Аватар пользователя
ЕвгенийG

Местный

Регистрация: 16.12.2010

Москва

Сообщений: 10

13.01.2011 в 16:11:37

#2189460

Флюс-В перенасыщенный раствор хлористого аммония добавляется пол-объёма глицерина... Облуживал гвозди и нержавейку (Никель кадмиевые аккумуляторы)- одна капля на скрутку... Желательно промывать.

0
Аватар пользователя
valekc

Местный

Регистрация: 19.01.2010

Киев

Сообщений: 1204

14.01.2011 в 20:48:29

#2192193

2Bladiclab Провод медь 1.5 квадрата.На розетке разъемчики типа как автомобильные,просто одел и все.Боюсь контакт будет не очень,вот я и думаю засверлить и взять на винтик как обычно,или же припаять?

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

14.01.2011 в 20:54:37

#2192210

2valekc Можно фото внутренностей розетки?

0
Аватар пользователя
valekc

Местный

Регистрация: 19.01.2010

Киев

Сообщений: 1204

14.01.2011 в 21:17:47

#2192252

Завтра постараюсь сфоткать,розетка в гараже лежит.

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

14.01.2011 в 21:21:54

#2192254

valekc написал : розетка в гараже лежит.

Все равно интересно. Если не секрет, почему именно она?

0
Аватар пользователя
valekc

Местный

Регистрация: 19.01.2010

Киев

Сообщений: 1204

14.01.2011 в 21:55:45

#2192326

Bladiclab написал :

Потому что это розетка встроеная в катушку для кабеля.Там кнопочка еще стоит,при перегрузке она "отщелкивается"типа автомат.Вот я и хочу переносочку метров 20-30 сделать,а там вот такое подключение.как я рассказывал выше.

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

14.01.2011 в 22:10:48

#2192370

valekc написал : Потому что это розетка встроеная в катушку для кабеля.

Секрет не секрет, а выпытал.

valekc написал : Там кнопочка еще стоит,при перегрузке она "отщелкивается"типа автомат

А?

valekc написал : Вот я и хочу переносочку метров 20-30 сделать

valekc написал : нагрузка будет киловата три-три с половиной

И Вы готовы при такой длине, нагрузке постоянно с катушки кабель разматывать полностью?

0
Аватар пользователя
valekc

Местный

Регистрация: 19.01.2010

Киев

Сообщений: 1204

14.01.2011 в 22:35:18

#2192429

Bladiclab написал :

Согласен,а что делать?

0
Аватар пользователя
4Серый

Местный

Регистрация: 27.02.2009

Пушкино

Сообщений: 2231

14.01.2011 в 22:51:39

#2192464

Горын 68 написал : расплавленный 100-ватовым паяльником припой в метал.крышечке (от вискаря или др.напитка -главное повыше) прикрученной дном к куску фанеры или др.прямой поверхности. И осторожно чтобы не расплескать жидкий припой на генеталии поднимаете эту фанерку к проводам......... "Надеваете" припой в крышечке на жгут и подержав пару секунд "снимаете"......Результат - идеальная скрутка под припоем.

у меня к 200Вт паяльнику с загнутым жалом медной проволокой прикручена медная трубочка 10мм диаметром.в трубочке припой.разогревается минут за 10.правда за 8 лет уже третий паяльник:o...перегорают:(

0
Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

14.01.2011 в 22:54:46

#2192477

4Серый написал : ..перегорают

Ну вечно ж им работать

0
Аватар пользователя
Goto

Местный

Регистрация: 11.01.2011

Ровно

Сообщений: 10

12.03.2011 в 20:50:40

#2303839

Всем доброго здоровья. У меня несколько вопросов: А почему-бы не вынести какую-то резюмирующую информацию в шапку темы? Честное слово, несколько раз пытался всю тему прочесть и каждый раз остатки мозгов вскипали и не удавалось мне это дело. Есть на других форумах такая практика: всю важную инфу выносят в шапку, на том же борде так сделано, и это очень удобно. Если нету технической возможности так сделать, то можно отредактировать перый пост и собрать в нем все сливки, так сказать. Хотелось бы по пунктам увидеть минусы и можно ли их как-то обойти (не ИМХО кого-то, а результат обсуждения). Вот к примеру, на первых страницах говрилось про пресловутый тех. процесс... А если не брать термоусадку, а просто заизолировать спайку сначала тряпочной изолентой, а потом виниловой - это прокатит? А если не наносить лак на спайку? А если не смывать флюс, если он активированный, но не активный, или по-другому - не требует смывки (тот же F1)?
Шапка с систематизированными данными, мне кажется, многим облегчит жизнь.

И второй вопрос: Скажите можно ли так делать как я?
На освещение обпаивал скрутки так: если все провода монолиты, то просто их скручивал и потом мокал во флюс F1, а после этого в самодельный тигилек и потом заматывал эту обпаянную скрутку изолентой, сначала тряпочной, а потом виниловой. А если нужно было скручивать многожильный с монолитом, то я сначала их по отдельности залуживал (Ф1, затем тигилек) потом НЕ скручивал их, а сматывал тоненькой медной проволочкой (это два-три волоска из многожильного провода) чтобы сами залуженные провода оставались прямыми, но были рядышком друг возле друга, затем мокал в тигилек, затем наматывал уже не тоненький, а полноценный многожильный кабель (точнее половину многожильного кабеля, который был сечением 1,5 или 1), чтобы получился бандаж, затем флюс Ф1 и опять тигилек. На вид все это дело получается хорошо, но вот то, что я тут прочитал, точнее то, что успел прочитать меня как-то смутило, и я перестал быть уверен в надежности пайки.
Да, еще интересует меня, можно ли спаивать скрутки на розеточной группе так: сечение всех проводов, медь 2,5, НЕ залуженные провода скручиваю (с двумя плоскогубцами, чтобы плотнее получилось), потом мокаю во флюс Ф1, потом в тигилек с припоем. Потом уже изолента, сначала тряпочная, а потом виниловая. Так можно? Может кому интересно, то два слова как делал тигилек: Купил в сантехническом магазине кусок медной трубки (ими делают отопления в доме) диаметром 15 мм. Также в радимагазине купил паяльник мощностью 100 ватт (и то и другое совсем не дорого). Дома отрезал небольшой кусок трубки и загнул его с одной стороны и молотком заклепал, чтобы припой не вытекал оттуда. Потом медной проволкой прикрутил эту трубку с жалу паяльника. Жало изначально было не прямым а загнутым, поэтому я ставлю паяльник жалом к веху, накладываю туда припой и когда он становится жидким, мокабю в него скрутки.

0
Аватар пользователя
alexposter

Местный

Регистрация: 13.05.2008

Львов

Сообщений: 1079

12.03.2011 в 21:00:23

#2303863

Goto написал : сечение всех проводов, медь 2,5, НЕ залуженные провода скручиваю (с двумя плоскогубцами, чтобы плотнее получилось), потом мокаю во флюс Ф1, потом в тигилек с припоем.

  • как-то сложно всё это.... я ужо пару лет как паяю просто 65-ваттным паяльником. С канифолью. Итак, имеем, к примеру, скрутку из 4-5 моножил по 2,5 мм.кв. Скрутку делаю плоскогубцами, жилы - не луженые. Затем наношу капли канифоли паяльником на скрутку (типа обмазываю), затем прикладываю паяльник к скрутке (напомню, он у меня 65 Вт) и грею секунд 10-пока канифоль не начнет по скрутке растекаться. Потом, не отрывая паяльника, подаю припой в мотке, тонкий с флюсом внутри (продается в радиомагазинах и радиобазарах), пока скрутка не пропаяется. Затем пайка остывает, изолирую ПВХ-изолентой, эластичной хорошего качества в три прохода. Гарантию даю лет 20, если никто свои криворучки туда совать не будет.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

12.03.2011 в 21:01:02

#2303866

Goto написал : А почему-бы не вынести какую-то резюмирующую информацию в шапку темы? Честное слово, несколько раз пытался всю тему прочесть и каждый раз остатки мозгов вскипали и не удавалось мне это дело. Есть на других форумах такая практика: всю важную инфу выносят в шапку, на том же борде так сделано, и это очень удобно. Если нету технической возможности так сделать, то можно отредактировать перый пост и собрать в нем все сливки, так сказать. Хотелось бы по пунктам увидеть минусы и можно ли их как-то обойти (не ИМХО кого-то, а результат обсуждения).

Объективная резюмирующая информация - в нормативных документах. "Форумное" резюме, как ни крути, будет в той или иной степени субъективным. Пример такового в первом посте темы "Плюсы пропаянной скрутки!".
Кроме того, есть еще тема "Алгоритм пайки" ;)

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Goto

Местный

Регистрация: 11.01.2011

Ровно

Сообщений: 10

12.03.2011 в 21:57:35

#2304010

Kamikaze написал : Объективная резюмирующая информация - в нормативных документах. "Форумное" резюме, как ни крути, будет в той или иной степени субъективным. Пример такового в первом посте темы "Плюсы пропаянной скрутки!".
Кроме того, есть еще тема "Алгоритм пайки" ;)

Как раз далеко не факт, что в нормативных документах ВСЕГДА объективное мнение. Стыкался лично (не СНИПы, а немного другое) с тем, когда безмозглые чинуши-теоретики понапишут такого, что хоть стой, хоть падай. А на форуме, частенько встречаются люди-практики, они-то и могу сказать как у них было, были ли проколы с пропайнными скрутками, и чего не стоит делать ни при каких условиях, и опять же это все из своего опыта...

Кстати, я не услышал Вашего мнения о флюсе Ф1, имели ли с ним дело, стоит ли смывать? Да и по другим вопросам как-то ничего Вы не сказали :( Хотелось бы знать Ваше мнение.

0
Аватар пользователя
Goto

Местный

Регистрация: 11.01.2011

Ровно

Сообщений: 10

13.03.2011 в 03:03:33

#2304649

alexposter написал :

  • как-то сложно всё это.... я ужо пару лет как паяю просто 65-ваттным паяльником. С канифолью. Итак, имеем, к примеру, скрутку из 4-5 моножил по 2,5 мм.кв. Скрутку делаю плоскогубцами, жилы - не луженые. Затем наношу капли канифоли паяльником на скрутку (типа обмазываю), затем прикладываю паяльник к скрутке (напомню, он у меня 65 Вт) и грею секунд 10-пока канифоль не начнет по скрутке растекаться. Потом, не отрывая паяльника, подаю припой в мотке, тонкий с флюсом внутри (продается в радиомагазинах и радиобазарах), пока скрутка не пропаяется. Затем пайка остывает, изолирую ПВХ-изолентой, эластичной хорошего качества в три прохода. Гарантию даю лет 20, если никто свои криворучки туда совать не будет.

Чтобы делать, как Вы, нужен опыт. Я не особо с паяльником "на ты" поэтому мне проще мокнуть скрутку в емкость с флюсом жидким, а потом в тигилек с расплавленным припоем. Реально быстро получается. Хотя, может и не так эффективно (но на вид вроде мощненькая скруточка получается). Собственно, я и хотел выяснить, насколько способ с тигильком и флюсом активированным имеет право на жизнь. Стоит ли так делать как я? Ведь я пока только на освещение так пропаивал и одну скрутку в розеточной группе (нулевой провод), а вот стоит ли так пропаивать скрутки по которым 25 амепр будут идти, вот в чем вопрос?

В начале этой темы говорилось о том, что при некоторых условиях припой может расплавится, и тогда кто-то упоминал, что тогда и изоляция расплавится, а если ихоляции не станет, то тогда не важно какая там скрутка пропаянная или нет ) Кто как считает? Всегда ли расплавится изоляция, если расплавится припой? Или возможно такое (тоже об этом говрилось на первых страницах темы), когда припой расплавится, а изоляция останется на месте?

0
Аватар пользователя
alexposter

Местный

Регистрация: 13.05.2008

Львов

Сообщений: 1079

13.03.2011 в 03:32:13

#2304666

Goto написал : Всегда ли расплавится изоляция, если расплавится припой?

  • еще ни разу у меня не было, чтобы при пайке изоляция расплавилась. И у вас не расплавится, если паять быстро будете. Главное, чтобы скрутка хорошо была смочена флюсом, тогда припой затекает куда надо. А вообще - я за то, чтобы все скрутки пропаивать. Ибо слабое место любой проводки - места соединения, которые в 99,5% случаев дают отказы в работе, и остальные 0,5% - сгорает сам кабель.

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

13.03.2011 в 06:43:47

#2304701

Goto написал : возможно такое (тоже об этом говорилось на первых страницах темы), когда припой расплавится, а изоляция останется на месте?

Если паять низкотемпературным припоем, то такое возможно.

alexposter написал : Ибо слабое место любой проводки - места соединения

Это точно.
Отсутствие контакта - там, где он должен быть. И наличие контакта - там, где его быть не должно.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

13.03.2011 в 09:46:48

#2304818

Goto написал : Кстати, я не услышал Вашего мнения о флюсе Ф1, имели ли с ним дело, стоит ли смывать? Да и по другим вопросам как-то ничего Вы не сказали Хотелось бы знать Ваше мнение.

Я и F3-то не смываю (остатки после пайки!), а уж остатки F1 и подавно не страшны.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

13.03.2011 в 11:10:31

#2304915

Kamikaze написал : Я и F3-то не смываю (остатки после пайки!), а уж остатки F1 и подавно не страшны.

Нету у меня "формулы один". За то -больше тридцати лет использую паяльный жир... Еще с полтонны осталось, наверное и внукам хватит. Ели не мазать слоем на палец- смывать не нужно, просто нечего. Промываю места пайки оболочек и брони кабелей.

0
Аватар пользователя
4Серый

Местный

Регистрация: 27.02.2009

Пушкино

Сообщений: 2231

13.03.2011 в 19:21:20

#2305730

ПPOPAБ написал : ". За то -больше тридцати лет использую паяльный жир... Еще с полтонны осталось, наверное и внукам хватит.

да уж.в своё время работал на одном предприятии,в углу мастерской электриков стояло три деревяных ящика: -с канифолью -с паяльным жиром -с оловом(в прутках) из всего из этого как следует запасся только оловом.канифоли ещё остался кусок с кулак величиной,а жир лет пять назад кончился:(

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

13.03.2011 в 19:38:30

#2305765

Goto написал : Всегда ли расплавится изоляция, если расплавится припой? Или возможно такое (тоже об этом говрилось на первых страницах темы), когда припой расплавится, а изоляция останется на месте?

Расчет на термическую стойкость при КЗ для паянного соединения и для провода в ПВХ изоляции ведется с одинаковыми коэффициентами. Иными словами, паяное соединение и ПВХ изоляция "равнопрочны". Даже если провод от каких-то сверхтоков раскалится так, что расплавится припой, то что соединению с того? Куда припой денется? Никуда, его во-первых, удерживает в скрутке поверхностное натяжение, во-вторых скрутка обмотана изолентой. Как видно из испытаний пайки сверхтоком, скрутка осталась такой же пропаянной, при том, что внутренние слои изоленты обуглились.

Goto написал : заматывал эту обпаянную скрутку изолентой, сначала тряпочной, а потом виниловой

Пропаянная скрутка греется меньше, чем сам провод. Применение ХБ изоленты совершенно излишне.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

13.03.2011 в 20:44:59

#2305905

Kamikaze написал : Применение ХБ изоленты совершенно излишне.

Хм...Заставили взглянуть по новому: ведь толстый слой х/б изоленты- тепло изолятор, провоцирующий температурную деградацию механической прочности, не качественного электрического соединения (скрутки)...

0
Аватар пользователя
4Серый

Местный

Регистрация: 27.02.2009

Пушкино

Сообщений: 2231

13.03.2011 в 20:47:49

#2305909

ПPOPAБ написал : толстый слой х/б изоленты- тепло изолятор, провоцирующий температурную деградацию механической прочности, не качественного электрического соединения (скрутки)...

не мало довелось раскручивать такие скрутки в квартирах-что-то не замечал никакой деградации:confused:

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

13.03.2011 в 21:18:16

#2305982

4Серый Классика жанра: лишнее- отгорит, нужное- приварится.

0
Аватар пользователя
4Серый

Местный

Регистрация: 27.02.2009

Пушкино

Сообщений: 2231

13.03.2011 в 21:29:41

#2306018

2ПPOPAБ давно это было....работал я с одним дедом,который вроде бы разбирался в автоэлектрике.подогнали к нему как-то ГАЗон,посмотри говорят,что-то где-то закоротило,предохранители перегорают постоянно.говорит водиле:ставь "жучка".включают,"жучок",пых,и перегорел.маленького,говорит,поставил,давай больше.поставили побольше.опять то же самое.ставь,говорит,ещё больше.поставили,включают,вроде держит.тут как дым из-под капота повалил.выключили,капот открывают,а там какая-то релюшка спеклась просто. от тут,гоговорит,и коротило.поменяли реле,и всё заработало.

0
Аватар пользователя
Goto

Местный

Регистрация: 11.01.2011

Ровно

Сообщений: 10

14.03.2011 в 03:51:02

#2306764

alexposter и ADM05, я НЕ имел ввиду плавление изоляции во время пайки. У меня она не плавится, ибо пользую самодельный тигилек, а с ним пайка дело нескольких секунд - мокнул скрутку в тигилек и все.
Я имел ввиду то, что описывалось на первых страницах темы, когда при определенных условиях эксплуатации припой на скрутке расплавится...

Вот меня интересует такой момент: если даже и расплавится припой на скрутке, то ведь намного раньше расплавится изоляция проводов, а значит еще до плавления припоя на скрутке будут голыми провода, а это КЗ. Я прав? Блин как-то мутно я изъясняюсь - самому через раз понятно. Вот по-дургому: чтобы расплавился припой ПОС 60, нужно чтобы скрутка нагрелась до 190 градусов, а если такое по какой-то причине произойдет, значит раньше припоя расплавится изоляция проводов, а это КЗ. Если я прав, то получается, что даже если бы в месте скрутки был цельный провод то все равно при нагреве его до 190 градусов случилось бы КЗ? так или я в чем то ошибаюсь?

0
Аватар пользователя
Goto

Местный

Регистрация: 11.01.2011

Ровно

Сообщений: 10

14.03.2011 в 03:54:21

#2306766

Kamikaze написал : Я и F3-то не смываю (остатки после пайки!), а уж остатки F1 и подавно не страшны.

Вы имеете ввиду во время пайки скруток или вообще пр ипайке?

Тоесть при пропайке скруток можно пользоваться флюсом F1, не смывая его остатков и не переживать о том, что через какое-то время эти остатки приведут к корозии меджного провода или к корозии изоляции на нем? Я правильно Вас понял?

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

14.03.2011 в 09:49:19

#2306971

Goto написал : Вот меня интересует такой момент: если даже и расплавится припой на скрутке, то ведь намного раньше расплавится изоляция проводов, а значит еще до плавления припоя на скрутке будут голыми провода, а это КЗ. Я прав?

Вот и я о том же "талдычу"...

Goto написал : Вы имеете ввиду во время пайки скруток или вообще пр ипайке?

И скрутки, и электроника и все остальное.

Goto написал : Тоесть при пропайке скруток можно пользоваться флюсом F1, не смывая его остатков и не переживать о том, что через какое-то время эти остатки приведут к корозии меджного провода или к корозии изоляции на нем? Я правильно Вас понял?

Да. При нагреве в процессе пайки активирующая добавка распадается.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

14.03.2011 в 09:56:58

#2306984

Goto написал : меня интересует такой момент: если даже и расплавится припой на скрутке, то ведь намного раньше расплавится изоляция проводов, а значит еще до плавления припоя на скрутке будут голыми провода, а это КЗ. Я прав?

Чтобы во время пайки не разрушалась (не плавилась) изоляция между местом пайки и изоляцией необходимо прикруплять (устанавливать) теплоотвод. Теплоотводом может быть пинцет или металлический зажим.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

14.03.2011 в 10:15:31

#2307010

ADM05 написал : Чтобы во время пайки не разрушалась (не плавилась) изоляция между местом пайки и изоляцией необходимо прикруплять (устанавливать) теплоотвод. Теплоотводом может быть пинцет или металлический зажим.

Goto написал : я НЕ имел ввиду плавление изоляции во время пайки. У меня она не плавится,

..

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу