Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1296818

Привет,

Собираюсь делать 2х скатную крышу на гараж 5 на 8. Где можно прочесть о технологии стропильной системы ?

Миша.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Никакой особой технологии при пролете 5 метров не требуется.

Поверх продольных стен крепите анкерами и толстой стальной проволокой массивный мауэрлат (опорный брус) сечением 100х150, 100х200 или 150х200 (плашмя). Крайне важно, чтобы мауэрлаты противоположных стен были параллельны и строго горизонтальны. Иначе фермы, собираемые по шаблону, будут "плясать", а конек кровли будет косой. На фронтонах также укладываете мауэрлат, в углах соединяя их врубкой вполдерева (внахлест) и гвоздями.

Покупаете доски 50х150х6000. Собираете А-образные фермы - 2 доски, посередине ригель. Чем выше кровля, тем жестче будет конструкция. Ферму А-образную рассчитываете так, чтобы концы стропил сразу организовали свесы кровли хотя бы на 500 мм.

Наверху торцы стропил запиливаете под 60 градусов (или сколько там у вас будет) для упора "в стык". Скрепляете винтами/шурупами сквозь треугольные накладки из фанеры 16...18 мм. Ригель чем ниже будет, тем лучше (жестче конструкция), но и ходить мешать будет. Соединение ригеля с каждой стропильной доской на минимум 4-х гвоздях 150 мм с загибом или на винтах с широкими шайбами.

После тщательной примерки, в месте опоры стропил на мауэрлат, делаете выпил в стропилах на 40...50% ширины стропильной доски. В идеале в мауэрлате выдалбливается небольшое гнездо, чтобы стропило упиралось в мауэрлат, а не скользило по нему. Крепите стропила гвоздями 200 мм, дополнительно толстой стальной проволокой к костылям/анкерам, забитым с внутренней стороны стены, чуть ниже мауэрлата. Это защита от отрыва кровли ветром.

Фермы ставьте через 800 мм. После установки ферм с нижней стороны стропил пришиваете шурупами или гвоздями 120 мм четыре диагональных раскоса из доски 25х150х6000. Раскосы должны идти от концов конька кровли к мауэрлатам.

здравствуйте! Так то всё понятно, но хотелось быссылочки на литературу по расчёту и выбору материалов. Спасибо заранее.

evgenygrig написал :
треугольные накладки из фанеры

Евгений спасибо за ответ, а можно вместо фанеры использовать металлические накладки с шипами ?

Чем отличается зашивка для метал черепицы от зашивки для мягкой черепицы ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471



А где более подробно можно прочесть про устройство вентиляции крышы?