Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

22.10.2014 в 00:18:38

valid7228 написал : по бедности делали

Для экономии ;)

valid7228 написал : и типа круто.

Это когда в ванной есть и душевая, и ванна, а еще лучше джакузи.;)
А сюда как засунуть эту ванну? ;)

0

Баш майсторът

Вложение
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

22.10.2014 в 00:32:51

jekasus, Но это совсем же другое! Когда есть место, и люди отдавая дань моде, не думая о том, что сможет ли тот конкретный мастер, сделать эту кабину...собираются делать..в начале 2000, когда пошли кабины, народы в орехово стали массово вместо ванн в 1.5 и 1. 7м, ставить душевые кабины-прям мода пошла, и в сортиры 0.8Х1.23 стали впихивать инсталляции .....это была чисто мода, люди не думали, что в кабине. нельзя помыть ребенка, нельзя замочить белье в тазу, что в кабине, нельзя промерзнув, полежать-погреться...тоже самое не думали и с инсталяциями в малюсеньких санузлах...сколько я уже переломал этих кабин и тех инстоляций! Такая ж фигня у нас по коттеджам и с каминами была..половина домов с каминами на Новостройке, просто тупо не работают, так как в каминные трубы, засадили 120е трубы асбоцементные, вместо дымохода....только сегодня вернулся с работы, у людей камин, спрашиваю, работает? да, но дымит зараза, я глянул в трубу-она самая 120 асбоцементная...это как в той сказке, можешь ты с этой шкуры сшить шапку-могу, а две-могу, а 8? и восемь могу-ннна!

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

22.10.2014 в 00:43:27

valid7228 написал : да, но дымит зараза, я глянул в трубу-она самая 120 асбоцементная...

А при открытых дверях-окнах? ;)

valid7228 написал : ставить душевые кабины

У нас прошла эта мода, да и дешевле сделать без кабины.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

22.10.2014 в 12:11:03

Мастера, помогите с таким вопросом плиз. В процессе очистки санблока от старых краски и плитки (напомню, сан блок у меня цельнолитой бетонный) выяснилась одна неприятная вещь. Стены, хоть и вполне ровные по плоскости, завалены к верху наружу. Санблок выполнен как бы стаканом, к верху весь расширяется. Приложил уровень, если внизу он касается, то в верху стена убегает от вертикали на 1,5-2,5 см. Засада еще в том, что разные стены завалены на разный угол.

Как понимаю, или выравнивать до укладки плитки, или прямо при укладке делать толщину клея больше с каждым новым рядом. Второй способ мне не желателен, т.к. хотел укладывать на 2к эпокс. клей (уже куплен), а намазывать им толщину 20мм - это будет очень дорого, да и не хватит мне купленного...

Выровнять стену сейчас более правильно, но весь вопрос в минимальной толщине выравнивающего слоя, и чем это делать. Допустим хорошим цементным клеем (например церезит СМ17), т.к. плит. клей имеет очень хорошую адгезию, пойдет?

Можно ли выровнять так, чтоб внизу остался исходный размер (мне каждый см в итак маленькой ванне важен)? Приклеить горизонтально направляющую (маяк) в самом верху, и потом накидав клея на стену срезать правилом ведя внизу по стене, вверху по маяку... Так вообще делают или я совсем ерунду придумал?

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

22.10.2014 в 12:59:33

z0rg написал : хорошим цементным клеем (например церезит СМ17)

перебор, любым клеем

z0rg написал : Можно ли выровнять так, чтоб внизу остался исходный размер

от 0

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

22.10.2014 в 13:31:11

ввв написал : перебор, любым клеем

А чем ровнять? Там стены из довольно гладкого бетона. Грунтовка с кварцевым песком есть, ей промажу...

Гипсом ровнять - понятно что отпадает. ЦПС - боюсь что не справлюсь, она сползать может (и скорее всего будет). Потому про клей и подумал, он и прочный на тонких слоях, липнет хорошо, не сползает. Понятно что тоже не дешево, но им лепить я еще могу... ну попробую хотя бы. :)

ввв написал : от 0

т.е. правилом вертикально, вверху по маяку внизу по стене вполне нормальный способ?

0
Аватар пользователя
amigo

Местный

Регистрация: 10.01.2011

Пермь

Сообщений: 701

22.10.2014 в 13:42:13

z0rg написал : Потому про клей и подумал,

С клеем без определённого опыта вообще наревётесь, Правильно говорите что он липкий, липнуть будет как к стене так и к инструменту и к собственной массе. Некоторые марки клея долгоживучи , то есть долго не схватываются и долго остаются подвижными. При большой толщине всё поплывёт. Лучше всё-таки используйте ЦПС, магазинную, в ней необходимые добавки. Если уж бетон настолько гладкий, используйте свою грунтовку.

0
Аватар пользователя
romankartsev

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Москва

Сообщений: 846

22.10.2014 в 14:14:27

zOrg,клеем стены выравнивать очень трудно.Когда только начинал работать плиточником,привёз прораб клей Юнис, самый дешёвый,и сказал им ровнять.Ему так дешевле выходило, чем покупать Ротбанд.Как я намучился с ним.Больше никогда не ровнял клеем.Только по маякам Ротбандом.И легко и быстро.Вы можете сказать,что Ротбанд плох.Но я уже почти 10лет живу с ванной,оштукатуренной Ротбандом.Уже скоро всё поломаю и новую плитку положу.Дизайн старый!А плитка держится и нет повода её менять.А ЦПС трескается.Может и плитку разорвать керамику,если не дождаться полного высыхания.Мне про это говорили коллеги,старики.Я стены с ЦПС в трещинах видел сам много раз.И работал по ним.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

22.10.2014 в 14:17:16

romankartsev написал : zOrg,клеем стены выравнивать очень трудно.Когда только начинал работать плиточником,привёз прораб клей Юнис, самый дешёвый,и сказал им ровнять.Ему так дешевле выходило, чем покупать Ротбанд.Как я намучился с ним.Больше никогда не ровнял клеем.Только по маякам Ротбандом.И легко и быстро.Вы можете сказать,что Ротбанд плох.Но я уже почти 10лет живу с ванной,оштукатуренной Ротбандом.Уже скоро всё поломаю и новую плитку положу.Дизайн старый!А плитка держится и нет повода её менять.А ЦПС трескается.Может и плитку разорвать керамику,если не дождаться полного высыхания.Мне про это говорили коллеги,старики.Я стены с ЦПС в трещинах видел сам много раз.И работал по ним.

не..ваш вариант не подходит, чел вон со страху аж на эпоксид класть будет....а вы гипсу предлагаете.;)

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

22.10.2014 в 14:30:07

amigo написал : Лучше всё-таки используйте ЦПС, магазинную, в ней необходимые добавки.

Подозреваю, что не все ЦПС одинаково полезны. Конкретную марку не посоветуете? Надо ли добавлять в нее что-то, пластификатор или еще чего?

А смесь для полусухой стяжки (ветонит 6000 если не путаю) модно пустить на выравнивание стен? Просто этого материала мне на пол все равно покупать с запасом, вот думаю может и стены им же?

Сори если глупость говорю, я пока в этих материалах не очень хорошо разбираюсь, куда какой лучше подойдет.

romankartsev написал : Только по маякам Ротбандом

То что ротбантом проще - не спорю, я им уже работал (в комнатах). Но в ванной - нет, увольте. Гипсу там не место, даже не обсуждается. Дождаться полного высыхания цементного ровнителя для меня не проблема, даже не понимаю зачем на "мокрый" что-то укладывать?

Мастера, а заодно не подскажете, имеет значение в какой последовательности ровнять стены и пол? Думал залить пол, и пока он будет сохнуть (после предварительного затвердения, когда уже можно ходить будет, сутки-двое), работать со стенами... Или надо строго наоборот, стены а потом только пол?

упд

valid7228 написал : чел вон со страху аж на эпоксид класть будет...

Эпоксид у меня не только со страху, а как комплекс ГИ и хорошего клея "хрен оторвешь". Но ровнять им стены - это уже чересчур. А про гипс в ванной - смешно, ну право слово.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

22.10.2014 в 14:35:50

z0rg написал : Или надо строго наоборот, стены а потом только пол?

Кому как удобнее, тот так и работает, кто то-кидает штукатурку аккуратно, и ему потом не приходится срубать блямбы раствора с пола, кому то, проще с ровненького пола собирать упавший при оштукатуривании раствор..на практике , чаще всего это зависит еще и от наличия наливайки или штукатурки на объекте, и делают то или иное, чтоб не простаивать..так что выбирайте как вам будет удобнее!

0
Аватар пользователя
Grihlo

Местный

Регистрация: 20.09.2014

Тверь

Сообщений: 96

22.10.2014 в 15:00:52

FARAON7575 написал : Grihlo,затирку по возможности поматерей приобретите чем ребята в работе использовали,для себя любимого ведь и к столице ближе находитесь,наверняка выбор затирок побольше

Почитал я немного форум на тему затирок и голова кругом пошла. Определился, что для пола прихожей и кухни буду использовать Lugato замешанную на FLEX-FUGE..

Не кидайтесь тапками, но для санузла хочу использовать эпоксидную затирку. Плитка будет Raco Object 15х15 преимущественно белая (затирка тоже нужна белого цвета). Если я правильно понял, эпоксидная затирка неубиваемая и ей все нипочем (плесени нет, чистить от ржавчины можно чем угодно). Осталось только разобраться с технологией, т.к. я понял, что это "саперная работа" и права на ошибку там нет. Буду рад услышать ваши рекомендации по эпоксидной затирке (Керакол?) и по технологии работы.

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

22.10.2014 в 15:03:43

z0rg написал : А чем ровнять?

я ж написал

ввв написал : любым клеем

в смысле плиточным.

z0rg написал : Грунтовка с кварцевым песком есть, ей промажу

бетоконтакт чтоль? Под клей не надо.

z0rg написал : про клей и подумал, он и прочный на тонких слоях, липнет хорошо, не сползает. Понятно что тоже не дешево

необязательно дорогой брать, возьмите Юнис+

z0rg написал : правилом вертикально, вверху по маяку внизу по стене вполне нормальный способ?

я б сделал натертые маяки от 0 внизу до нужного слоя вверху, и по ним ровнял

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
amigo

Местный

Регистрация: 10.01.2011

Пермь

Сообщений: 701

22.10.2014 в 15:19:51

z0rg написал : Подозреваю, что не все ЦПС одинаково полезны. Конкретную марку не посоветуете? Надо ли добавлять в нее что-то, пластификатор или еще чего?

В моём городе с этим не очень весело, берется что есть, ориентируемся на известность, долгое пребывание на рынке. Как правило в таких смесях все необходимые компоненты добавлены. Конкретно могу Almi посоветовать, хорошие смеси как для пола так и для стен, отсутствие трещин, удобоукладываемость.

z0rg написал : А смесь для полусухой стяжки (ветонит 6000 если не путаю) модно пустить на выравнивание стен?

Не, не пойдёт, написано же применение, зачем эксперименты.

z0rg написал : имеет значение в какой последовательности ровнять стены и пол?

Вам на откуп, как хотите. Я бы с пола начал, а на следующий день можно к стенам приступать. Правда нашлёпаете потом на пол, будете убирать повредите свежий пол. Подстилать разве что-нибудь, фанерки, клеёнку.

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

22.10.2014 в 15:29:50

ввв написал : я ж написал

а.. я не правильно пунктуацию в вашем ответе прочитал. Но с СМ17 будет не хуже? мне его все равно покупать, так что чего бы и не?..

Я несколько опасаюсь брать "любые" и "обычные" материалы, без опыта легко нарвался на полное гуано.

ввв написал : возьмите Юнис+

сенк, посмотрим что за юнис такой

ввв написал : бетоконтакт чтоль?

типа того, дюфа контакт-кварцгрунт (Dufa Kontakt-Quarzgrund D328). Просто он есть, осталось несколько ведер с другого ремонта. С ним будет хуже или просто излишне под клей? По описанию вроде самое оно на гладкий бетон под плит.клей.

ввв написал : я б сделал натертые маяки от 0 внизу до нужного слоя вверху, и по ним ровнял

В моем представлении вести правилом по металлическому маяку проще, в натертый без опыта можно и правилом запросто зарыться. Или сначала ждут их полного застывания? Не могли бы вы сказать, где почитать о правильной технологии натирания маяков и выравнивания по ним. Гуглить сам умею, но не обладаю базовыми знаниями, чтоб отличить технологию "шабашь-монтаж" от правильной.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу