mishik
mishik
Местный

Регистрация: 10.11.2005

Москва

Сообщений: 227

12.11.2005 в 22:49:40

Поставил это сокровище. 6 квт тепла по паспорту (как и в младшем
булерьяне). не нравится. чуть не так откроешь задвижку на морде, так начинает то коптить то стрелять наружу с дымлением на весь дом. может быть, следовало бы взять модель "студент" на 9 квт и с колосниковй решеткой. я решил что она будет излишне теплая, поэтому и остановился на "гимназисте", т.е. не пытался съэкономить. обратил внимание на запах то ли жженого металла или скорее конденсата. этот запах я нюхал в магазине где стоял "бутаков"
с целью рекламы и для отопления. может это их общее семейственное свойство, т.к. стакан для слива конденсата не предусмотрен, и он сливается из трубы в печь напрямую. булерьян мне кажется не столь вонюч.
добавлю, что печь прокалил еще на улице перед установкой. стыки труб замазаны герметиком на совесть. если кто пользует такой же аппарат или хочет высказаться, пишите.

0
Shalfei
Shalfei
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 240

14.11.2005 в 10:30:34

Может труба недостаточно длинная? Или ветер задувал? У моего Студента, если ветер "неудачно" дует, то при растопке может чуть подымить. Потом нормально. Запах - был сначала, списАл на краску, пыль, клей (от наклейки такой красивой). Теперь нет.

0
АА
АА
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 772

14.11.2005 в 12:00:01

Конденсат и некоторый выброс дыма в таких печах - вещь неизбежная, т.к дрова в них в экономичном режиме тлеют. Температура для полного сгорания недостаточная. Такие печи неправильно называют газогенераторными. Газ они производят, но вот его дожигания как раз и нет. Поэтому незначительный запах при их работе будет присутствовать всегда. Обобщая собственный опыт эксплуатации подобной печи и вышесказанное:

  1. Проверить трубу на предмет возможного "ветрового затенения", желательно, чтобы она была выше окружающих построек и рядом не было бы высоких деревьев.
  2. Утеплить трубу.
  3. Труба должна иметь как можно меньше поворотов, лучше - вертикальная, прямая.
  4. Как можно реже открывать дверцу печи во время работы в тлеющем режиме.
  5. Топить сухими дровами лиственных пород. В наших краях оптимально - береза, некоторое количество осины. Свежесрубленное осенью-зимой дерево должно сохнуть в естественных условиях (под навесом) не менее 2-х лет; если срублено весной-летом, то не менее 3-х лет. Хвойные породы (ель, сосна) дают сильный выброс дыма в начале горения и малокалорийны. Для такого типа печей лучше использовать большие поленья, а не мелкую щепу.
0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 120531

14.11.2005 в 14:22:45

А с тягой проблем нет? Как выходит труба на крыше и что там стоит?

0
AVGu
AVGu
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Киев

Сообщений: 186

14.11.2005 в 15:15:05

Булерьян вообще не воняет, я видел его в работе в домике проката горнолыжной снаряги. Печка высотой 1,5 метра и никакой вони вообще.

0
Jurii
Jurii
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 11

15.11.2005 в 17:01:24

Поставил в сентябре Студента, в магазине порекомендовали колено с отстойником для конденсата, поставил все+4 трубы(по 0,90м) сэндвич. Тяга плохая, хотя труба выше конька, где-то на 0,5м.Позвонил в магазин, задал по этому поводу вопрос, ответили, что возможно короткая труба. Докупил еще трубу, поставил. Тяга стала лучше, но при открывании дверцы чуть-чуть поддымливает в помещение. Почесал репу, убрал колено с отстойником и ...... Отлично!!! Запах был при первой топке, протопил посильнее(прокалил), сейчас ни каких запахов нет. Жгу все и щепки, и сырые свежепиленные дрова, горят за милую душу. В целом доволен, но есть мысль обложить кирпичом, может кто этим занимался?

0
АА
АА
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 772

15.11.2005 в 22:21:32

Jurii, все правильно, высота трубы (классически) не должна быть ниже 5 метров. Колено убрали - тоже правильно - такие типы печей оборотов не любят, тем более, что у "Студента" стоит отбойный лист (уже два поворота). Кирпичом обложить можно, но смысла особого не вижу - чистая эстетика. Стенки уже двойные - кирпич сильно греться не будет, следовательно и тепло не будет аккумулировать. Сверху, на плиту, вплотную, тем более класть его не следует - металл быстро прогорит без охлаждения. Если все-таки решитесь выстроить кирпичную стенку - делайте "продухи" снизу и сверху и оставляйте зазор до металла не менее 30 мм.

0
Iwan
Iwan
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 94

16.11.2005 в 09:49:26

Jurii, а на какое время хватает одной закладки дров? Читал, что такие печи должны работать 6-8 часов на одной загрузке крупных поленьев. На практике подтверждается?

0
Jurii
Jurii
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 11

16.11.2005 в 13:27:04

Попробую в выходные крупные поленья. А так 4 часа точно на всяком г...е (имеется в виду отходы от строительства :-)).

0
Ашот
Ашот
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 24

16.11.2005 в 15:29:59

Ответьте кто знает.Можно ли в эти печи уголь закладывать?

0
АА
АА
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 772

16.11.2005 в 16:55:49

Уголь закладывать нельзя. Во-первых, для угля топка имеет другую конструкцию. Во-вторых, уголь эффективно горит только на колосниках при большом притоке кислорода. Принцип этих печей - минимум воздуха, за счет чего дрова не горят, а тлеют. В третьих, стенки топливника очень быстро прогорят, т.к температура горения угля значительно выше. Эти печи даже нельзя долго держать в режиме горения, когда топят обычными дровами, что у некоторых указано в инструкции. В остальных производители об этом "скромно" умалчивают.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу