Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

29.12.2014 в 22:19:09

#4921036

MihVik написал : Не думаю, что удастся, поскольку я сам преверженец настоящего акрила. 14 лет назад ставил себе Radomir, как только над ним не издевался, забыв о всех рекомендациях не применять чистящий абразив. Кроме того я аквариумист и лью туда каку с песком. До сих пор жива. Только на дне появилась паутинка местами (микротрещины). Ещё говорят, что акрил и лечится. сам не сталкивался, утверждать не буду. А эмаль на вашей чугунине умирает от нашей воды за 5 лет.

Акриловая ванная, умрет раньше, она более подвержена царапанью, как и любая пластмасса, часто бывает ак, снимаешь пленку, а уже царапина. У акрилового тазика, всего один плюс, относительно чугунины-сразу можно зад опустить в ванну, все остальное, -минусы! Кроме вышеуказанного царапанья , проблемы с герметизацией шва со стеной, залезет кабан в 126 кг типа меня, да еще бодро потрет плечи мочалкой...тут ванна и отклеится от стены)))))да и просядет...естественно это не всегда и не со всеми тазиками так бывает, но это из личной практики случАи...затем проблема с впихиванием, хотя если брать саму идею установки этого пластика, то он прмитивен и прост до жути, намазал края герметиком, и опустил на скобы..это только наша глупость заставляет впихивать такую конструкцию, промеж 3 стен...я всегда отговариваю клиентов от этой бяки... Да естественно, если ванная уже куплена, ничего не сделаешь, но если клиент только собирается закупать, я всегда перечисляю минусы акрила...и не было еще случая, чтоб клиент не согласился...главное нужно правильно и доходчиво объяснить....

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

29.12.2014 в 22:41:17

#4921080

А мне на всё на СПАТь ;) Акрил, чугун. Минусов и плюсов масса, что у первой, что и у второй. Выбор Зака, моя установка. Лично, за акрил.

valid7228 написал : проблемы с герметизацией шва со стеной, залезет кабан в 126 кг типа меня, да еще бодро потрет плечи мочалкой...тут ванна и отклеится от стены

Всё зависит от установки. Валентин, поверьте в установленную мною ванную из акрила, два Вас встанут и попрыгают :), примыкание не отклеится.:)

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

29.12.2014 в 22:49:58

#4921103

valid7228 написал : Акриловая ванная, умрет раньше, она более подвержена царапанью, как и любая пластмасса, часто бывает ак, снимаешь пленку, а уже царапина. У акрилового тазика, всего один плюс, относительно чугунины-сразу можно зад опустить в ванну, все остальное, -минусы! Кроме вышеуказанного царапанья , проблемы с герметизацией шва со стеной, залезет кабан в 126 кг типа меня, да еще бодро потрет плечи мочалкой...тут ванна и отклеится от стены)))))да и просядет...естественно это не всегда и не со всеми тазиками так бывает, но это из личной практики случАи...затем проблема с впихиванием, хотя если брать саму идею установки этого пластика, то он прмитивен и прост до жути, намазал края герметиком, и опустил на скобы..это только наша глупость заставляет впихивать такую конструкцию, промеж 3 стен...я всегда отговариваю клиентов от этой бяки... Да естественно, если ванная уже куплена, ничего не сделаешь, но если клиент только собирается закупать, я всегда перечисляю минусы акрила...и не было еще случая, чтоб клиент не согласился...главное нужно правильно и доходчиво объяснить....

Смиутян ты старый

0
Аватар пользователя
MihVik

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Екатеринбург

Сообщений: 289

29.12.2014 в 22:56:23

#4921123

WiTalik написал : Минусов и плюсов масса, что у первой, что и у второй

Да, это одна из вечных тем. На подобии металлопластик или PP. Немецкие или Японские авто... В чугун достаточно стеклянную банку уронить, чтоб эмаль отколоть. Эмаль съедают хлорсодержащие моющие средства, бортик не просверлишь и т.д. Ставил я акрил ванну на 170, а там и стены на 170. И трубы торчат. (монтаж не менял) Подпилил акрильчик и всё. В свою ванну сверло по дереву 20х600 уронил , коцка 3х3 мм осталась. Потом и замечать перестал. А как она стоит от установщика зависит. У кого-то и чугун качается. Но акрил ставить, само-собой, хлопотней. Зато не таскать! Занёс, примерил, вынес.

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

29.12.2014 в 23:09:56

#4921159

MihVik написал : бортик не просверлишь

Плюс в копилку. ;)

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

29.12.2014 в 23:15:46

#4921179

MihVik написал : Занёс, примерил, вынес.

