Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1295363

Есть проблемка - через 2 года использования полностью "слезла" гибкая накладка с телефона-"раскладушки" Nokia. Эта накладка (см. рис) закрывает всю внутреннюю сторону телефона, она же выполняет роль панели с кнопками, поэтому убрать ее нельзя и заменить ее нечем.
Пытался приклеить ее на место разными клеями ("Момент", эпоксидка), но ни один из них не дал результата: после высыхания чуть потянешь и она снова отклеивается. Материал этой накладки непонятен: какой-то гибкий полимер, наподобие резины или силикона, имеет очень плохую адгезию, клей ее поверхность не смачивает. На каком клее она держалась раньше - неясно, но чем-то её все-таки клеили при сборке телефона..!
Кто сталкивался с подобной проблемой? Как её решили?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jek написал :
Материал этой накладки непонятен: какой-то гибкий полимер, наподобие резины или силикона, имеет очень плохую адгезию, клей ее поверхность не смачивает.

возможно нужен праймер-активатор адгезии типа Cosmoplast 588.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо.
Посмотрел описание к клеям Cosmoplast. Состав - метилцианоакрилат и этилцианакрилат.
Похожий состав (этилцианакрилат) имеют "секундные" клеи типа "Супер-Момент", "Суперклей" и др. в 3-граммовых тюбиках. Сегодня уже купил два таких, буду пробовать.

Но найду ли я праймер Cosmoplast 588? Вряд ли. Пока попробую без него.

jek написал :
Но найду ли я праймер Cosmoplast 588? Вряд ли

В отделе для наращивания ногтей. Только называется просто праймер. У них есть и праймер и клей. Праймер подозрительно воняет ацетоном. А клей- подозрительно похож на китайский секундный. -
Однако цены- не китайские...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо, Михалыч!

У меня как раз услугами по наращиванию когтей занимается племянница. Сейчас уже созвонился с ней - буду пробовать. Это - запасной вариант. Но сначала попробую "Супер Моментом" с цианоакрилатом.

P.S. Моя племяшка мне по телефону зачитала состав используемых средств - сплошные циано* соединения! Они же ядовитые, как женщинам здоровья не жалко?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jek написал :
Посмотрел описание к клеям Cosmoplast.

цианакрилаты - это уже клей, вторично, первичен для обработки поверхности силикона с целью последующей успешной адгезии клея 588-й праймер.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ясно.