить по 2 доски вместе, гдето 60х100 получатся этож явно получше чем покупать новые лаги которые неизвестно насколько хорошо просушены, и как еще себя поведут. А вот доски или осб это действительно сложный вопрос! Доски дороже по цене и сложно укладывать, потом они будут рассыхаться и т.п., но будет красиво, экологично и не надо финишного покрытия. Осб дешевле легко уложить, оно практичнее, не ссыхается не разбухает, но чем его потом еще сверху накидывать линолеум токо если...