Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243
#2212773

TARLEV написал :
2Pikaso
Стену с размером 2.77 начните целую с угла к другому углу, рез будет ~ 16-17 см
Стену с размером 1.56 начните целую с угла к другому углу рез будет ~ 14-15 см В зависимости от дистанции шва, и толщины клея на смежных стенах.
С какой стороны начинать целую решать вам, тут особой разницы нет.

так и задумывалось, но не правильно выразил мысль. на ровных участках все ляжет не сомневаюсь, но начинать придется с правого угла где стоит ванная, а сзади двери, все нужно будет просчитывать до миллиметра.

Палецкий В таком малюсеньком месте и смотреть та некогда, помыться и смыться по быстрее на кухню в 9м2

Pikaso написал :
все нужно будет просчитывать до миллиметра.

А что делать?! ..у любого плиточника такая беда ..за то и деньги берет

TARLEV написал :
В таком малюсеньком месте и смотреть та некогда, помыться и смыться по быстрее на кухню в 9м2

Ну, эт дааа, но иногда приходят гости перфекционисты и начинают носом крутить

TARLEV написал :
В таком малюсеньком месте и смотреть та некогда,

  • хм, у него буржуинская ванная по сравнению с моей.
    Моя - 1.8 х 1.5....

FARAON7575 написал :
я бы балку плиткой обложил,потолок на уровне достаточным для подключения точечных светильников если будут или по минимуму

Не клеил я ещё плитку на потолок балки.Думаю в новостройке когда-нибудь отвалится.

Палецкий написал :
Если так, то ставьте каркасс под пластик прямо под балку

Спасибо,так и сделаю.Высота потолка получится 248см,что вполне хватит.

seabee написал :
Не клеил я ещё плитку на потолок балки.Думаю в новостройке когда-нибудь отвалится.

..ни за что на свете не отвалится ...Вы себя и свойства клея явно не дооцениваете!

seabee написал :
Высота потолка получится 248см,что вполне хватит.

В принципе, для ванной комнаты хватит

2seabee ..хоть вопроса и не было, но на всякий случай скажу, что лучше всего каркасс делать из гипсокартонных профилей ПН и ПП, а пластик крепить саморезами с прессшайбой ..не насквозь, а торцом прессшайбы

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Палецкий написал :
Сообщение от Pikaso
все нужно будет просчитывать до миллиметра.
А что делать?! ..у любого плиточника такая беда ..за то и деньги берет

Как осилю плиточные работы сделаю фотоссесию . Всем спасибо за терпение и добрый совет

Pikaso написал :
Всем спасибо за терпение и добрый совет

Ок! Вопросы по любому будут ..так что , милости просим

Pikaso написал :
Всем спасибо за терпение и добрый совет

Удачи Pikaso, пригодится!

Палецкий написал :
пластик крепить саморезами с прессшайбой ..не насквозь, а торцом прессшайбы

Пластик закроит неровность балки.Так и планирую,но что за саморезы не понял.Наверно
надо маленькие,но в продаже все стандартные.

  • вот этот саморез называют саморезом с прессшайбой

2seabee и еще держите подробную тему по пластику на потолке

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Палецкий написал :
Ок! Вопросы по любому будут ..так что , милости просим

Доброе время суток, вопросы и как всегда вопросы. Плитку пока еще не выбрал, но давно преобрел вот такой девайс:

в народе бларинка. Отсюда вопрос: как ею пользоваться правильно? Сверлить ли ею сквозное отверствие? Насверливать и выбивать или выдавливать? Какие обороты дрели? Чем лучше станком или дрелью, или особой разницы нет? И наконец поливать водой, или замачивать плитку? Предполагается сделать 11 отверствий, хватит ли этого девайся на всю задумку?
Если есть у кого фото коронки выложите плиз. А то в магазине лежат, а мне говорят что они не такие.

Pikaso написал :
преобрел вот такой девайс

  • у меня такой девайс тоже есть. Только я его доработал: сточил потоньше резец, который по кругу идёт (точить, разумеется, надо специальным "зелёным" наждачным кругом: ). В стандарном виде уж слишком много во все стороны летит пыль и крошки из-за того, что резец широкий. Сверлить можно и станке и дрелью. Дрель надо держать строго вертикально. Проходите с лица до тех пор, пока центральный резец выйдет на обратную сторону, переворачиваете и сверлите уже с тыльной. На 11 отверстий хватит. Ну и потренироваться на отходах желательно.

Регистрация: 28.11.2010 Хабаровск Сообщений: 13

Здравствуйте люди добрые!
Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить работа по укладке плитки вот такого плана. Размер 20*50, раскладка горизонтальная. Плитка Керама Марацци "Аллигатор". Пол тоже из той же коллекции, только размер 50*50 и цвет, как видите, другой. С мозаикой еще не определился какая. Размер санузла 2,9*1,5. Высота 2,5 м. Стены и пол будут выровненные под уровень (частично ГВЛ, частично оштукатурены). Полотенчика уже не будет, а по этой стене, что за ним, тоже будет мозаика. Ориентировочно плитки стен 19 квадратов, мозаика 2-3 кв.м. пол 4 кв.м. Объект находится в Хабаровске.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Yurydan написал :

  • у меня такой девайс тоже есть. Только я его доработал: сточил потоньше резец, который по кругу идёт (точить, разумеется, надо специальным "зелёным" наждачным кругом: ). В стандарном виде уж слишком много во все стороны летит пыль и крошки из-за того, что резец широкий. Сверлить можно и станке и дрелью. Дрель надо держать строго вертикально. Проходите с лица до тех пор, пока центральный резец выйдет на обратную сторону, переворачиваете и сверлите уже с тыльной. На 11 отверстий хватит. Ну и потренироваться на отходах желательно.

а водичкой там ниче не надо?

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Pikaso написал :
в народе бларинка. Отсюда вопрос: как ею пользоваться правильно?

Отзыв от новичка (как и Pikaso). Мне ОЧЕНЬ не понравилась эта приспособа. Хватило одной минуты её попробовать в деле, и забросил её подальше. Жуткие биения на оборотах из-за того, что дисбаланс определён конструкцией. Затем, нужно ещё придумать на чём расположить плитку, ибо "на весу" её вообще этой балеринкой хрен обработаешь. Дополнительные биения обеспечены в момент когда в плитке центральное "сверло" балеринки делает своей "головкой" большое отверстие, а дальше диаметр этого центрального "сверла" меньше, и эту приспособу начинает потом швырять в этом отверстии из стороны в сторону. При касании поверхности уже резцом - жуткие сколы керамики. Страшный скрежет....
Короче - не понравилось. То ли дело коронкой ! Это небо и земля !

Pikaso написал :
а водичкой там ниче не надо?

  • хуже не будет, меньше пылить будет.

olafson4eg написал :
ибо "на весу" её вообще этой балеринкой хрен обработаешь

  • это же надо додуматься, на весу....

olafson4eg написал :
Жуткие биения на оборотах из-за того, что дисбаланс определён конструкцией.

  • зачем сверлить на больших оборотах?

olafson4eg написал :
Хватило одной минуты её попробовать в деле, и забросил её подальше.

  • я тоже попробовал минуту и решил не выбрасывать, о доработать.

2olafson4eg По поводу фризов из соседней темы(тема та вообще то по качеству плитки).Несколько раз фризы врезал в половую плитку.В произвольном виде.Несколько штук.Не более 3-4 штук.Типа случайно туда попали.Старался выбирать не ходовые места.А по поводу балеринки правы.Купить и выбросить.

PriZrak написал :
А по поводу балеринки правы.Купить и выбросить.

  • безусловно, если заниматься укладкой плитки профессионально, то необходимо иметь набор коронок.

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Перенёс свой вопрос из соседней темы сюда. Наверное это ближе по тематике. Буду признателен за высказанные мысли по поводу нижеприведенного:

Многоуважаемые Мастера !
Тысяча извинений, позволите вопрос от дилетанта ? Постеснялся начинать новую тему из-за пустяка. Попробую здесь спросить.
Закончил я укладку стен в санузле. Предстоит пол. И вот гложит меня одна мысль-хотелка. Осталось у меня приличное количество лишних настенных фризов. Думаю, а что если плюнуть на правила, и сделать из них на полу по периметру какой-никакой узор, или просто прямую полосу кинуть по периметру из них, к примеру. Как думаете (а вернее Вы наверняка это знаете) - ничего хорошего из этого не получится, да ? Кесарю кесарево. Настенная плитка - только для стен ? Что с этими фризами будет через полгода-год-пять ? Затрутся небось, полопаются/потрескаются под ногами ?
Тут конечно наверняка многое зависит от типа этих самых фризов. Может в каких-то коллекциях плитки есть такие фризы, что ими хоть из пушки стреляй... А у нас как раз они, фризы, как мне кажется "нежные", с позолотой. Но красивые, зараза. Жалко выбрасывать...
P.S.: Если кто захочет ответить, захочет подробностей - я укажу ссылку на тип моей плитки.
Заранее признателен за Ваше мнение.

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Yurydan написал :

  • это же надо додуматься, на весу....

Yurydan, ну это я "утрированно" сказал "на весу". Поделитесь опытом, на что Вы кладёте плитку, чтобы сверлить в ней отверстие балеринкой ? Я несколько слоёв гипсокартона подкладывал, например. После испытания для меня это показалось не совсем подходящий материал. Головка центрального сверла проходит гипсокартон легко, г/картон не удерживает его, сверло по центру. Начинаются биения.
Понимаю, это всё дело опыта. Я честно сказал, я в этом "чайник".
Может надоумите нас в этом моменте, может на будущее пригодится.

На толстую фанеру, лист ДСП и сверлить плитку с двух сторон. Не пытаться пройти с лица насквозь.

olafson4eg написал :
Поделитесь опытом, на что Вы кладёте плитку, чтобы сверлить в ней отверстие балеринкой ? Я несколько слоёв гипсокартона подкладывал, например.

По цене,если не брать весь комплект коронок не намного дороже балеринки.Балеринка,это наверно все таки игрушка.Имел печальный опыт работы с ней.И резцы ломались буквально моментально,и действительно прыгает.В дереве предварительно высверлить отверстие и когда центрирующее сверло пройдет плитку,отверстие в дереве использовать как центрирующее.С коронками можно сверлить и на песке,гипсокартоне,пенопласте,между двумя деревяшками.

olafson4eg написал :
может на будущее пригодится.

На будущее или обезьянкой(болгаркой),если отверстия большие,или коронкой.

Pikaso написал :
давно преобрел вот такой девайс:

в народе бларинка.

приобрёл как-то давно подобный девайс (российский производитель - поддержал отечественного производителя ), только он был чёрного цвета... При сверлении первого отверстия чуть было не повредил руку коромыслом "балеринки", на втором отверстии из сверла победит вылетел... Потом купил плиткорез с ручной балеринкой, которая крепилась на штанги плиткореза, вполне удобно было, во всяком случае, тогда... А сейчас пользую коронки...

всё в голове (с)

olafson4eg написал :
Думаю, а что если плюнуть на правила, и сделать из них на полу по периметру какой-никакой узор, или просто прямую полосу кинуть по периметру из них, к примеру. Как думаете (а вернее Вы наверняка это знаете) - ничего хорошего из этого не получится, да ? Кесарю кесарево. Настенная плитка - только для стен ? Что с этими фризами будет через полгода-год-пять ? Затрутся небось, полопаются/потрескаются под ногами ?
Тут конечно наверняка многое зависит от типа этих самых фризов. Может в каких-то коллекциях плитки есть такие фризы, что ими хоть из пушки стреляй... А у нас как раз они, фризы, как мне кажется "нежные", с позолотой. Но красивые, зараза. Жалко выбрасывать...

Со временем на полу настенная плитка вытирается быстрее, чем напольная. Это связано с тем, что настенная имеет небольшой класс PEI. Напольная как правило имеет PEI IV, а керамогранит PEI V. Если очень хочется бордюры на пол, то укладывайте в места, где на неё не будут наступать часто. Хорошо уложеная на пол настенная плитка (с полным заполнением клеем) не потрескается от наступаний, но при падении даже нетяжелых твердых предметов - может. Один раз укладывал настенную плитку в туалете в конце девяностых, лежит до сих пор, пошарканая по середине, но еще нормально выглядит. Так что, решать Вам.

Кстати, тут где-то на форуме один из мастеров-плиточников делилися секретом сверления: временно наклеивал плитку на кусок ГКЛ, сверлил её, затем снимал и счищал клей. Клей, по идее, гасит все вибрации плитки, предотвращая раскалывание.

Yurydan написал :
безусловно, если заниматься укладкой плитки профессионально, то необходимо иметь набор коронок.

И сверлильный станок. Один раз на коттедже заказчик предоставил, так теперь каждый раз, при сверлении плитки вспоминаю, и порываюсь сбегать в магазин, но останавливают его габариты и вес.