Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

22.04.2018 в 23:47:13

#6318233

FARAON7575 написал: stad, человек спрашивает у мастеров, на основе их опыта, если бы ему было безразлично, он бы продавцов в маге спросил тогда

FARAON7575, ну извините тогда. без спросу вылез со своим мнением, не подумавши, что вам это может не не понравиться. больше не буду лично мой опыт подсказывает, что не стоит быть приверженцем какой то одной марки. ремонт бывает бюджетный, и элитный. плитка бывает на полу и на стенах. в местах высокой проходимости и в малой. всюду совать одну и ту же марку? пользовался и церезитом, и киилто, и атласом и мапей, цементными и эпоксидными. все отличаются друг от друга небольшими нюансами,со всеми можно работать. всем находится применение в своем месте. часто, чтобы попасть в тон, приходится перебирать нескольких производителей.

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

23.04.2018 в 00:02:48

#6318246

stad, небольшие нюансы это чуть-чуть, а когда одна затирка камень, а другая ногтем выскребается, это бездна, если на швах от 2,5мм ещё можно варианты рассмотреть, то на узких швах лично мне в сравнении с мапеи из цементных доступных нечего на ум не приходит(даже жёлтый лугато на фуга флексе, их латексе, был послабже), цена сопоставима, ест-но я буду везде юзать по возможности лучший вариант со своей тз и рекомендовать тоже буду его

0
Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

23.04.2018 в 00:09:39

#6318250

стесняюсь спросить, а обязательно у затирки должна быть каменная твердость? прямо везде? на полу согласен. вот на стене, к примеру, затирка лежит немного в углублении, при уборке она практически не затрагивается. вроде никто затирку там ногтем не ковыряет. разве что специально. почему в таких местах недопустима затирка некаменной твердости?

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

23.04.2018 в 00:36:24

#6318268

stad написал: стесняюсь спросить, а обязательно у затирки должна быть каменная твердость? прямо везде? на полу согласен. вот на стене, к примеру, затирка лежит немного в углублении, при уборке она практически не затрагивается. вроде никто затирку там ногтем не ковыряет. разве что специально. почему в таких местах недопустима затирка некаменной твердости?

stad, даже ответа нет,можно и в косметике-сьемный вариант всю жизнь жить-латай и латай периодически, я лично стараюсь сделать надёжно, подбираю лучшие материалы на основе опыта, именно от этого зависит спрос на мои услуги и следовательно благополучие моей семьи, и как то мелом нет желания швы забивать

0
Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

23.04.2018 в 00:58:41

#6318278

это ваше мнение. но затирка средней твердости и мел - это не аналогичные явления. это явное утрирование. тот же церезит в ванной с бюджетным ремонтом вполне успешно доживает до следующего ремонта без "периодических латаний". если запредельную твердость затирки выбрать самоцелью, тогда да. только мапей, только эпоксидка, только хардкор. и можно смотреть свысока, и считать других халтурщиками, делающими ненадежно. кстати. как сочетается каменная твердость мапей с силиконом по углам, периметру ванн и сантехприборов? диссонанс, не?

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

23.04.2018 в 07:57:08

#6318354

Скорей не халтурщиками, а безучастными, это когда знаешь свойства материалов и выбираешь тот, которым удобно работать, а дальше трава не расти,ногтем выскребал именно ту затирку, которая доживает с ваших слов, выскребал ради интереса через год после нанесения в неэксплуатируемом санузле, всего нечего, дожила бы, но в санузле была душевая из акрилового поддона и стен из плитки,я предложил только душевую перетереть, ошеломленная заказчица попросила заменить все швы

0
Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

23.04.2018 в 08:22:58

#6318369

FARAON7575 написал: Скорей не халтурщиками, а безучастными, это когда знаешь свойства материалов и выбираешь тот, которым удобно работать, а дальше трава не расти,ногтем выскребал именно ту затирку, которая доживает с ваших слов, выскребал ради интереса через год после нанесения в неэксплуатируемом санузле, всего нечего, дожила бы, но в санузле была душевая из акрилового поддона и стен из плитки,я предложил только душевую перетереть, ошеломленная заказчица попросила заменить все швы

FARAON7575, c правильно разведенной затиркой такого не будет, будь хоть церезит, хоть что иное. для примера ваш хваленый мапей я смогу развести и намазать на швы так, что он и без ногтя будет вываливаться. не потому, что руки кривые, а потому, что знаю, отчего такое бывает, и как сделать так, чтобы такого избежать. я общаюсь изредка и с заказчиками, которым делал санузлы 10-12 лет назад. тогда в нашем городе (в профиль не смотреть, там инфа устаревшая немного) кроме церезита и атласа ничего особо и не было с более менее достаточной палитрой цветов. ничего не вываливается до сих пор и ногтем не царапает никто. что я делал не так? разумеется, если выбирается церезит, то 40 или 43 серии. вполне достойно себя ведут. посмотрел бы, как вы его будете ковырять желтым ногтем.

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

23.04.2018 в 09:09:48

#6318392

Церезит сейчас и 10 лет назад, это разные по своим характеристикам затирки, мне вот интересно поведение материалов во время работы и эксплуатации, наверно поэтому я вижу, чувствую эту разницу, поэтому при наличии выбора сегодняшним церезитом затирать не имею никакого желания, а атласы и 20 летней давности вижу все в водном камне закостенели, поменяли цвет, но держатся хорошо, про сегодняшний атлас у меня нет информации, лет под 10 с ним не работал

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108978

23.04.2018 в 09:40:11

#6318421

stad написал: я общаюсь изредка и с заказчиками, которым делал санузлы 10-12 лет назад. тогда в нашем городе (в профиль не смотреть, там инфа устаревшая немного) кроме церезита и атласа ничего особо и не было с более менее достаточной палитрой цветов. ничего не вываливается до сих пор и ногтем не царапает никто. что я делал не так?

кое-что изменилось с тех пор

0
Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

23.04.2018 в 10:36:17

#6318475

Ну разумеется, сейчас есть "более лучшие" затирки. Другое дело, что я заказчикам говорю, какая затирка чем отличается. Покупают то все же они. Атласом так же не пересекался уже лет 10. Если берут Церезит, то не 38, а как минимум 40. 43 ещё лучше, но он имеет грубоватые включения. У нас вообще весь город заполонен церезитом. Тот же мапей в полной палитре не найти нигде. Есть литокол и киилто, юнис. Но мало кто хочет ездить и искать. Берут из того, что есть.

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

23.04.2018 в 13:04:53

#6318624

FARAON7575 написал: Церезит сейчас и 10 лет назад, это разные по своим характеристикам затирки, мне вот интересно поведение материалов во время работы и эксплуатации, наверно поэтому я вижу, чувствую эту разницу, поэтому при наличии выбора сегодняшним церезитом затирать не имею никакого желания, а атласы и 20 летней давности вижу все в водном камне закостенели, поменяли цвет, но держатся хорошо, про сегодняшний атлас у меня нет информации, лет под 10 с ним не работал

FARAON7575, А каким именно церезитом? Просто я например только С40 пользую , литокол не сильно понравился ,ни красный мешок не чёрный.Мапей тоже не особо так прям впечатлил . Ну по заверению жены килто вроде получше всех!

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108978

23.04.2018 в 13:16:57

#6318631

Арс Ди Коль, Мапей прочнее, особенно на полах. Церезит без эластика впитывает воду как мел.

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

23.04.2018 в 13:30:33

#6318643

Арс Ди Коль написал:

FARAON7575 написал: Церезит сейчас и 10 лет назад, это разные по своим характеристикам затирки, мне вот интересно поведение материалов во время работы и эксплуатации, наверно поэтому я вижу, чувствую эту разницу, поэтому при наличии выбора сегодняшним церезитом затирать не имею никакого желания, а атласы и 20 летней давности вижу все в водном камне закостенели, поменяли цвет, но держатся хорошо, про сегодняшний атлас у меня нет информации, лет под 10 с ним не работал

FARAON7575, А каким именно церезитом? Просто я например только С40 пользую , литокол не сильно понравился ,ни красный мешок не чёрный.Мапей тоже не особо так прям впечатлил . Ну по заверению жены килто вроде получше всех!

Арс Ди Коль, Церезит се 40 коломенского разлива, я сужу не с точки зрения удобства работы, здесь как раз 40 легче всего отмывать, а с точки зрения гидрофобности и прочности, достаточно через недельку попшикать на шов из распылителя водой и ножичком в незаметном месте почиркать, Литокол красный средненький, Килто слабовата на узких швах, только с латексом её юзаю, и дорогая она со стронгом получается, чёрным Литоколом завтра-послезавтра ванную комнату буду затирать, заказчик по месту из скудного выбора цветов мапеи не подобрал, за 50км в Кастораму ехать не возжелал, я сказал что не надо покупать, и из того что было он купил Литокол лакшери

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

23.04.2018 в 14:00:59

#6318666

FARAON7575 написал: чёрным Литоколом завтра-послезавтра ванную комнату буду затирать

Я с ним пару раз работал, не знаю, как он по своим эксплуатационным характеристикам, но в работе просто писец какой неудобный. Размешивается с большим трудом, причем, у меня почему-то в размешанном виде напоминал нечто типа безе. Не плотная цементная масса типа того же мапея, или литокола в красных мешках, а что-то легкое, воздушное и с аццццким количеством пузырей. Не могу сказать, нормальное это его состояние, или мне такое попалось, было бы интересно прочитать ваши впечатления.

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

23.04.2018 в 14:51:38

#6318699

FARAON7575 написал: достаточно через недельку попшикать на шов из распылителя водой и ножичком в незаметном месте почиркать,

Давайте вспомним что это цементный раствор Можно его за неделю пару раз побрызгать чтобы набрал прочность ! Но! Его потом проще заменить , если он не сверх крепкий. И ещё я не могу понять потуги , всковырнуть ножичком , потереть и тд! У нас как будто кругом Росомахи и Фреди Крюгеры! Ногти пусть стригут перед мытьём в ванной комнате!:)

0

Добрых дел мастерррр

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу