Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2290683

Озадачился сегодня. Надо на пол в ванной класть плитку. Но ремонт в квартире ещё идёт: шпаклёвка, финишная шпклёвка, после потепления стяжка предстоит, декоративка... Раньше укладывал плитку на пол, закрывал её п/э плёнкой и продолжали дальше трудится. По окончании работ убирал плёнку - под ней плитка за... э-э-э... запачкана. Вот и думаю: либо подождать с плиткой на пол, либо положить, но не укрывать плёнкой, а просто убирать там, типа запачкал - убери. В принципе, грязь туда попадает, в основном, на обуви. Там больше воды выливается, особенно, когда умываемся... Что посоветуете? Класть или не класть?

всё в голове (с)

Я в таких случаях кладу картон на плитку, типа упаковок от холодильников или ТВ, а сверху пленку.
Только затираю швы на полу в самый последний момент, почти в день сдачи и ухода.

koris написал :
Вот и думаю: либо подождать с плиткой на пол

..либо подождать ..это же очевидно

Палецкий написал :
..либо подождать ..это же очевидно

я тоже ЗА ! подождать - посиди на форуме , пообщайся - работа не волк - делай другую работу ))

Палецкий написал :
..либо подождать ..это же очевидно

соершенно безусловно!!! Что за нужда себе проблемы создавать?

артур липецк написал :
мне кажется , что это некоторое заблуждение , если плитка проверена на " вшивость " и выбрана толщина шва ,то это особой роли не сыграет

Не понятно , о каком заблуждении речь?

Voldemar36 написал :
Не понятно , о каком заблуждении речь?

ну , про веером может пойти и прочее .. , вы сказали , что пару рядов надо укладывать сразу - ведь если уложить один край по леске , а зазор выдерживать крестиками + визуально , никакого косяка не будет ..
хотя смотря какой разбег конечно по размерам плитки )) ,но это только на зазорах скажется , ровность страдать не будет...
хотя , можете критиковать , но уж будьте добры ,детально ,подчеркивая ваши плюсы ))

нанёс клей на пол гребёнкой 10кой, положил плитку, прихлопал её... и вот такой результат получился. раньше половую пристукивал так, что клей из под плитки вылезал конкретно. или на двойную гребёнку делал. плитку снимал на следующий день после укладки

всё в голове (с)

koris написал :
и вот такой результат получился.

я так понимаю - результат на 100% положительный ???
кстати ,Синьйор Палецкий забракует !!! плитку на сдир не сделал !!!

артур липецк написал :
результат на 100% положительный ???

я в этом не уверен

всё в голове (с)

koris написал :
я в этом не уверен

думаешь полос не должно оставаться ??? , мне кажется , что у тебя получилось 75 % адгезионной поверхности , + быстрый монтаж + более высокая точность,при высокой скорости !!! результат очень хороший на мой взгляд , увеличивать площадь склейки экономически уже не выгодно ( ничего не заработаешь(((

артур липецк написал :
Синьйор Палецкий

  • не синьор, а пан. Вот если он был бы Паллицини, тогда другое дело!
    Я конечно не спец, но мне кажется, что для того гребёнка и придумана, чтобы можно было бы в определённом диапазоне варьировать толщину слоя для выравнивания по общей плоскости и при этом клей не лез из швов, если вдруг возникнет необходимость сильней придавить плитку. Видел работу одного плиточника (старая гвардия) до сих пор без гребёнки: по периметру бортик и в центре шарик клея. При вдавливании плитки, шарик расплющивается и увеличивается по площади. Разумеется, в этом случае пустоты под плиткой есть.


значит Патап - синьор ,а Палецкий ПАН ??? все смешалось ...
может тогда ПАН-казак Палецкий ???

Ну, ему виднее, кто он. У него надо спрашивать.

koris написал :
гребёнкой 10кой, положил плитку, прихлопал её... и вот такой результат получился

Нормальный результат. Попробуй сменить гребёнку на круглый зуб, результат будет ещё лучше.

koris написал :
вот такой результат получился.

площадь приклеивания получилась, по мне, так 101 %, а вот адгезия к плитке слабовата.

Yurydan написал :
У него надо спрашивать.

ОН наказал ПАНом величать ,, чтоб ,без ошибок , яб ПОлицаев тоже так велел ,если бы был Призидентом - ПАН ПОЛИЦЕЙСКИЙ !! ,даже вежливее ,и не так величественно ,как Господин ...

Грэй написал :
а вот адгезия к плитке слабовата.

а вот тут ,как раз замечания Пана Палецкого к месту , если бы плитку продрал шпателем ,то все было бы ОК !!

koris написал :
вот такой результат получился.

при такой геометрии плитки - в середину липуху добавляю

артур липецк написал :
ведь если уложить один край по леске

а плитка сферическая плоскость (как у Кориса на фото чуть ниже) как горизонт поймаете? второй ряд поможет

koris написал :
и вот такой результат получился

Сергей, ты наверное СМ11 пользуешь ? Если хочешь что-то одно мазать, для ускорения, как я понимаю , клей надо не ниже Кнауф Флекс. Да ты и сам знаешь.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

koris написал :
я в этом не уверен

Ерундой занимаетесь чес-слово. Отличный результат, так и должно быть.

артур липецк написал :
берем плитку , намазываем шпателем , проводим гребенкой , ложим на пол или прикладываем к стене .
теперь в момент касания клея (будем считать гребенка 10 мм ) это 100 % толщины , далее полностью выдавливаем воздух , плитка на 50 % придавилась ,дальше можно выдавить клей , оставив 45% и меньше , так какие значения в % будут оптимальны , какие допустимые ??? вроде понятно сформулировал вопрос ??
ну и тоже самое ,если по полу тоже был слой гребенкой , поперек , т.е. 200% -старт ,100% -финиш

так не кто мне и не ответил , а вот теперь спорите ,у каждого свой правильный результат??

2артур липецк В ситуации, которую обозначил koris, я бы рубашку плитки заполнил на сдир и притёр(подвигал) бы немного плитку. Если бы конечно время не поджимало. На улице, например, между гребнями может скапливаться вода, подмерзать... . На стене в нормальном помещении можно не притирать, просто прислонить.

waw0375 написал :
На улице, например, между гребнями может скапливаться вода, подмерзать...

с этого места поподробннее , мне еще "вчера " надо было вход в магази сделать - Гидроизоляция , пенополистирол 50 мм., потом ЦПС 50-60 мм , и плитку КГ
накрывать сверху могу , но все же подмерзать в ночное время будет.. плитку на что клеить и сколько выждать от момента изготовления стяжки до приклейки ?? ,плошадь 15 м2

koris написал :
вот такой результат получился.

..халтура не слыханная для половой плитки ...да Вы и сами это понимаете

артур липецк написал :
Гидроизоляция , пенополистирол 50 мм., потом ЦПС 50-60 мм , и плитку КГ
накрывать сверху могу , но все же подмерзать в ночное время будет.. плитку на что клеить и сколько выждать от момента изготовления стяжки до приклейки ??

Вот эти входы магазинные - это самые сложные и ответственные места в плане плиточной облицовки. Я бы дождался положительных температур воздуха, если стяжка самопальная без модификаторов (обычная ЦПС), то ждать месяц и полного (абсолютнополного) высыхания, клей исключительно со свойствами Флекс, количество пустот под плиткой должно стремиться к нолю, затирка со свойствами Флекс и гигроскопичная (Церезит СЕ40 или подобная)

Палецкий написал :
Я бы дождался положительных температур воздуха, если стяжка самопальная без модификаторов (обычная ЦПС), то ждать месяц и полного

да уж .. будем ждать ))
клеф Макрофлекс не пойдет??))) вы все время загадками отвечаете ))) , мне нужны назваия ,а не фразы из песни))

Палецкий написал :
..халтура не слыханная

Я его предуперждал ведь ))) ,

Палецкий написал :
..халтура не слыханная для половой плитки ...да Вы и сами это понимаете

Внутри помещения-не сказал бы.Если сделать на сдир и промазать пол-будет все тоже самое,только не видно будет.А промажте чуть более жидким клеем плитку(но это только на гребенку при ровных полах) и уложитете плитку с небольшим сдвигом.Возможно даже клей и разжижать не придется.Результат сами увидите.