пожалуй второй плюс акрила:D Но мы же не ищем легких путей? WiTalik, Монтаж должен быть простым и понятным, как только начинаются "танцы с бубнами", типа сверление уголков, разбирание и собирание ванны, примораживание правил, нашивание всяких лишних элементов и так далее, то лично у меня сразу закрадываются сомнения-а нафига попу гармонь? неужто акриловую ванную придумали , для усложнения установки, со всякими штробами, и прочими радостями? Далее, ванные акриловы-разные, но как праило, большинство имеют приклееные на герметик-шпильки-ножки, которые часто расшатываются в месте склейки тазика с ногами....я понимаю, если работаешь один, товыгоднее акрил тягать и живот не рвать, но лучше я таджика дворника свисну поднять, чем наживу гемороя с установкой и герметизацией. Чугун герметизировать:удобнее, проще, быстрее, и надежнее! Акриловую ванную приемлю в двух случаях, если ванная изогнутой формы, и если ванная комната, хотя бы 2Х3метра!

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

29.12.2014 в 23:20:40

#4921195

valid7228 написал : я таджика дворника свисну поднять

У меня киргизы дворники помогают в этих случаях. ;)

valid7228 написал : Чугун герметизировать:удобнее,

Аналогично, "загоняю" в штрабу. ;)

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

29.12.2014 в 23:23:10

#4921199

Еще у акриловых ванн, есть милая особенность, зачастую рама, проходит аккурат, на уровне, непереносимого слива! Особенно в наших 9этажках . И приходится либо задирать по максимуму. или еще и стяжку лить побольше, конечно, все решаемо. но вот вопрос, во имя чего? Только чтоб не тащить чугун??

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

29.12.2014 в 23:23:41

#4921201

Товарищи плиточники, ответьте, пож-ста, на такой вопрос:кто устанавливает(именно устанавливает, а не присоединяет) ванну-плиточник или сантехник.? А то сантехники что-то не отвечают, заняты , наверное, все;)

0
Аватар пользователя
MihVik

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Екатеринбург

Сообщений: 289

29.12.2014 в 23:24:02

#4921202

WiTalik, а это что там под ванной висит? Фильтр что-ли? для чего?

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

29.12.2014 в 23:26:38

#4921211

WiTalik написал : Аналогично, "загоняю" в штрабу

А если укладка ведется на слой(небольшой), без штукатурки, например в таком доме как у тебя? ГВС вытаскивать НА стену туалета и ставить гильзы? Наприме в китайской стене, мне попалась ванная комната, 1.47-бетон, от края до края, с небольшим отклонением от вертикали? Ну и какая тут штраба? Да и потом, ставишь этот тазик, кладешь на него СПЕЦИАЛЬНО купленную для этих целей фанеру(чему заки очень рады)))))и скачешь по этому тазику, укладывая плитку, устанавливая потолок, и все по пластику))))) на-фи-га?

0
Аватар пользователя
MihVik

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Екатеринбург

Сообщений: 289

29.12.2014 в 23:27:28

#4921215

ma-masha написал : кто устанавливает(именно устанавливает, а не присоединяет) ванну-плиточник или сантехник.?

вы прямо как по Райкину-" Я пуговицы пришивал. Есть претензии?" Кто угодно сделает, но за другим переделывать не обязаны.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

29.12.2014 в 23:29:43

#4921225

ma-masha написал : Товарищи плиточники, ответьте, пож-ста, на такой вопрос:кто устанавливает(именно устанавливает, а не присоединяет) ванну-плиточник или сантехник.? А то сантехники что-то не отвечают, заняты , наверное, все;)

Вообще это работа сантехов, но чаще всего плиточники-универсалы, и ставят сами. Часто бывает так, например комната 1.51х1.5 и вы штукатурить начали, или укладку на слой начали...вам же и придется ее ввпихивать, ждать что сантехи прибегут, только для того чтобы внести ванную-наивно(мои сволочи всегда на меня это вешают, мол парень здоровоый-сам вставит как ему и нужно, а мы де люди темный, канализациЁнные, и ваших плиточных зазоров-допусков-непонимаем!;)

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

29.12.2014 в 23:31:56

#4921233

ma-masha написал : кто устанавливает(именно устанавливает, а не присоединяет) ванну-плиточник или сантехник.?

сантехник, конечно же

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

29.12.2014 в 23:32:37

#4921236

MihVik написал : вы прямо как по Райкину-" Я пуговицы пришивал. Есть претензии?" Кто угодно сделает, но за другим переделывать не обязаны.

Кстати не смешно, это очень частое явление, например звонит "дуня" и спрашивает, а почем у вас метОр пИлитки улОжить??? Нам де, только полОжить плитку и все, и ломают плиточника на подешевле...потом встает вопрос впихнуть ванную, плиточники, как правило по одному работают, и с какого бодуна, плиточнику тягать корыто, когда и так ясно, что сантехи за установку оного, возьмут от 2, до 3 тысяч??? Вот он и отправляет хозяйку за сантехниками..и он-прав! Не находите?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу